488

Про нашу большую страну

Ну, на волне постов про национальные республики в составе России, и незнание географии теми, кто, вроде как должен знать.

Отец у меня военный. Поэтому родили меня в городе Чита-46 (именно так, с цифрами, т.к. закрытый военный городок) в Читинской, тогда еще области. Сейчас это - Забайкальский край, пгт Горный. А универ я заканчивал и паспорт в 20 лет получал в республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола.

И во время учебы, при любых движухах, где надо было указать место рождения, записывающие постоянно переспрашивали, а писать цифрами, или буквами "сорок шесть"? Если же диктовалось на слух, сразу говорили: Чечня что ли? А цифры что значат?

После переезда в Воронеж, постоянной проблемой стало еще и место выдачи паспорта. Город, начинающийся с "И краткая" ломает всю систему секретаршам и ментам, обычно, имеющим дело с Боровым, Отрадным, Александровками и прочими Синими Липягами. Невозможно сосчитать, сколько раз у меня уточняли, являюсь ли я гражданином России, либо как давно гражданство получил. Потому как, вполне русское слово "область" в графе "место рождения" нивелируется каким-то городом с цифрами в названии.

А одним из самых запоминающихся случаев было - пошел я на жд-вокзал встречать друга с поезда. Ну и закурил в неположенном месте. Задерживает меня полицейский, проводит в их комнату (Я: мне через 15 минут человека с поезда встречать! Полицейский: да за 10 минут все успеем!). Там просят документы, с собой нет, называю ФИО, адрес, те начинают пробивать по телефону. Им диктуют паспортные данные. По телефону. Задержавший подзывает меня и говорит: а ты по-русски писать то умеешь? Я: ну умею. Полицейский (старлей, кстати, т.е. с высшим образованием): ну напиши сам, а то херню несут: место рождения Чё-то-46, паспорт выдан Заречным отделом милиции города Ёж Короллы, республики Марю Ел... Это где бля вообще??? На узбека то вообще ты не похож...

Дубликаты не найдены

+85

Ёж Короллы  Шедеврально)))

раскрыть ветку 3
+16
У нас в сельской больнице, одному заезжему мужчине, регистраторша в карте написала место регистрации, Ёж Кар Орал
+20
Ну да, дикое какое-то название города, товарищ лейтенант Махамадамин Худойбердыевич.
0
Управляй мечтой
Иллюстрация к комментарию
+49

Ну не знаю как народ учился, я со школы знаю о существовании Марий Эл и Йошкар-Олы. А кто в детстве не играл в города? Как не знать город на букву Й?

раскрыть ветку 15
+9

Ну Йыгева еще. Мы по атласу СССР обычно играли)))

раскрыть ветку 11
+9

По атласу не спортивно, нужно по памяти :)

раскрыть ветку 1
+1

А еще есть города на Ы

раскрыть ветку 2
+1
Хмм это где такой, а то постоянно проблемы на Й, к стати Йошкар-Олы почему то все вспоминают ))
раскрыть ветку 5
+3
Кто в детстве в города не играл, тот в полицию идёт.
+2

Я не особо много игрално почему-то знаю.

Задумался, почему

раскрыть ветку 1
0

Потому что ходил на уроки географии.

+12

У меня место рождения г. Никополь (это Днепропетровская область, Украина), родился я в СССР, поэтому особо не заморачиваться, однако при оформлении прав сломался

Девочка на компьютере вводит данные с моего паспорта, переспрашивает:

- Никополь?

- да

- мне программа выдаёт, что вы родились в Украине

- нет, я родился в СССР

-такого пункта в программе нет

Теперь у меня в правах место рождения - иностранное государство, и все гибдд-шники тратят на проверку прав намного больше времени)

раскрыть ветку 3
+9

О! В Финляндии в банке анкету ИПшника заполнял. Писать надо всё честно. Но места рождения СССР в базе не оказалось.

0

Можешь спокойно в суд подать.

0
Да ладно ... у меня тож место рождения пгт Вапнярка, Винницкая область, Республика Украина - никаких проблем с этим не испытывал
+32
Напомнило старый анекдот.
- Задержанный, место рождения?
- Пишите Казахстан!
- А точнее?
- Все менты пишут просто: Казахстан.
- Ты это, ещё меня тут будешь учить???!!!
- Пишите: Кармакшинський район Кызылординской области село Яникурган!
- Так и запишем... Казахстан...
раскрыть ветку 19
+20

Гжегож Бженчишчикевич,

Хжоншчижевошице, повят Ленколоды

раскрыть ветку 1
0
Чувааак, впервые вижу место рождения прописью!
Спасибо тебе!
+9
У меня брат родился : сырдарьинская область, джезказганский район, станция тюратам. Кто знает что это, тот молодец. Мог слегка ошибиться
раскрыть ветку 10
+5
Тюратам, разве не в Кызылординской области? Недалеко от Ленинска.
раскрыть ветку 8
+3
Это ж на Байконуре!
+1

Это недостаточно путано, лучше так: село Сарыг-Сеп Каа-Хемский кожуун, Республика Тыва

+1

Как в том анекдоте: зовите меня Алексей))

раскрыть ветку 3
0

Ты знаешь правило!

раскрыть ветку 2
0

Я не курган

+9

Я родился в городе Фрунзе, Кыргызской ССР, который позже(после отъезда нашей семьи) переименовали в Бишкек, республики Кыргызстан.

Переехали мы в Краснокаменск Читинской области, которую позже переименовали в Забайкальский край, учился в институте я в Москве, но с первой работой уехал на два года в Новосибирск, где пришлось поменять паспорт.

И сейчас я до сих пор прописан в Забайкальском крае, но имею временную регистрацию в собственной квартире в городе Видное Московской области.

В одном только паспорте у меня перечислено столько географических названий, что я сам к этому долго привыкал, что уж говорить про тех кто мои документы видит в первый раз.

Плюс все это навернуто на татарские фамилию и отчество, при русском имени.

P.s. Привет земляк)

раскрыть ветку 1
+1
Я родился в городе Фрунзе, Кыргызской ССР

В СССР не было Кыргызской республики, была Киргизская ССР.

+6

Всё от того что в органы в ппс берут здоровых, сильных, но тупых.

раскрыть ветку 1
+4

Умные туда сами не пойдут.

+5

Деревня Синие Липяги) Как давно я не слышал этого родного сердцу оборота)

раскрыть ветку 1
+4

Сказочное название, такое милое))) Еще там же, но в Грибановском районе, меня веселят Большие и Малые Алабухи))).

+5

А каково тем, кто родился в бывших республиках, после чего названия сменили или города погибли. Ведь и такое тоже есть.

раскрыть ветку 3
+5

Мой отец коренной петербуржец, но немец. При этом родился он в Казахстане.

Много историй непонимания было. А загранпаспорт оформить - тут он вообще иностранцем считается. Архивную справку требовали оттуда. А там столица переезжала, всё утеряно.

+2

Ну лично у меня были проблемы по регистрации софта на себя, т.к. надо было указать место рождения из нынешнего списка, а моих области и города уже нет((( Вернее, по-другому называются.

раскрыть ветку 1
0

Что мешает указать от фонаря?

+4

Раньше на Кольском полуострове все города были номерными со словом Мурманск.

150 - Зап. Лица, 130- Гаджиево, 80 - Вьюжный, 140- Гремиза. А потом и эти названия отменили.

Стали Заозёрными, Снежногорсками, Островными....

раскрыть ветку 4
+15

Ну точно не все, а которые были ЗАТО.

Нам так в школе, классе в 10-м, географичка с упоением читала главу из учебника, о том что в Свердловской области (хоть и центр - Екатеринбург) куча городов с интересными названиями, типа Свердловск-143. А мы сидим: ну и чё? Она: ну вы о таком слышали? Кто-то первый: ну я в Чите-46 родился. Четверть класса: мы тоже. Еще четверть класса: а мы в Челябинск-73. Еще четверть: а мы в Джезказган-18. Просто перевели и объединили, в начале 90-х, военных в Йошкар-Олу, поселили в одном районе, вот и дети в классе вместе оказались.

Вот тут географичка и поняла, что класс на своей шкуре географию получше ее знает.

раскрыть ветку 1
+2

Именно так.

+6

С тех пор, как стратегический подводный ракетный крейсер, стоящий на рейде, стало можно без проблем найти на Гугл-картах, надобность в номерных названиях и ЗАТО как-то сама собой отпала.

раскрыть ветку 1
0

Абсолютно согласен. Всё стало другим. Да и пароходов стало гораздо меньше, отследить их стало проще.

+3
О, земляк
Меня тоже постоянно спрашивают где это Чита 46
раскрыть ветку 4
+6

Привет))) Но самое смешное - я с Читы-47, просто роддом в 46-й был))) Вроде они назывались у военных Малая и Большая Десятка, соответственно.

+1

Ого! Да народ с Читы-46 здесь тоже есть? :)) Я не земляк - мой отец служил там с 89-го по 93-й... По-моему, замкомдив, если не ошибаюсь... Я туда пару раз прилетал... отдельная тема, как улетал оттуда :))

раскрыть ветку 2
0
Мы как раз в 92-м оттуда уехали. 100% мой родитель знал твоего
раскрыть ветку 1
+2

В Воронежской области, кстати, есть город Воронеж-45, так что удивление городу с числом 46 в названии мне удивительно))

раскрыть ветку 1
+2

Про Воронеж-45, кстати, мало кто знает. Кроме Борисоглебска и Грибановки.

+5
Жил пол-жизни в Республике Коми, папин родной брат - на минуточку замполит иначе как Комия АССР на письмах и не выводил
раскрыть ветку 16
+3
А как людям ломает язык наш Сыктывкар, ну)
раскрыть ветку 14
+4

Русским то ладно. Они хоть где то это слышали. Вы англичанину попробуйте это продиктовать. Сьерра янкки кило танго янки... Все! Ушёл на перезагрузку.

раскрыть ветку 2
+2

Усть-Сысольк, если честно, не сильно лучше. Впрочем, не мне жаловаться. Мой город переименовывали уже четыре раза, а как называли Питером, так и называют.

раскрыть ветку 2
+2
Да отличное название и нисего не лаиаит язфк
раскрыть ветку 1
+2
Особенно туркам, на турецком это жёсткое матерное выражение
раскрыть ветку 4
0
Один ваш земляк, что бы не ломать никому язык, называл в своей книге этот город "город с двумя Ы".
А может не поэтому :-/
0

А зачем ты в слово "полжизни" вставил дефис?

+7
Пьяного останавливает мент
- фамилия?
- чья?
Имя?
- чьё?
-... Такс.... Чьячо.. Мексиканец чтоле?
раскрыть ветку 1
+5
Ну китаец же Чья Чьё.
+2
У меня мама родилась в "торфпредприятие имени горького". Вот так. Это такой был населённый пункт.
раскрыть ветку 3
+2
Я служил в Карелии, рядом с Беломорканалом. Гражданский кочегар рассказал, что у его жены место рождения - Шлюз номер 8.
раскрыть ветку 1
+2
Круто! Речная жена
0

Есть тип населенного пункта Железнодорожная будка.

+1

Да не только в органы. А и в банки, магазины. Везде тупых, необразованных хватает. Всегда только было интересно: ну вот какими знаниями у них голова забита, если элементарщины не знают? Ну не может же быть там совсем пусто?

+1
Мой брат родился в Магдебурге, ГСВГ а-ля ГДР...немец?
раскрыть ветку 3
0

Привет ему от родившегося в Пренцлау :)

0
0

Ага, Барон фон Курдюк))) вспомнилось что-то))

Иллюстрация к комментарию
0

Ещё вариант: Уж Короллы

0
😝😝😝😝😝😝
Похожие посты
267

Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область

1. Ульяновская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр - город Ульяновск. Область на востоке граничит с Самарской областью, на юге - с Саратовской областью, на западе - с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере - с Чувашской Республикой и Республикой Татарстан.

Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Ульяновск, Ульяновская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 14. Россия. Ульяновская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Ульяновск, Ульяновская область, Длиннопост

2. Ульяновск основан он был в качестве крепости, призванной защитить русские земли от набегов кочевников. Ранее Ульяновск назывался сперва Синбирском, а затем Симбирском.

3. По производству автомобилей Ульяновск занимает 5 место среди всех городов России.

4. Во время восстания Степана Разина крупное сражение, в котором вожак бунтовщиков был ранен, состоялось на территории современного Ульяновска.

5. Современное название город получил в честь В. И. Ленина. Как известно, его настоящая фамилия была «Ульянов».

6. На территории Ульяновской области несколько столетий ведутся поиски кладов главных разбойников России. Ведь по преданиям, именно в этом регионе спрятаны сундуки с золотом, бочки с драгоценностями, пугачевская казна, сокровища Степана Разина и т.д. Однако по прошествии многих лет на территории области так ничего и не найдено.

7. Историки и краеведы много лет спорят по поводу знаменитой пушкинской ели в Языково. В 2010 году ученые исследовали знаменитую ель и выяснили, что она якобы на 70 лет старше, чем считалось ранее. А значит, на момент приезда Пушкина это было уже вполне взрослое дерево, которое Александр Сергеевич посадить заново просто не мог. Правда, официально данная теория не доказана, как проверялся возраст ели, тоже непонятно. Поэтому ель по-прежнему остается туристическим объектом, связанным с именем великого поэта.

8. В далекие советские времена передвигаться по Ульяновской области можно было на самолете, а не на разваливающейся маршрутке, как сейчас. В 1970-е годы из Ульяновска в районы региона летало более 20 самолетов АН-2. Кроме этого из ульяновского аэропорта можно было улететь по 38 направлениям в разные точки СССР. В данный момент при наличии в регионе двух аэропортов из Ульяновска кроме как в столицу регулярно никуда не улетишь.

9. Нижняя Терраса – это единственное место в России (населенный пункт), которое находится ниже уровня ближайшего водоёма, в данном случае – Волги.

10. В Ульяновской области самая широкая Волга. Её ширина достигает 40 километров от берега до берега в районе Ундор.

11. Мало кто знает, что в 2006 году в Заволжском районе Ульяновска найден фрагмент каменного метеорита, который получил название «Ульяновск». Сейчас образец хранится в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий».

12. До 1987 года Ульяновская область жила по местному времени, в одном часовом поясе с Самарой. Потом время привели к столичному исчислению – решили, что так удобнее для жителей. Но весной 2016 года Ульяновск «повернул время вспять», и вновь отстал от Москвы на час. Во время новогодней ночи 2017 года жители региона пожаловались, что бой курантов они услышали на час позже, в 01.00 по местному времени, и возмущались этому факту. Спустя ровно год, 1 января 2018-го, все было исправлено

13. Селищева Балка - совсем новый памятник природы Ульяновской области.Еще семь лет назад на этом этот овраг использовали для выпаса скота. Но когда природу оставили в покое, на склонах этого оврага разрослось невиданное количество диких пионов.

14. Памятник природы «Скрипинские Кучуры», находится на юге Тереньгульского района Ульяновской области в пятикилометрах от села Михайловка. Этот небольшой участок в 200 га представляет собой покрытую лесами цепь холмов. Но знаменит он совершенно не лесами, а холмами, состоящими из мощных массивов кварцевого песчаника, оказавшегося на поверхности в результате тектонического поднятия около 30 миллионов лет назад.

15. Гора «Гранное ухо» - еще одно красивейшее место Ульяновской области. Она выделяется на окружающем ландшафте не только своей доминирующей высотой, но и абсолютно белоснежной отвесной стеной, видимой на десятки километров.

16. Возвышаясь над акваторией Волги, Арбугинская гора является одной из самых удачных обзорных точек не берегу великой русской реки. В хорошую погоду открывается вид на водную гладь на десятки километров (иногда можно рассмотреть оба ульяновских моста).

17. Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» Основан в 1984 году. Занимает территорию в сто семьдесят гектар. Был создан с целью воссоздать Симбирск рубежа позапрошлого и прошлого веков. В комплекс входят шестнадцать музеев о культуре, истории, архитектуре, детский центр и выставочные залы.

18. Часовня Николая Чудотворца на Никольской горе Её история началась в 1552 году. Икону, на месте появления которой и была построена часовня, стали считать чудотворной. К 1932 году раритет оказался утерян, что тоже обросло слухами и легендами. Однако прихожане нашли ей замену. Число паломников на Никольскую гору с каждым годом растёт. Если подняться сюда пешком и с дополнительным грузом, можно по преданию избавиться от грехов.

19. Арский храмовый комплекс Построен в 1649 году. Является самым старым в области. Первая церковь изначально была деревянной, а в екатерининскую эпоху появилось каменное строение. Поблизости имеется природный источник с целебной водой. После революции храм закрыли, в 2000-х преступили к восстановлению. Появились новых храм и часовня, комплекс стал разрастаться. Главный раритет – чудотворная икона.

20. Сенгилеевские горы В 2017 году стали национальным парком. Площадь превышает сорок три тысячи гектар. Из растительности преобладают берёзы, а из хвойных – сосны. Встречается порядка восьмидесяти видов грибов. Фауна тоже обширна: от птиц, бывающих здесь пролётом, до рыб, встречающихся в водоёмах. Охранять территорию стали для восстановления флоры и недопущения излишнего влияния человека на среду.

21. Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова Год открытия – 2012. Ранее существовал музей Гончарова, но он уступал в размерах и фонды были менее обширны, однако именно это учреждение стало основой для центра. Посетителей приглашают в дом, где рос писатель. Обстановка воссоздана и соответствует интерьерам того времени. Привезены некоторые вещи Гончарова, его рукописи, письма. Помимо экспозиции внутри есть залы для приёмов и мероприятий.

Показать полностью 20
222

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область

1. Рязанская область - субъект Российской Федерации. Расположена в западной части страны, входит в состав Центрального федерального округа. Население: 1 108 847 чел. Площадь: 39 600 км².

Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост
Рандомная география. Часть 13. Россия. Рязанская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Рязань, Рязанская область, Длиннопост

2. Первые поселения на территории современной Рязани появились еще в эпоху палеолита – археологи обнаружили рядом с городом рубило из кремния, изготовленное более 80 тысяч лет назад. Кроме того, Рязань стоит на костях мамонтов, шерстистых носорогов и гигантских оленей.

3. До конца XVIII века город Рязань официально назывался Переяславль-Рязанский. На самом деле именно он никогда не был столицей древнего Рязанского княжества — ей была Старая Рязань, ныне — небольшой городок в 50 километрах от него.

4. В середине 19 века заместителем главы Рязани и руководителем местной Казенной палаты был писатель Михаил Салтыков-Щедрин.

5. Географически Рязань расположена в самом центре Восточно-Европейской равнины.

6. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина открыт в 1965 году в селе Константиново. На родине поэта создано несколько экспозиций, тесно связанных и дополняющих друг друга. Кроме материалов, посвящённых жизни Есенина, есть и музей поэмы «Анна Снегина», располагающийся в усадьбе Кашиной. Выставлены прижизненные печатные издания литератора, установлен памятник в полный рост, а также облагорожены школа и дом священника, где поэт бывал.

7. Старожиловский конный завод построен в конце 90-х годов XIX века. Изначально здесь содержалось больше 2,5 тысяч лошадей. Тут разводили арабских скакунов, а потом к ним добавились тяжёлоупряжные и орлово-ростопчинские. Во время ВОВ завод вымер, но его восстановили, чтобы кони заменили недостающую технику. Комплекс уцелел не весь, здания возведены в готическом архитектурном стиле. Сейчас здесь можно осмотреться и прокатиться верхом.

8. Рязанский кремль. Первые оборонительные сооружения появились на месте нынешнего кремля в XII веке. Для тех, кто путешествовал по Оке, Успенский собор и его отдельно стоящая колокольня – части комплекса – стали неким подобием ориентира на местности. Сохранились не все постройки, например, башни крепостной стены утрачены. Единый стиль выдержан, хотя храмы неоднократно перестраивались. Сейчас здесь музей-заповедник.

9. Усадьба фон Дервиза в Кирицах Построена в 1889 году. Архитектором выступил Фёдор Шехтель, который по приданию превысил смету и сделал проект более шикарным, чем планировалось хозяевами. Владеющая землёй семья разорилась и продала усадьбу, больше напоминающую сказочный замок. Здесь временно находилось училище, потом дом отдыха и детский санаторий.

10. Соборная площадь в Касимове jкружена достопримечательностями. Главные из них: Вознесенская церковь, храм Успения Пресвятой Богородицы, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Последние две возведены в XVIII веке и нуждаются в реставрации. Рядом краеведческий музей и почти заброшенные корпуса торговых рядов, выглядящих излишне пафосно. А особняк XIX века постройки превращён в обычный жилой дом.

11. Ханская мечеть в Касимове. Строительство начато в XVI и закончено в XIX веке. Имеет два этажа, минарет старше самой мечети. Он выше и поставлен на крепкий фундамент. После революции внутри организовали музей, который работает и сейчас. Однако в последние годы управление музеем передано мусульманскому духовенству. Экспонаты рассказывают историю религии и местности. Неподалёку имеется исламская усыпальница.

12. Окский заповедник Основан в 1935 году. Охватывает сразу три района области. На территории встречаются разные типы местности и природные объекты. Большое внимание уделяется орнитологии, работает журавлиный питомник. Постоянно ставятся эксперименты и изучаются естественные природные процессы. Место прохождения практики студентов-зоологов. Заповедник разделён на зоны, для каждой характерны свои правила поведения гостей.

13. Мемориал «Битва на Воже» Установлен в память о событиях 1378 года, когда в многодневной битве были впервые побеждены монголы. На этом месте заложили деревянную церковь, утраченную со временем. Теперь же появился монумент, который стоит на возвышении. Глебово-Городище располагается неподалёку. Оно связано, как с поселением вятичей, так и с древнерусским городом.

14. Национальный парк «Мещёрский» основан в 1996 году. Площадь – 105 тысяч гектаров. Часть территории отведена под места отдыха туристов, приезжающих на рыбалку, охоту и ради кемпинга. Однако некоторые зоны заповедны, там охрана дикой природы в приоритете. Здешние места связаны с рядом литераторов, в том числе с Есениным и Паустовским.

15. Музей-усадьба И. П. Павлова основан в 1946 году. Находится в Рязани на улице, названной в честь учёного. Музей расположился в доме семьи Павлова, где тот родился и рос. Экспозиция состоит из личных и рабочих вещей исследователя, его опубликованных работ и воссозданных сцен из жизни.

16. Музей истории Воздушно-десантных войск открыт в 1972 году в Рязани. Является филиалом центрального музея Вооруженных Сил, находящегося в столице страны. Количество выставочных залов растёт и уже превысило 10. Экспозиция включает: образцы орудий и техники, знамёна, ордена, парашюты, фото и прочее.

17. Свято-Покровский женский монастырь в Михайлове основан в 1819 году. Прошёл через запустение, но вернулся в управление РПЦ. Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – самые важные строения комплекса. Территория обнесена высокой каменной стеной. Главная святыня – икона «Взыскание погибших». Она выставлена на столбе у Никольского придела и украшена красным деревом, жемчугом и серебром.

18. Памятник Евпатию Коловрату в Рязани. Открытие состоялось в 2009 году. Монумент посвящён народному рязанскому герою, который погиб, вступив в неравную схватку с войском Батыя. Коловрат изображён в кольчуге верхом на вставшем на дыбы скакуне. Под ними кусок скалы. Создание памятника оплатили из пожертвований горожан, а скульптором стал любитель Олег Седов, хотя работа смотрится более чем профессиональной.

19. Музей Циолковского в Ижевском открыт в 1967 году. Здание музея обнесено оградой, на ней имеются элементы фигур космической тематики. Перед входом установлен памятник исследователю. Несколько помещений вмещают обширную экспозицию, рассказывающую, как о самом Циолковском, так и об освоении космоса. С 2007 года туристам доступная для осмотра усадьба, где учёный родился.

20. Всемирно известный косметический бренд Max Factor появился в Рязани. Основатель компании, Максимилиан Факторович, открыл в городе первый магазин для продажи своей косметики. Бизнес шел успешно, и после эмиграции Факторовича в США его компания разрослась до транснациональной корпорации.

Показать полностью 19
366

Рандомная география. Часть 12. Россия. Республика Северная Осетия (Алания)

1. Северная Осетия — один из самых южных регионов России. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Площадь 8 000 км2, население 696 837 человек.

Рандомная география. Часть 12. Россия. Республика Северная Осетия (Алания) География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Северная Осетия - Алания, Владикавказ, Длиннопост
Рандомная география. Часть 12. Россия. Республика Северная Осетия (Алания) География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Северная Осетия - Алания, Владикавказ, Длиннопост

2. Из всех входящих в состав Российской Федерации республик Северная Осетия является одной из самых маленьких, меньше неё только Адыгея и Ингушетия. При столь скромных размерах Северная Осетия является одним из самых густонаселённых субъектов Российской Федерации. Из всех остальных российских республик плотность населения выше, чем здесь, только в Ингушетии.

3. Северная Осетия граничит с частично признанным государством Южная Осетия, отделившимся от Грузии ещё в начала 90-х годов прошлого века.

4. Здесь живут представители более чем дюжины национальностей. Больше всего осетин и русских, около 60% и 20% соответственно.

5. Осетинский язык имеет тут государственный статус наравне с русским.

6. Около 50% населения Северной Осетии проживает во Владикавказе, столице республики.

7. Абсолютное большинство жителей Осетии является православными. А всё потому, что эти земли были крещены на семьдесят два года до крещения Руси.

8. Настоящие жемчужины региона – его ущелья. Цейское, Кармадонское, Куртатинское. Они завораживают своей дикой красотой и привлекают многочисленных любителей активного отдыха.

9. Желающим поближе познакомиться с богатой историей Осетинского края обязательно стоит посетить Дзивгисскую скальную крепость, Даргавский некрополь, древние святилища, горные селения Цамад, Цымити, Лац.

10. Мидаграбинские водопады – это главная достопримечательность горной долины Мидаграбин, расположенной на границе с Грузией. С окружающих ее горных вершин срываются вниз 8 белоснежных многокаскадных водопадов. Известны они давно, но только в 1995 году выяснилось, что один из водопадов – Большой Зайгелан – самый высокий в Европе. Его высота – 750 метров. Водопады пульсирующие, их полноводность зависит от температуры окружающей среды.

11. Национальный парк «Алания» — это живописный высокогорный парк на юго-западе республики был основан в 1998 году. Расположен он на высоте 800-4650 метров над уровнем моря и занимает площадь 55 гектаров. Основную территорию занимают скалы, осыпи и ледники, пятую часть – леса.

12. Тут протекает множество рек, крупнейшей из которых является более чем 600-километровый Терек. Его исток лежит высоко в горах, на высоте более 2,7 километра над уровнем моря.

13. Памятник Уастырджи – это уникальный монумент в честь почитаемого осетинами покровителя мужчин-воинов и путешественников, чей образ перекликается с Георгием Победоносцем – православным святым. Установлен он в начале Алагирского ущелья, на обочине Транскавказской магистрали. Исполинская бронзовая фигура всадника на коне вырывается из скалы на высоте 22 метра. Создается впечатление, что она просто парит над землей. Воздвигнут памятник в 1995 году, автором выступил известный скульптор Николай Ходов.

14. Зимой в Северной Осетии бывают морозы до -15-20 градусов.

15. Реком – это святилище в виде бревенчатой хижины на берегу реки Цейдон в Цейском ущелье. Одно из самых почитаемых в Северной Осетии. Древнее божество Реком считалось у местного населения сугубо «мужским». У него просили удачной охоты, богатого урожая, защиты. В доме есть 2 комнаты, одна из них – молитвенное помещение, в другой хранятся сломанные стрелы. Попасть внутрь святилища могут только мужчины, и лишь два раза в году – во время определенных праздников.

16. Кармадонское ущелье — удивительно красивое и одновременно опасное место, на высоте 1 километра над уровнем моря. Печальную известность обрело в 2002 году после обвала ледника Колка и схода лавины, в одночасье похоронившей под собой поселок Верхний Кармадон и 120 человек, в том числе группу Сергея Бодрова.

17. В Северной Осетии есть Мемориал Славы. Официальное открытие этого мемориального комплекса в честь Великой победы над Германией состоялось в 2005 году. Высокую центральную колонну обвивает лента с горельефами, изображающими подвиги осетинского народа в годы войны. На ее вершине – статуя святого Георгия. На масштабном мозаичном панно изображены батальные сцены. Рядом находится скульптурная композиция на тему присоединения Осетии к России под названием «Послы у императрицы».

18. Многие местные жители держат скот. Так, по статистике коров здесь примерно столько же, сколько и людей, а овец втрое больше.

19. Караугомский ледник находится в Караугомском ущелье, на территории парка «Алания». Это памятник природы. Общая его протяженность – около 13 километров. Он один из самых крупных ледников на всем Кавказе. Спускается он до высоты 1830 метров и вклинивается в лесной массив – это единственный ледник, расположенный так низко. Имеет два ледопада. Верхний стекает с вершин Караугомского хребта высотой 3500 метров, его язык имеет длину 800 метров. Язык нижнего ледопада – около 500 метров. Отсюда начинается горная река Караугомдон.

20. Столовая гора в республике расположена на границе с Ингушетией. Она хорошо видна из Владикавказа, присутствует на его гербе. Имеет высоту около 3000 метров – на Скалистом хребте это одна из самых крупных вершин. По форме напоминает стол, имеет плоскую вершину и крутые отвесные склоны. На горе сохранились остатки многочисленных древних святилищ. Проложены туристические тропы, не требующие специальной подготовки. Самая удобная – «тропа предков» – начинается со стороны Ингушетии.

21. Замок «Фрегат» в селе Ханаз находится на территории Дигорского ущелья. Памятник культуры федерального значения. Редкий образец горного зодчества XIV-XVI столетий. Состоит из жилой башни и пристроек, сооруженных в целях обороны от врагов. Расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря. Вид у замка даже сегодня грозный и величественный. Он действительно напоминает фрегат, рассекающий воздушные волны. Стены башни усеяны бойницами. Имеется каменный подвал, где, вероятно, удерживали пленных.

Показать полностью 20
731

Рандомная География. Часть 11. Краснодарский край

1. Краснодарский край является субъектом Российской Федерации на юге Европейской части России. Он входит в состав Южного Федерального округа. Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч кв. км.

Рандомная География. Часть 11. Краснодарский край География, Интересное, Рандомная география, Путешествия, Россия, Краснодар, Краснодарский Край, Длиннопост
Рандомная География. Часть 11. Краснодарский край География, Интересное, Рандомная география, Путешествия, Россия, Краснодар, Краснодарский Край, Длиннопост

2. В крае проживает свыше 5 миллионов человек, в том числе около 53 % – в городах и 47 % – в сельской местности. В Краснодарском крае средняя плотность населения выше, чем во всех остальных регионах, она составляет 66 человек на квадратный километр.

3. Краснодарский край является самым северным местом в мире, где выращивают чай. Растет он в высокогорных районах.

4. Край делится рекой Кубань на две части: северную, равнинную (2/3 территории), и южную — горную (1/3 территории).

5. Город Сочи Краснодарского края является одним из самых протяженных городов-курортов в мире. Также это самый северный город с субтропическим климатом. Тут практически никогда не бывает снега (если, конечно, не подняться в горы).

6. Благодаря субтропическому климату в Сочи растут не только южные пальмы, но и магнолии и эвкалипты, а также такие фрукты как: мушмула, инжир, фейхоа.

7. Именно в Краснодарском крае находится самое большое количество дольменов. Ученые до сих пор не знают, для чего возводились дольмены.

8. На территории Краснодарского края более 30 потухших и действующих грязевых вулканов. Некоторые вулканы выглядят как большие «чаши», в которых «кипит» грязь. Рядом с некоторыми устроены грязевые лечебницы.

9. Столица Кубани – Краснодар — раскинул свои владения на так называемой "золотой линии". Это 45 параллель, которая находится между экватором и Северным полюсом точно посередине. Этим объясняется мягкость местного климата. По мнению ученых, это одно из самых благоприятных для проживания мест в России именно благодаря мягкому климату.

10. Азовское море — самое маленькое море России и самое мелководное в мире. Оно вытянуто с северо-востока на юго-запад всего на 360 километров. Средняя глубина моря — 7 метров, а максимальная глубина — 13 метров. К тому же, это самое мелкое море Мирового океана. Научный факт: зимой Азовское море покрывается льдами. Толщина льда достигает 80—90 см.

11. Черное море – самое теплое море России. Характерной особенностью Чёрного моря является полное отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. Температура поверхностных слоёв воды, в зависимости от времени года, колеблется от 8 до 30 °C.

12. В Черном море водится небольшая акула, которая боится человека. Это акула катран. Большое внимание рыбаков к ловле катрана объясняются и вкусовыми качествами этой крупной рыбы, имеющей нежное мясо с приятным вкусом.

13. Единственный в России дельфинарий под открытым небом «Большой Утриш» открылся в 1992 году в поселке Большой Утриш, который находится в 18 км.от Анапы. Расположен утришский дельфинарий в одном из уникальных природных уголков России – в морской лагуне, впадающей в Черное море и граничащей с заповедником Большой Утриш, где в единственном в мире месте произрастают 18 видов реликтовых можжевельников.

14. Индюк - станция Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Расположена в долине речки Индюшка сразу после выхода из Петлевого туннеля. Название станции происходит от названия горы Индюк, расположенной в этом районе.

15. На берегу реки Кудако около села Киевского Крымского района установлен обелиск самой первой нефтяной скважине в России, пробуренной в 1864 году, «Первооткрывательнице нефти в России». Первым нефтяником можно считать Ардалиона Николаевича Новосильцева — гвардейского полковника, под чутким руководством которого в 1866 году в долине реки Кудако из скважины № 1 забил первый российский нефтяной фонтан. В этом месте в 1937 году нефтяники соорудили памятник.

16. Краснодарский край со всех сторон окружает другой субъект РФ — республику Адыгея.

17. Краснодарский «Сафари-парк» является единственным частным сафари в России.

18. Новой достопримечательностью Краснодара стал стадион одноименного футбольного клуба и парк вокруг него.

Показать полностью 17
117

Российские чудеса природы

Какие российские красоты могут заменить самые редкие и удивительные места за рубежом - в галерее "Ленты.ру"

Исландия: Рейнисдрангар

Сотни каменных столбов как будто выросли из земли и неподвижно застыли на берегу океана — базальтовые колонны Рейнисдрангар в Исландии, как и окружающий их сыпучий, черный словно смола песок, образовались из-за вулканической активности. Когда-то здесь навсегда остыли густые потоки лавы, а ее сплошные куски раскололись на отдельные элементы в форме загадочных шестигранников.

Российские чудеса природы Чудеса природы, География, Ландшафт, Красота, Пейзаж, Длиннопост, Россия

Россия: Ленские столбы

Напоминающие исландские лавовые красоты, каменные столбы в России расположились в Якутии. Гряда вытянутых известняковых глыб растянулась по берегу Лены на несколько километров. «Какая-то святая тишина лежит на девственном творении, и душа сливается с дикой, но величественной природой», — рассказывал об этих местах декабрист и писатель Александр Бестужев. Причудливые формы разломов и речных долин сложились сотни тысяч лет назад — земной рельеф поднялся и начал менять свой облик под воздействием воды и сибирских ветров.

Российские чудеса природы Чудеса природы, География, Ландшафт, Красота, Пейзаж, Длиннопост, Россия

Шотландия: Долина фей

Выложенные в многочисленные круги на земле камни на шотландском острове Скай выглядели настолько странно и необычно, что местные жители не придумали ничего лучше, чем назвать это место Долиной фей — при том что никаких легенд или мифов, связанных с этими сказочными персонажами, здесь не бытовало. Ну, разве что, говорят, что геологическое чудо — не результат оползней, а дело рук крылатых существ. Дополняет атмосферу потусторонности вьющаяся по холмам дорога между озер — где-то среди них кроется крошечная пещера, в которой путешественники оставляют на удачу монеты.

Россия: Саамские лабиринты

Лабиринты из каменных обломков есть и в России — о таинственных сейдах и грудах валунов в Карелии слагают легенды, ведь в тех местах еще до прихода славян обитали древние саамы, поклонявшиеся могуществу природы. Для чего именно они раскладывали на поверхности булыжники — неизвестно до сих пор, но версии существуют самые разные — от связи с атрибутикой погребальных обрядов и ритуалами вызова духов до ловушек для рыбы в период морских приливов.

Англия: Стоунхендж

Древняя астрономическая обсерватория, языческое капище или площадка для волшебных ритуалов Мерлина — тайну мистического скопления нескольких десятков многотонных валунов в британском Солсбери ученые не могут разгадать до сих пор. Кто, зачем и каким образом водрузил друг на друга каменные громадины и возвел Стоунхендж — неизвестно.

Россия: Маньпупунер

Легенды овевают и российский Маньпупунер — группы из семи изолированных 30-метровых массивов горной породы в междуречье рек Республики Коми. Тысячи лет назад на их месте были высокие горы, которые постепенно разрушились под воздействием жгучей жары, лютых морозов и дикого ветра. Оставшиеся на их месте каменные столбы как будто постоянно меняют очертания — они напоминают то фигуру человека, то голову зверя.

Китай: чайные плантации

Чайные плантации Китая — зеленые травяные моря, раскинувшиеся по горам местных провинций, — поставляют четверть всего чая в мире. В идеальных условиях там произрастают сорта Маофэн, Хуантан, Чаоцин, Мэйча, Лунцзин. Кажущиеся бесконечными чайные кусты напоминают волны, для достижения такого эффекта их высаживают с минимальным расстоянием друг от друга и специально подравнивают секаторами по бокам. Ходят слухи, что в некоторых деревнях есть строго засекреченные плантации, где выращивается чай для высших лиц страны.

Россия: чайные поля в Краснодарском крае

Размеренные и одухотворенные чайные поля есть и на территории нашего государства, где долгое время чай считался напитком исключительно знатных особ. Теперь в Краснодарском крае содержат сразу несколько плантаций, которые отличаются высокой экологичностью — в процессе выращивания чая российские фермеры не используют химические средства. К примеру, у них нет необходимости в борьбе с вредителями — они попросту не заводятся, так как зимой кусты накрывает слой снега, — более того, это как нельзя лучше сказывается на вкусе чая.

Дания: пляж Скаген

Полсотни метров молочно-белого песка, раскинувшиеся по берегу пляжа Скаген в рыбацкой деревушке Дании, пару веков назад были излюбленным сюжетом европейских живописцев: сверкающие на солнце дюны, пенистые морские волны, сказочная растительность. Художники основали здесь собственную школу — очарованные природой и самобытностью местных жителей, они презирали искусство как удовольствие для богачей и считали, что их миссия — показывать реальную жизнь обычных людей.

Россия: Куршская коса

Самая длинная в мире песчаная пересыпь — Куршская коса в Калининграде, которая отделяет пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. Ее максимальная ширина — почти четыре километра, общая протяженность — почти сотня километров, а вокруг — густо посаженные горные сосны. Когда-то местный лесничий предположил, что они помогут противостоять активным пескам — местные деревни буквально засыпало бродячими дюнами.

Сенегал: озеро Ретба

Феномен знаменитого розового озера Ретба в Сенегале объясняется просто — вода приобретает ярко-розовый оттенок за счет жизнедеятельности цианобактерий, которые питаются солью. Чтобы выжить, они притягивают определенный спектр солнечного излучения и для этого выделяют цветной пигмент, который впоследствии и окрашивает воду. Если подойти к озеру в разное время суток, можно заметить, что вода в зависимости от освещения приобретает разные тона — от нежно-выбеленного до алого и даже фиолетового.

Россия: солёные озёра в Крыму

В России розовыми озерами известен полуостров Крым — солеными Сасык-Сивашем и Кояшским озером. Здесь причиной необычного цвета воды служат не только бактерии, но и мелкие ракообразные организмы. Отличаются водоемы концентрацией соли и особым запахом — Кояшское практически безжизненно, так как способных существовать в настолько соленой воде организмов слишком мало. Сасык-Сиваш в свою очередь также зовется «Вонючей грязью»: в отличие от фиалкового аромата первого, оно источает скверный запах сероводорода, схожий, как известно, с запахом тухлых яиц.

Ближний Восток: Мёртвое море

Из года в год на Мертвое море съезжаются тысячи туристов, чтобы ощутить его целебную силу и излечиться от разных болезней. Считается, что пресыщенный бромом местный воздух расслабляюще влияет на нервную систему, концентрация соли в воде придает сил и бодрости, грязь и глина способствуют омоложению и свежести, а солнечное излучение слабо настолько, что обгореть в этом регионе практически невозможно.

Россия: озеро Баскунчак

В России целебные свойства приписывают соленому озеру Баскунчак в Астраханской области — в первых географических описаниях его упоминали как место, «где ломают соль чистую, как лед». Водная гладь лежит на вершине соляной горы, которая уходит глубоко под землю на шесть километров, и питается водами десятков родников — на один литр там приходится 300 граммов чистой соли. Такой пресыщенный соляной раствор называют рапой — им россияне обычно лечат кожные болезни и заболевания органов пищеварения и дыхания.

Фарерские острова: тупики

Клифы Фарерских островов с огромными скоплениями тупиков — птиц, похожих на пингвинов с ярко-оранжевыми клювами, — одна из нередких достопримечательностей архипелага, благодаря которой он стал так знаменит. Атлантический тупик занесен в Красную книгу и считается видом, находящимся в уязвимом состоянии, однако некоторые жители прибрежных поселков умудряются продолжать на них охоту, отдавая дань традициям предков.

Россия: кайры Командорских островов

На скалах Командорских островов, открытых во время второй Камчатской экспедиции командора Витуса Беринга в 1741 году, также обитает немало редких пернатых. Самые популярные из них — кайры, топорки, ипатки, говорушки, глупыши, чистики, моевки, буревестники и чайки. Но и это далеко не все, чем может похвастаться отечественный архипелаг. Помимо птиц, на островах живут тюлени-лари, сивухи, каланы и морские котики, а живописное побережье Командор нередко сравнивают с Исландией, Новой Зеландией или Норвегией.

Шотландия: Мост Гленфиннан

Фанаты вселенной «Гарри Поттера» считают виадук Гленфиннан в Шотландии если и не священным, то точно культовым местом, ведь именно по нему маленький волшебник в фильме проследовал от платформы 9 3/4 до таинственной школы Хогвартс. На деле же в основном по виадуку ходят непримечательные пригородные электрички. Однако с конца апреля по конец сентября ровно в 10:55 и 15:00 по мосту курсирует старинный паровоз Jacobite Train, как две капли воды похожий на тот, что был в знаменитом эпизоде. Чтобы воочию увидеть сцену из любимой киноленты, сотни поклонников магии Поттера собираются на смотровой площадке неподалеку от виадука.

Россия: виадук в Свердловской области

Аналог виадуку Гленфиннан есть и в России — недалеко от поселка Пудлинговый в Свердловской области на железнодорожной линии Москва — Казань — Екатеринбург. Равно как и шотландский брат-близнец, российский виадук имеет изогнутую форму и расположен посреди холмистой местности.

Китай: Чжанъе Данксиа

Красочные скальные формирования Чжанъе Данксиа в китайской провинции Ганьсу напоминают палитру с акварелью — раскрашенные в пастельные тона горы как будто расписаны рукой умелого живописца. Образовались они сотню миллионов лет назад: тогда в крупный природный бассейн водой занесло ил, который вместе с осадком под воздействием высоких температур высох, окислился и приобрел рыжевато-красный цвет. При этом толщина цветного слоя со временем увеличивалась и постепенно достигла почти четырех километров.

Россия: Кызыл-чин на Алтае

Одну из горных долин на Алтае заслуженно называют местным Марсом — неподалеку от Чуйского тракта там раскинулась долина Кызыл-чин, скалы которой пестрят красными, коричневыми, золотистыми и рыжими оттенками. Такая необычная «марсианская» палитра объясняется богатым наличием марганца и хрома, а также примесей кварца, рутила, халцедона, серного колчедана и других минералов и полиметаллических руд. Этими «красками» умело орудовали ветер и вода — они формировали из гор стены и настоящие колоннады, прорезали бороздки и овраги.

Намибия: Берег Скелетов

В пустыне Намиб, посреди песчаных дюн, расположен Берег Скелетов. Из-за валунов, мощных штормов и течений для прохождения кораблей в этом месте возникают опасные условия. Теперь они навеки брошены вдалеке от воды, а экипаж, которому чудом удалось выжить во время крушения и добраться до суши, остался посреди одной из самых суровых пустынь в мире, в сотнях километров от деревень и питьевой воды. Очевидно, люди практически не имели шансов выжить и погибали здесь же, на берегу. Так он и получил свое название.

Россия: кладбище кораблей в Мурманской области

Затонувшие корабли в окрестностях села Териберка на побережье Баренцева моря известны россиянам по кинокартине Андрея Звягинцева «Левиафан». В реальности эти корабли не затонули, не сели на мель и не были вынесены на берег приливом. Вероятнее всего, их бросили после ликвидации рыболовецкого колхоза в 60-е годы прошлого века. Во многом именно благодаря кладбищу кораблей в 2015 году Териберка вошла в топ-20 лучших мест для путешествий по версии журнала National Geographic.

Австрия: Ледяная пещера Айсризенвельт

Пещера Айсризенвельт — самая крупная ледяная пещера в мире. «Гигантский ледяной мир» — так переводится ее название с немецкого языка: одни только исследованные лабиринты пещеры растянулись на 42 километра. О грандиозной природной конструкции долгое время знали только местные охотники, но в конце XIX века увидеть ее прибыла первая группа туристов. Благодаря специфической циркуляции потоков воздуха, проходящих сразу через несколько входов в пещеру, обличие ледяных сооружений постоянно меняется. Но главной достопримечательностью здесь остается Ледяной дворец, расположенный в четырех сотнях метров под землей.

Россия: Кунгурская ледяная пещера

Кунгурская ледяная пещера, расположенная в селе Филипповка Пермского края и так сильно напоминающая пещеру Айсризенвельт в австрийском Зальцбурге, — шестая по протяженности и, вероятно, первая по красоте в мире. Эта единственная в России пещера, оборудованная для туристических экскурсий. По маршруту длиной в полтора километра, помимо многолетних льдов, сталактитов и сталагмитов, посетителям встретятся 60 озер с кристально чистой водой, а также множество гротов с соответствующими местной природе названиями: Бриллиантовый, Космический, Великан и Полярный.

Показать полностью 23
153

Самара на древних картах

Эбсторфская карта (1239) Оригинал

Самара на древних картах Карты, Самара, История, География, Россия, Длиннопост

Подпись: Samarcha civitas est Gazare id est Scitie regionis maior Babylone habens in gyro C milia que a rege pagano et christiano mixtim colitur

Перевод: Самарха — это город, который расположен в Хазарии, области находящейся в Скифии; город этот по своим размерам превосходит Вавилон, ибо имеет в своей окружности 100 миль; находится же он под совместным управлением [двух] царей: один из них является язычником, а другой-христианин

Псалтырная карта (1260-е) Оригинал

Надписи: Sama, c Iazaro

Перевод: Сама, Хазарский город

Херефордская карта мира (1285-1290) Оригинал

Надпись: Samarcan civitas

Перевод: город Самаркан (Это не Самарканд, Самарканд уже есть на этой карте в другом месте)

Карта Пицигани(1367) Оригинал

Черно-белый вариант фрагмента

Надпись: Samar

Карта Валшпергера (1448) Оригинал (Север внизу)

Надпись: Samarchat

Карта Фра Мауро (1459) Оригинал

Надпись: Samar

Показать полностью 9
99

Крупнейшие по площади города России

Тут вот еще какая штука. В рейтинге не участвовали города с населением менее 800 тысяч человек, а ведь среди таких есть настоящие гиганты в плане площади.

Например,
Орск — 621,3 кв. км — 7 место
Чита — 534 кв. км — 12 место

Или, скажем, Махачкала по площади слегка поболее Е-бурга будет (468,1 против 468 кв. км).
А Петропавловск-Камчатский по площади больше Ростова-на-Дону, хотя по населению в 6 раз меньше.

Крупнейшие по площади города России Россия, Города России, География, Интересное
120

Как следователи «перепутали» строительство овощехранилища с кражей щебня

История одного уголовного дела против «организованной преступной группы» - семьи бизнесменов

БОРИС ТИТОВ

уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

В Челябинской области «организованная преступная группировка» похитила залежи полезного ископаемого на 10 млн рублей. А именно – метаморфического щебня. При ближайшем рассмотрении его добыча оказалась строительством овощехранилища. Уголовное преследование по этому делу продолжается второй год.

Это я еще про одну метаморфозу не рассказал. У обвиняемых – той самой «ОПГ» – еще и технику с оборудованием изъяли как вещественные доказательства. Стоимостью 90 млн рублей. Часть оборудования – закуплена в лизинг, по которому выплачено больше половины. Потом, правда, разобрались: изъято с нарушениями, действия следователя признаны незаконными, он уволен за нарушения, технику вернули.

Один момент: вернули только часть имущества, и та – технически не исправна. Почему? А просто технику после изъятия передали прямому конкуренту обвиняемых.

«Преступная группировка» – это семья предпринимателей Прохоровых: муж, жена, взрослый сын. Занимаются добычей щебня и строительством. Когда-то начинали партнерский бизнес с другом. Но потом, как у Высоцкого, – «друг оказался вдруг». И стал конкурентом. И конкурировать решил жестко. Нормальная ситуация, жизненная.

Ненормально другое: почему отдельные чиновники, следователи, прокуроры в Челябинской области позволили «втянуть» себя в соревнования конкурентов? А факты говорят именно об этом. Предприниматель Прохоров подает заявку на добычу щебня на земельном участке, который у него в собственности. В 2015 году ему заявку одобряют и дают лицензию. Спустя год он подает следующую заявку: продлите лицензию на том же самом моем участке. А теперь – не дают! И тут же отдают право на разработку другой фирме.

Но в чем же суть уголовного дела? Что именно похитила «преступная группировка», раз расследование этого хищения длится уже четвертый год?

Версия следствия: семья предпринимателей Прохоровых добывала на двух земельных участках метаморфическую породу щебня – без лицензии. И тем самым причинила ущерб природным ресурсам Челябинской области на 10 млн рублей. Ну а раз семья – значит хищение было в составе организованной преступной группировки.

А вот вам факты:

– эти земельные участки – собственность Прохорова,

- есть заключения Министерства об отсутствии запасов полезных ископаемых в недрах этих участков,

– назначение участков законно и документально изменено на – предназначенное для строительства овощехранилища,

– там реально строится овощехранилище! И первая часть строения уже поставлена на кадастровый учет и зарегистрирована в установленном порядке.

Просто для овощехранилища рыли котлован под фундамент, вынутую почву складировали рядом. За что и поплатились. Не только материальным ущербом: изъятой техникой на 90 млн рублей, которую вернули в варварском состоянии. Но и свободой: жена провела под домашним арестом 2 месяца, муж и сын – по полгода.

Просто потому, что следствие «перепутало» добычу щебня со строительством овощехранилища.

Да, отстранен следователь, который возбудил дело и допустил десятки, мягко скажем, «нарушений». Да, ущерб по поводу техники, изъятой с нарушениями и возвращенной владельцам в неисправности, – рассматривается в арбитраже. Но уголовное дело не закрыли! Его передали в суд!

И да – мы, конечно же, поддержим предпринимателей в суде. И обращение в Генеральную прокуратуру РФ я тоже напишу. Это дело уже возвращалось судом обратно в прокуратуру на доследование. Убежден: его вернут еще раз, а потом закроют за отсутствием состава преступления.

Показать полностью
493

Помогите найти какую-нибудь информацию о человеке

Всем привет. Гуляя вчера во французском городе Бордо я забрёл в старый букинистический магазин, ну в тот, где продаются подержанные книги, винил, диски, фильмы и тд. Иногда там можно найти очень интересные экземпляры.
Разговорился с хозяином и тот, узнав, что я из России, достал из закромов папку с документами на имя Виктора Александровича Болгарова, родившегося 3 ноября 1890 года в Одессе. Документы в основном от 1918 года, ещё дореволюционные, там и свидетельство об окончании летного училища, выписки из госпиталя, аттестат с оценками, свидетельство о браке и тд.

Помогите найти какую-нибудь информацию о человеке Поиск, Франция, Россия, Документы, История, Сила Пикабу, Длиннопост

Очень стало интересно найти какую-нибудь информацию об этом человеке. Возможно даже его родственников. Насколько я понял, человек потом переехал во Францию, судя по его заграничному паспорту, он часто туда ездил. Возможно бежал от революции.

Помогите найти какую-нибудь информацию о человеке Поиск, Франция, Россия, Документы, История, Сила Пикабу, Длиннопост

На следующей фотографии тот же человек, со своей женой

Знаю про силу Пикабу) Вдруг кто-то сможет помочь с поисками или хотя бы подскажет как и где искать, буду очень признателен Очень прошу не минусить пост, комментарий для минусов оставлю внизу. Всем хорошего дня)

Показать полностью 4
1512

В России отменяют Трудовые книжки

В России отменяют Трудовые книжки Пенсия, Трудовые будни, Законы РФ, Документы, Социалка, Россия

Так пытаются оптимизировать пакеты документов для работников и сделать прозрачность пенсионных отчислений.

Бумажная версия документа исчезнет с 1 января 2020 года. Появятся электронные: данные в режиме онлайн будут передаваться работодателями напрямую в Пенсионный фонд.

Информацию о трудовом стаже россиян обязательно сохранят, и её постепенно перенесут на электронные носители. В базе данных будут храниться сведения трудовой деятельности человека.

https://www.ufanewsrb.ru/2018/06/v-rossii-otmenyayut-trudovye-knizhki.html

195

Нам интересно, не сопротивляйтесь

Был у меня случай в отделении Почты России... Не по самому веселому поводу, но "на затянувшейся волне" почему бы не описать?

Случилось так, что умерла у меня бабушка, перед этим несколько месяцев тяжело болела, и за пенсией, соответственно, не ходила. Через некоторое время после похорон, отойдя от нервов и посчитав, сколько денег ушло на сами похороны (в районе 40 000, при том, что место на кладбище уже было куплено заранее), решился я подбивать бабки, чтобы и самому было на что жить теперь ближайшее время. Естественно, набираясь опыта хождения по нотариусам, заявляя свои права на скромное, но наследство, у меня скопилась папка документов, посвященных именно бумагам, имеющим отношение к делам, которые нужно решить после ее смерти. Завещали мне, среди немногого, и небольшую сумму на сберегательной книжке (О том, как тяжко получить деньги по завещанию со сберкнижки можно писать отдельный пост...) Не затягивая свое повествование, предлагаю Вам оказаться со мной уже сразу возле кассы почты.

Итак, моя очередь из 5 человек, обслуживание которых затянулось на полчаса, наконец подходит, и я заявляю, что так и так, я хочу получить пенсию за два месяца за умершую бабушку. Вот мой паспорт, вот завещательное распоряжение от нотариуса, вот свидетельство о ее смерти. Достаю я все это из своей большой папки с прочими бумагами, и откладываю ее на стойку перед собой.

На меня внимательно смотрят, и говорят "А это у Вас что?". Я говорю: "это Вас не касается, это мое, я вам дал то, что положено". На что у меня БЕЗ СПРОСА выдергивают папку и начинают смотреть документы в ней, не реагируя на мои возмущения. Зачем - я до сих пор теряюсь в догадках. Видимо, посчитав меня дурачком, который сам не знает своего счастья, и может получить пенсию еще за 10 бабушек, но документы не дает. Но главное, - найдя в папке еще одно завещательное распоряжение, уже на вклад по сберкнижке, сначала внимательно его изучают секунд 20, а потом говорят: "А это что такое вообще, это не к нам, это в Сбербанк, Вы зачем с этим сюда пришли?!"

Моя реакция в этот момент, кроме как символом О_о и парами строк мата описана быть не могла, что я и сделал. За это операционистка на меня обиделась и позвала старшую операционистку. Та, в свою очередь, выражением серьезного лица передала эмоцию, вроде "Ты вообще кто такой, зачем сюда пришел?", но после еще одного подробного описания моей просьбы все-таки углубилась в компьютер... На вопрос, зачем у меня взяли ненужные документы, она тоже не ответила. В итоге, вопрос мне решили, деньги выдали. Но вот эту руку, тянущуюся за моими личными документами, НОЛЬ РЕАКЦИИ на то, что я говорю "не трогайте", и возмущение от того, видимо, что я вообще имею наглость приходить на их почту с документами не для них, запомнятся мне надолго. Может, она перед этим не выспалась просто...

3217

Удостоверение личности гражданина России

Удостоверение личности гражданина России Документы, Удостоверение личности, Россия, МВД, Фмс, Фото, Длиннопост, Текст
Удостоверение личности гражданина России Документы, Удостоверение личности, Россия, МВД, Фмс, Фото, Длиннопост, Текст

В России начали выдавать новые удостоверения личности гражданина (электронные паспорта) в замен действующих внутренних паспортов.

Удостоверение личности представляет собой материальный носитель информации с персональными данными гражданина, в том числе биометрическими персональными данными, а также иными сведениями, зафиксированными на нём в визуальной (графической и машиносчитываемой) форме и в электронной форме на интегральной схеме.

Электронный паспорт (Удостоверение личности гражданина) содержит:

• Основную цифровую цветную фотографию*;

• Цифровое изображение личной подписи;

• Голографическое изображение для обеспечения полиграфической защиты персональных данных;

• Цифровую фотографию, выполненную методом лазерного гравирования изменяющая свой цвет при наклонах, для обеспечения полиграфической защиты персональных данных (дублирует основную карту)*;

• Код подразделения органа, выдавшего удостоверение личности;

• СНИЛС и ИНН не указываются в случае письменного заявления гражданина об отказе;

• Метку идентификации документа;

• Сведения о регистрации по месту постоянного жительства;

• Размер электронного паспорта совпадает с стандартным размером банковских карт 85,6 х 53,98 мм.

Выписка из материалов Постановления Правительства РФ «Об утверждении описания и образца удостоверения лично гражданина Российской Федерации, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой»

Показать полностью
59

Идите в прокуратуру… [13]

или в другие органы

Последние несколько дней стало появляться все больше и больше постов на тему «Пишите, это работает». Действительно, реализация права на обращение – это не только достижение определенной цели, например, восстановление нарушенных прав, либо сообщение о правонарушении с целью привлечения к административной или дисциплинарной ответственности, но и достаточно тонкий механизм внутри гигантской махины под названием Государство.

Обращение в гос.муниципальный орган – это прежде всего обеспеченная работа для работника этого органа. Как ни странно, но работники эти – такие же люди со своими проблемами и тараканами, бедами и печалями. Конечно, идя на работу человек взял на себя ответственность добросовестно выполнять обязанности, служить, как говорится, на благо Родине, защищать права и свободы человека и гражданина…

Но как ведет себя со своей стороны этот человек и гражданин.

Рассмотрим ситуацию с правильным, на мой взгляд, и неправильным подходом к обращению в органы.

Правильный подход в несколько этапов:

1. самостоятельно изначально разобраться в проблеме, чтобы изложить ее суть в обращении.

Например: у человека заблокировали банковскую карту (наложен арест на средства, списаны деньги со счета…).

Неправильный подход, которым пользуется 90% граждан – идут в прокуратуру, кричат разбрызгивая свою органику по всему кабинету, требуют немедленного принятия мер – возбуждения уголовного дела, смертной казни для сотрудника банка, который посмел это сделать.

Правильный подход – обратиться в банк чтобы узнать в связи с чем это было сделано. Вероятнее всего вам скажут, что поступило постановление от службы судебных приставов. Сейчас довольно таки много открытых банков данных, исполпроизводства также в открытом доступе. На сайте ФССП можно посмотреть наличие ИП, его номер и пристава-исполнителя, с которым составить беседу. Если вы не согласны с действиями пристава – изложите все в обращении, зарегистрируйте в приемной отдела судебных приставов и ждите ответа.

2. Да, многие скажут, что обжалуются действия судебного пристава (инспектора ДПС, ППС, любого другого должностного лица), поэтому нельзя обращаться в тот же орган. А вот можно. И даже нужно. Ибо у каждого инспектора, читай работника системы, есть свой начальник, который должен в силу обязанностей следить за его работой. Он то и должен изучить работу своего подчиненного, дав нужный пендель.

3. Если же руководитель не увидел в действиях непосредственного подчиненного нарушений, то вы можете обжаловать его ответ вышестоящему руководству, в суд и прокуратуру.

Стоит отметить, что большинство работников органов боится вышестоящего руководства больше, чем прокуратуры, поэтому имеет смысл указать в обращении, что отрицательный ответ будет обжалован вышестоящему руководству (ну и по старинке – в прокуратуру).

Почему я предлагаю именно самостоятельно разобраться перед обращением в ту же прокуратуру или иной орган? Адекватная жалоба с аргументированными доводами как минимум заставит отнестись к ней со всей серьезностью, нежели клочок бумаги, забрызганный слюной.

Да, как я уже говорил, в органах работают люди и также делят жалобщиков на адекватных, неадекватных, грамотных и опасных. Грамотно поданное обращение с четко изложенными доводами – это однозначно вин. Отказать в ее удовлетворении будет сложно, ибо придется опровергнуть саму реальность. В обращении желательно указывать номер телефона и адрес (проживания, электронный). Иногда приходится уточнять доводы и приглашать заявителя, в этом нет ничего страшного. Если появились новые документы по обжалуемому вопросу - принесите их или скиньте электронкой, это поможет.

Из нюансов обращения в конкретный орган - чисто формально, вы можете написать в любой и попросить перенаправить в соответствии с компетенцией, но опять же, это и трата вашего времени и определенная вероятность направления обращения не в тот орган.

Пару часов назад тут  создали пост, в котором предложили проверить больницу Бийска. На момент добавления моего поста он собрал 450 плюсов, из чего можно сделать вывод, что, чисто теоретически, 450 человек обратятся в Росздравнадзор. 450 обращений, которые секретарю необходимо будет зарегистрировать, руководителю списать заму, заму распределить сотруднику, сотруднику подготовить 450 ответов.

Для проведения проверки достаточно 1 (одного) грамотного обращения и обжалования его, в том числе в прокуратуру.

Вы же сейчас завалите госорган бумажной волокитой...

Идите в прокуратуру… [13] Прокуратура, Россия, Государство, Органы, Обращение, Длиннопост
Показать полностью 1
734

Российские учёные успешно пересадили мыши напечатанную на 3D-биопринтере щитовидку

Российские учёные успешно пересадили мыши напечатанную на 3D-биопринтере щитовидку 3D печать, 3D принтер, Медицина, Органы, Россия, Длиннопост

Учёные из российской лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions опубликовали новость о том, что им успешно удалось пересадить лабораторной мыши щитовидную железу, напечатанную на 3D-биопринтере. Эта новость должна вселить надежду в более чем 660 миллионов людей, страдающих от заболеваний и патологий этого органа. Но исследователи не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем они планируют научиться печатать работоспособные почки.

Для печати щитовидной железы был использован первый российский биопринтер FABION, а в качестве печатного материала использовались взятые у мышей клетки. Подопытным лабораторным мышам предварительно разрушили их собственные щитовидные железы при помощи радиоактивного йода. После пересадки напечатанной щитовидки мышам, учёные периодически измеряли уровень гормона Т4 у грызунов. Уровень этого гормона увеличился, а это свидетельствует о том, что напечатанный орган успешно прижился и нормально функционирует. Операция прошла 11 недель назад, и в данный момент щитовидная железа полностью функциональна.

«Мы напечатали наши конструкции и на этом этапе подсадили мышкам. Через три недели после [трансплантации] мы измеряли уровень гормона Т4, температуры и выяснили, что у мыши с пересаженными конструктами были высокий уровень гормона Т4 и высокая температура. Потом мы наблюдали еще 8 недель, уровень гормона продолжал расти. В целом мы считаем эксперимент успешным, потому что нам удалось поднять уровень гормона Т4. Таким образом, мы доказали, что наш конструкт при пересадке мышке полностью работает», — рассказывает заведующая лабораторией Елена Буланова.

Российские учёные успешно пересадили мыши напечатанную на 3D-биопринтере щитовидку 3D печать, 3D принтер, Медицина, Органы, Россия, Длиннопост

Щитовидная железа была выбрана учёными потому, что это достаточно простой орган для научно-исследовательской работы. Первый работоспособный образец органа был напечатан ещё в марте 2015 года. Авторы исследования не исключают, что вскоре человечеству будет доступна печать других, более сложных органов. Важным моментом является тот факт, что искусственные органы, напечатанные из клеток самого пациента, не требуют постоянного приёма иммуносупрессирующих препаратов, уменьшающих вероятность их отторжения. Доклад о достижениях учёных был представлен в начале ноября на международной конференции Biofabrication 2015 в Нидерландах.

«Сейчас мы хотим попробовать использовать индуцированные стволовые клетки, взятые из взрослого организма, по сути имеющие функции эмбриональных, но полученных не из эмбрионов. Есть много новых и интересных, но сложных задач, которые придется решить, но это уже другой уровень развития отрасли в целом», — отметил исполнительный директор лаборатории Юсеф Хесуани.

Оригинал

Показать полностью 1
152

Об успокоении

Про службу в правоохранительных органах:
Как-то вызов поступил-женщина хочет покончить с собой,выпрыгнув из окна,т.к. в жизни все плохо…
Женщина:»Если я спрыгну с 9-го этажа,это ведь больно будет? А я ведь на машину под окном упаду…».
Сотрудник:»Конечно,будет очень больно, а если Вы НЕ ДАЙ БОГ живой останетесь,так и за повреждение машины придется платить»….
Оговорился,конечно,но эффект-куда там психологам-сразу передумала.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: