Про мужчину, которому стало просто скучно.

Когда я от нечего делать выложил несколько баек из жизни следствия, не думал, что на эти истории подпишутся 299 человек, доверие которых нужно оправдывать. Но историй у меня еще много, и вот одна из них:

В конце 90-х годов, когда я работал старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области, меня отправили с ребятами из отдела по борьбе с бандитизмом УБОПа отрабатывать одно происшествие. Суть его такова:
По территории одного из сельских районов нашей области проходила дорога, ведущая в большой город, куда сельские коммерсанты из разных мест ездили затариваться на оптовые рынки. И вот в один из дней февраля, два друга – коммерсанты из небольшого городка (назовем их Первый друг и Второй друг) наняли Водителя на Газели, взяли бабло и погнали в большой город за товаром. Выехали они в ночь, чтобы быть в большом городе к утру. Дорога их проходила как через упомянутый мной сельский район. И вот около 2-х часов ночи Водитель увидел, что на трассе, в заснеженной степи у обочины стоит красная «Нива» с аварийкой, около которой машут руками два мужика. Проникшись шоферской солидарностью (ночь, зима, степь, надо помочь), он остановился. Но оказалось, что те двое не терпят бедствие, потому что они резво достали из «Нивы» по гладкоствольному ружью каждый, подошли к «Газели», наставили ружья в открытые двери кабины и сказали всем выходить. Друзья-коммерсанты и Водитель вышли, их тут же ошмонали, ошмонали также и кабину «Газели» и забрали все деньги, какие были (точную сумму сейчас не помню, но что-то около 5-ти тысяч долларов по тогдашнему курсу). Друзья и Водитель подумали, что все на этом закончится, но нападавшие сказали им полезать в будку «Газели», что и было сделано. Тут нападавшие на несколько минут замешкались. В это время в будке Водитель, внезапно проявив чудеса проницательности и предусмотрительности, сказал Друзьям: «Сейчас нас будут убивать, поэтому вставайте боком, правым плечом вперед к дверям кабины. Как начнут стрелять, выбегаем из будки и бежим в разные стороны». Друзья прониклись этой идеей, и тут один из нападавших подошел к открытым дверям будки, поднял ружье и выстрелил в стоявших в кабине Водителя, Первого друга и Второго друга (именно в такой последовательности). Большую часть заряда дроби принял на себя Первый друг (в правое плечо и правое бедро), оставшуюся часть – Водитель (правое бедро). Второй друг практически не пострадал (впоследствии в одежде нашли несколько застрявших дробинок). Тем не менее все они резко побежали к дверям, выскочили из будки и побежали в разные стороны – Первый и Второй друг в степь направо по ходу движения из машины (причем в различных направлениях), Водитель – налево. Как потом они все рассказывали, вслед они слышали крики и беспорядочные выстрелы, но в них не попали. Двум друзьям удалось через несколько часов случайно встретиться в степи, и они вместе наугад набрели на деревню, расположенную в нескольких километрах, где Первому другу оказали необходимую помощь и вызвали милицию. Водителя же милиция нашла под утро километрах в 10 от места происшествия, он брел по степи в стороне от дороги (выходить на трассу боялся). Конечно, всех отвезли в больничку, затем допросили, а утром сообщили в область, откуда уже направили нас.
Пока мы ехали до райцентра, где все это происходило, УБОПовцы рассказали мне, что в ноябре предыдущего года в этом же районе недалеко от этой же дороги нашли обезглавленный труп мужчины, который впоследствии также оказался мелким предпринимателем из соседней области, который поехал на автомашине «Москвич» системы «каблучок» за товаром в большой город. Голову этого мужчины и «каблучок» не нашли, убийство было нераскрытым. Но на трупе имелось проникающее огнестрельное дробовое ранение груди. Все это наводило на мысль о какой-то местной сельской гопке, которая стала промышлять трассовыми разбоями.
Приехав на место, все занялись рутинной работой, которая сводилась к поискам владельцев автомашины «Нива» красного цвета, проживающими на территории сельского района. Райотдел был поднят по тревоге, владельцы интересующих нас машин были установлены и отработаны, но всё это было мимо кассы: одни не подходили по возрасту и приметам, указанным потерпевшими, у других на время разбоя было железное алиби. Так содержательно мы провели три дня. На четвертый день кто-то предложил проверить по аналогичной схеме и соседний сельский район, через который также проходила эта дорога. И тут мы попали в цвет – буквально в первой десятке списка оказался один из жителей того райцентра по имени Гена – мужчина около 30-лет, без определенных занятий, со старенькой красной «Нивой», оставшейся от покойного отца, причем его мать, с которой он проживал, сказала, что в ночь разбоя Гена уезжал на зимнюю рыбалку на озеро и вернулся только утром. «А с кем он ездил на рыбалку?» - спросили мы. «А с Жорой, другом своим» - ответила Генина мать-старушка. Пробили за Жору – по приметам, описанным потерпевшими из Газели» - стопроцентное попадание.
Обоих фигурантов УБОП доставил в райотдел, где с ними стали работать. Слабым звеном оказался Гена, который к концу дня колонулся и рассказал всю правду.
Гена и Жора были друзьями с детства, учились с одной школе. Причем в этой паре Жора всегда был ведущим, а Гена – ведомым. Потом они ушли в армию, вернувшись обратно, жили в одном селе. Работы не было, и Жора пошел по контракту в армию, служил 4 года в Таджикистане. Когда приехал домой, его постигло большое, по деревенским меркам счастье – на него запала местная коммерсантка Марина. Она была на несколько лет его старше (однако весьма симпатичная молодая женщина, кстати), преуспела в местном бизнесе (держала пекарню, несколько магазинов) и тогда считалась олигархом деревенского масштаба. Жора переехал жить в её новый большой дом. Марина его баловала, покупала ему все, что он хотел, включая автомобиль (какой именно, сейчас вспомнить не могу, но нормальный какой-то по тем временам), но к бизнесу не подпускала – всем командовала только сама. Жора развлекался попойками с местной интеллигенцией и рыбалкой с другом Геной. На одной из рыбалок они нашли на берегу озера потерянный каким-то синим охотником гладкий ствол. И тогда Жора сказал Гене: «Вот смотри, у нас есть левый ствол, мы с ним сможем делать вещи – бомбить коммерсов, которые едут в большой город за товаром». На вопрос Гены, нахрена ему это надо, Жора ответил, что он хочет помочь другу. Поскольку у Гены и на самом деле в то время с деньгами и работой было не фонтан, он согласился. Но нам Гена сказал, что по его мнению, Жоре стало просто скучно жить спокойной обеспеченной жизнью. Душа Жоры просила приключений, и обеспечила их на задницы обоих друганов.
И вот в ноябре месяце два другана на красной «Ниве» поехали на первый гоп-стоп. Они уехали на территорию соседнего района, где также ночью по описанной выше схеме тормознули мужичка на «каблучке». Забрав деньги, Жора выстрелил мужику в грудь, затем они оттащили тело с дороги. Внезапно Жора достал нож и стал отпиливать трупу голову, пояснив, что он такое видел в Таджикистане, и сейчас мужичка никто не опознает. Потом голову мужичка положили в мешок, отвезли за несколько километров и бросили в каком-то перелеске. Деньги поделили, причем Гене досталась большая часть, «каблучок» оттащили в степь, где обснимали самые ценные запчасти, а кузов бросили. Запчасти Гена потом продал. Да, и самое главное – в будке «Каблучка» они нашли гладкоствольное ружье, которое и взяли с собой на второй разбой.
Тут надо было, как говорится, ковать железо, не отходя от кассы – Гена буквально на ходу мог переобуться и поменять показания, а Жора пока еще держался и вообще был в полном отморозе.
Поэтому на следующий день с утра мы, несмотря на февраль, поехали делать с Геной «выводку» - выход на место происшествия. Про то, как Гена по памяти искал тот самый перелесок, где они бросили мешок с головой, как мы все и приданные силы райотдела 3 часа на морозе махали лопатами, откапывая мешок с головой из снега, можно написать отдельный рассказ, но я этого делать не буду, потому что он будет состоять исключительно из нецензурных слов и идиоматических выражений. Затем поехали искать кузов «каблучка», но не нашли его, точнее, из-за высокого снежного покрова в степи тупо не смогли до него доехать. Но голова убиенного у нас уже была.
Вернувшись в райотдел, мы показали Жоре фото мешка с головой, и тут он поплыл. Почему нельзя было вывести Гену на очняк (очную ставку) с Жорой, спросите вы? Да потому что мы знали, что Гена как ведомый, никогда не осмелиться признаться Жоре в том, что он пошел в чистуху.
Но после того, как Жора понял, что Гена его впарил, он тоже дал признательные показания. Да, и по разбою на Водителя и двух друзей-коммерсантов они тоже дали расклад.
На следующий день я слег с дикой температурой, и проболел целую неделю. Дело Жоры и Гены отдали другому следователю, который в итоге направил его в суд, вменив им, помимо всего прочего, ст.209 УК РФ – бандитизм. Осудили их к 20-ти и 18-ти годам соответственно.