Про ностальгию.

Звонила вчера бабушке, она у меня уже старенькая, 81 год, и разговоры с ней обычно процесс не быстрый. Однако, вчера пришлось спешно свернуться, ибо завела бабуля свою любимую песню:" Как же хорошо нам раньше жилось". Я спрашиваю :" Ба, а раньше-это когда?". "Ну, когда твой брат родился, например".. Бабуля! Мой брат родился в 87.  Из ценного у нас дома была квитанция из ломбарда, да справка с маминой работы о том, что ей должны зарплату за 11 месяцев. Только ни то, ни другое в магазинах не принимали. И брата пришлось отдать тебе, когда ему исполнился год, чтоб мама могла выйти на работу (за новой справкой). Я помню, как мы приезжали в деревню каждые выходные, мама страшно скучала по сыну, и я как стая голодных волков шоркалась у тебя по кастрюлям. Мама женщина гордая, и ни за что не признавалась тебе, как мы живем. А мы, бабуля, кушали фигню под названием 'соевый порошок'. Это такая бежевого цвета хрень, из которой мама делала котлеты. Да, если добавить туда жареный лук и раскрошить бульонный кубик, то вполне себе пахло мясом. Но на вкус это была такая дрянь! И единственным лакомством были глазированные сырки, которые изредка продавали прямо на улице из коробок (до сих пор не могу найти сырков, хоть отдаленно напоминающих тот нереальный вкус). А одежда? Ба, я сейчас могу пойти и купить себе сапоги не потому, что у старых отвалилась подошва, а потому что они мне просто понравились. А тогда я ходила зимой в старых маминых сапогах, набив их газетой, потому что они были на 3 размера больше. Благо, у нас в классе было больше половины таких оборванцев и я избежала позора). И зарабатывать, бабуля, я начала уже во втором классе. Как грустно пошутил мой муж, когда я рассказала о способе:"так ты по рукам ходила?"). Почти). У нас рядом со школой был книжный магазин, и, во времена, когда книги было очень трудно достать, в нем периодически что-то "выбрасывали", но "по одной в руки". Вот я за 20 копеек и была этими самыми дополнительными руками. Спасибо продавщицам, не обращали внимания на мой маленький бизнес и я могла заработать 2!!! рубля за день. Да, бабуля, говорить можно очень долго. Я только в одном с тобой соглашусь: было лучше потому что был жив дедушка и мама была молодая. А в остальном, прости, ба, память тебя подводит.