Про найденный не телефон

Вот многие часто пишут о находках и возвратах утерянных телефонов, а мне сегодня довелось вернуть утерянную банковскую карточку О.о


Подхожу к банкомату в торговом центре, вставляю свою карту и вижу краем глаза, как на соседнем банкомате что-то мигает. Там висит надпись "Хотите выполнить другую операцию?" А у меня тяга к тому, чтобы возвращать всё в рабочее положение ХД Нажимаю "Нет", и банкомат радостно выплёвывает мне карту. Я взяла её в руки и стою недоумеваю - и что мне теперь с этим делать?? Оглядываюсь, вокруг никого. Приходит умная мысль - надо положить её здесь и уйти от греха подальше. Но начинает мучить совесть - а вдруг её возьмёт кто-нибудь не очень хороший и найдёт способ снять оттуда все  деньги, а они могут быть у человека последние. Вспоминаю, что нужно сделать в такой ситуации - вернуть карту в банк, выпустивший её. Тот  находится через дорогу, но время уже довольно позднее и он закрыт. Решила отправить по номеру карты 1 рубль с добавлением сообщения получателю с текстом "Нашла Вашу карту, позвоните по такому-то номеру". Отправила и сижу думаю - вот нафига я это сделала? ХД Вдруг развод какой-то, скажут потом что на карте было больше денег и потребуют вернуть, или ещё что. Но дело сделано, осталось только ждать и мучиться - брать или не брать потом трубку с неизвестного номера, или надеяться на то, что мобильного банка у него не подключено и сообщение не придёт.


Часа через два всё-таки звонок. Звонит женщина, по голосу уже немолодая, мошенничеством вроде заниматься не должна (не знаю, как это связано с возрастом, но доверия почему-то больше). Говорит, что получила сообщение, я ей ответила что нашла её карточку в банкомате и готова вернуть. Выяснилось, что живём на одной улице буквально в соседних домах, и она сейчас прибежит ко мне. Выхожу я к подъезду её ждать (естественно не одна, захватила со страху своего парня), стоим обсираемся вместе, неизвестно что сейчас эти люди нам предъявят. В итоге прибегает эта женщина, тоже не одна, а с мужчиной. Сразу начала причитать - ой спасибо - спасибо, вы меня так выручили, мне сказали на этот номер не звонить, могут быть мошенники и т.д. Суёт мне в руки две бумажки номиналом по 100р, я отказываюсь, она насильно мне их запихала в карман, говорит все деньги там лежат на карте, не знаю что бы делала, если бы их украли. Вернулась домой, такое облегчение на душе ХД


Сижу теперь и думаю - ну что за мир, все друг друга боятся, один боится помочь, другой боится помощь эту принять...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда бы деньги с карты не делись, а женщина бы просто сняла их в кассе банка по паспорту. Если ты нашёл чужую банковскую карту, нужно позвонить в банк по телефонному номеру, указанному на карте. У тебя спросят номер этой карты, заблокируют её и попросят тебя разрезать эту карту пополам, а потом свяжутся с владельцем карты и сообщат ему, что для него будет изготовлена новая карта. Если отнести карту в сам банк, они тоже не станут отдавать её владельцу, а сами уничтожат её, и далее по списку.
раскрыть ветку (37)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
то есть просто зная чей-то номер карты можно сказать, что нашёл ее и она будет заблокирована? просто желая кому-то напакостить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно всю информацию с карты знать: номер, дату действия, имя владельца на карте.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант не для праздничных дней.. вообще без бабла на новый год я так остался раз..
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

деньги можно же снять с отделении банка.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

честно не знаком с этой системой, но было два случая когда сам блокировал карту ибо потерял. По приходу в банк мне сообщали, что т.к. карта была заблокирована, то счет тоже заморожен и я смогу воспользоваться своими деньгами когда будет готова новая карта. Так начался увлекательный квест: "две недели-двести рублей. реальность или миф"

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Счёт не могли заморозить
Либо тебе пургу наплели или сам дурак

По паспорту могут снять деньги с твоего счёта в случае утраты карты или без него

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, у меня недавно появилась проблема с чипом на карте (считывалась раза с 5-6),на днях заказала перевыпуск, а вчера должна была прийти зп и денег было в обрез. Я пошла в отделение банка и через кассу получила свои деньги. Надеюсь до НГ карту успеют перевыпустить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За бугром, снятие наличных через кассирп облагается комиссией. Скоро и у нас...
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это банк дурацкий.

Автор поста оценил этот комментарий

Банк онлайн, мобильный банк - можно забыть про карту вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Было такое у пак-банка, из-за того что деньги нужны были срочно пришлось счет закрывать.

Автор поста оценил этот комментарий
Карта 5 дней делается, мне вообще за 3 дня делали)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но не в новогодние праздники. У нас по крайней мере.
1
Автор поста оценил этот комментарий
солдатам выдавали карты банка втб24. мне досталась карта с не правильным пинкодом(таких везунчиков было человек 30 с нашего призывного пункта).

как итог-деньги я смог получить только через 5 месяцев, когда был уже в боевой части и после перевыпуска карты. снять по паспорту было нельзя. почему- потому что пошёл нахуй, мы не можем.

з.ы: на работе тот же банк обслуживает зарплатный проект, карту дважды отправляли в другой город, хотя и были заявления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каков поп таков и приход. Друг Путина у руля банка и на простых смертных насрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, начитавшись постов про банки, я понял одну важную вещь, сколько бы прав ты ни был, банк может хуесосить тебя сколько захочет и как захочет, без страха и упрёка.

Автор поста оценил этот комментарий

В праздники они не работают. Я так тоже в первый день праздника без бабла осталась, потому что банкомат карту сожрал. Кое-как через онлайн перекинула деньги на карту другого банка (чтоб он сгорел! Т_Т) и сняла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был неправ. наверное, все-таки не стоит хранить деньги в сберегательной кассе, а пользоваться обычной банкой.

Автор поста оценил этот комментарий

В росбанке, куда приходит стипендия, получение денег через кассу идет с %, и становится жалко 😐

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один раз такое было, в кармане 700р, все деньги на карте и её блокируют. И как раз в это время я менял паспорт. Так что не всегда можно снять в банке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, не делись, если бы оставила на банкомате то хз еще кто бы нашел. вообще то можно на али все деньги потратить с карты....

Кстати странно, что банкомат карту не сожрал по тайм лимиту.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

на али ты можешь все деньги потратить только со своей карты, которую по номеру тел привязал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да? а что же мне помешает потратить деньги с чужой карты?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

то что она привязана к другому тел и ты ее не используешь без смс! ахахааха, шах и мат тебе!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сроду али не слал никаких смс и да, карта привязывается к аккаунту, а не к телефону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смс не али а банк шлет. Первый раз по крайне мере

Автор поста оценил этот комментарий

Давно на али не покупал, но, насколько помню, никогда смс не приходили. А вообще есть куча сервисов, которые не поддерживают такие фишки как 3D-Secure и аналогичные. Например, Steam - при покупке игр достаточно вбить данные с карты и все.

Автор поста оценил этот комментарий
С фига это? Я никогда на али никакие карты не привязывал. Платил как минимум с 4 разных карт, денежки уходят без всяких смс подтверждений и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и нужно сразу позвонить в банк, чтобы они заблокировали найденную тобой карту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХД

2
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии кода cvc2 можно что-то купить в интернете без смс подтверждения операции. А ещё в некоторых магазинах можно совершить покупку до 1000 без ввода пин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и нужно сразу позвонить в банк, чтобы они заблокировали найденную тобой карту
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Поэтому я и оставил коммент о том, что всё таки потерянная карта представляет опасность для владельца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что заблокированная карта не является потерей денег, и что бежать возвращать карту владельцу любой ценой вместо блокирования её на месте не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам так делал, всё практически как и описал @TimCbasso. Оператор сказал, что могу самостоятельно отнести в ближайшее отделение, либо утилизировать самостоятельно, разрезав, как он ещё уточнил, вдоль магнитной полосы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз насчёт потерянных карт, не находил. Но когда банкомат (чужого банка) сожрал мою карту - мне ее потом выдали в целости и сохранности в офисе этого банка через пару дней.
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала надо купить айфон , а уже потом все что вы написали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку