Про обоняние. Вернее, его отсутствие. Аносмия.

Примерно лет в 9-10 я вдруг поняла, что я не чувствую запахов. То есть, когда другие говорят "пахнет тем-то", я не ощущаю ничего. Это странно. Если вы читали Короленко "Слепой музыкант", то у меня примерно так же. Некая часть восприятия видимо выпадает, но я об этом не знаю. Причина не найдена, я обследовалась. Могу чувствовать раздражение слизистой от нашатыря или ацетона, если вдохну прямо из бутылки. Ну, то есть глаза слезятся, в носу щиплет и все. Цветы, еда, море и любимый человек для меня не пахнут ничем.

Там в каментах были вопросы, наверное по ним и пойдем.

1. Вкус и запах - это абсолютно разные вещи.

Вкус ощущается сосочками языка, запах - обонятельными луковицами. Я ощущаю вкус лучше многих, первая чувствую подкисшую, несвежую еду. Вам еще норм, а мне уже фу. Вообще люблю вкусно покушать. После некоторых блюд ощущаю длительное послевкусие. Некоторые вкусы, точнее сочетания, помню с детства. И сочетания эти иногда странные... Как любила в детстве котлеты с вареньем есть, так и теперь люблю сыр с медом. Яйца только с майонезом, отдельно не могу. Редиску с сахаром ем исключительно. Не могу пить чай - травянистый горький привкус для меня тошнотворен.

2. Про носки.

Раньше я парилась на эту тему. Ведь я даже не знаю, как я сама пахну. Но по рассказам знаю, что тело может пахнуть очень неприятно. Поэтому я моюсь каждый день, иногда несколько раз, и часто стираю свои вещи. Носки каждый день свежие. Всегда влажные салфетки с собой. Раньше и дезик таскала, теперь не заморачиваюсь. Не слишком комфортно чувствую себя, если вспотела или одела рубашку второй раз, так как начинаю думать, что могу плохо пахнуть. Обычно прошу кого-нибудь меня понюхать, если есть сомнения.

3. Про секс.

Если вы задумаетесь, как вы выбираете себе пару, то многие придут к одному ответу - по запаху. А как выбираю я? По голосу. По внешности. Тактильно.

По большому счету, я только после первого секса понимаю, подходит мне человек или нет. Это если удалось дойти до секса... 

Есть небольшой бзик в постелях на эту тему - все должно быть вымыто до и после, ко всем жидкостям организма отношение настороженное. Но обычно я просто объясняю партнеру ситуацию, и если человек адекватен, то относится с пониманием. И да, минет для меня ничем не пахнет))) и пукать при мне можно)))

4. Опасности.

Я не пользуюсь газовыми плитами(( Это очень опасно для меня... Да и с электроплитами беда: если я что-то забыла на плите, то пока я глазами не увижу дым в воздухе, я не пойму что все уже к хуям сгорело...(( Были ситуации, когда я ставила мясо в духовку, а потом смотрела фильм и уснула. Спас кот, могла бы не проснуться.

Люблю готовить, но тут траблы... Например, яйца. Все время боюсь не распознать тухлое, поэтому долго рассматриваю и все равно через одно выбрасываю))) со специями наловчилась, пользуюсь универсальными наборами. Кто ел мою стряпню - все живы, не жаловались. Продукты ессно только свежие, готовую еду больше двух дней не храню даже в холодильнике.

5. Разное.

Иногда пользуюсь духами, выбор доверяю близким людям. Сама ессно не понимаю этого совсем)) При мне подруга однажды покупала модные дорогие духи, около 12000 р за баночку в 50 мл... а для меня это как-будто она воды из унитаза зачерпнула и отдала за это сумасшедшие деньги)))

Был период, когда я искала таких же бедолаг. Нашла человек 5 всего, нас очень мало и все женщины. С  одной до сих пор общаюсь.


Как и  любой человек, у которого нет одного из пяти чувств, я иногда чувствую себя неуверенно... В принципе, я приноровилась так уже, что если я сама не расскажу, то никто и не догадается, что со мной что-то не так.


Спрашивайте, отвечу в комментариях.