Про надоевшего уже кота

В общем тут поделили на два фронта, с одной стороны жутко винят проводницу или проводника, как теперь правильно? .
С другой оправдывают.
Истина где то посередине.
Не берусь быть судьёй, но так, размышления.
Обвинения. Ну по сути, она должна была быть в курсе, что пассажиром едет кот, выброшеный кот не выглядел бездомным явно, только это должно было дать повод задуматься. Странным выглядит оправдание в том, что попросила пассажиров, зачем, когда есть известный пассажир с котом, которого и надо опрашивать и не просто опросить, а проверить наличие кота, на всякий случай.
Ладно, теперь в защиту. Ну реально, агрессия в сторону проводницы тоже с перебором, поступила не профессионально и котика жаль, но блин, на убийц людей так не агрятся, помимо кота теперь ещё чужие жизни ломать надо? Выводы думаю сделаны, если есть совесть, человек даже может раскаиватся в содеянном. Тоже в чем то понять можно, начальство так запугает, что люди становятся тупо исполнителями, будь это бесхозный кот, прилетело бы по шапке, просто было выбрано не правильное решение, потому что у нас не вникают, оправдания типа, я подумала не прокатились бы, лишили бы премии и все, вот и сыграл этот фактор, страх наказания, но ставка не сыграла.
В общем проиграли вообще все, всех жалко, но надо делать выводы, извлекать уроки, а не назначать виноватых. Виноваты все, и те кто не уследил и те кто не разобрался и сделал, и те кто не продумал правил на это счёт и те кто руководит таким образом, что люди не думают, что творят.
Как выход, РЖД, которое несёт ответственность за сотрудников, должно компенсировать потерю, не только стоимость имущества, но и моральный огромный вред. Проводница подвержена дисциплинарному взысканию и только, она не действовала умышленно на то, что бы навредить животному, хочется в это верить. Проведена работа над правилами провоза животных и изменение их и вообще пересмотреть все правила и напридумывать всяких возможных, даже нелепых ситуаций и решение их.
Перестать писать о коте уже. Хотя я и нарушаю последний пункт, но я тоже не ангел.