Про мусор и его сортировку. Финляндия

Доброго всем времени суток. В одном из предыдущих постов я обещал рассказать про мусор и где он обитает. Не для подписчиков поясню. Тут я затеял серию постов о том, что не покажут вам травелблогеры, туристические сайты и т.д. Живу тут почти 17 лет.


Вот место для сортировки мусора "Ekopunkt". По-шведски. Тут у нас преобладают шведы (80%).  Там отдельные баки для картона, стекла, бумаги и небольших электроприборов. Рядом заброшенная "пиццерия". На сколько я знаю, там с начала был магазинчик, где можно было купить хлеба, сигарет, мороженку и т.д. Но его несколько раз взламывали ночью и хозяин закрылся. Пиццерия тоже год продержалась.

Про мусор и его сортировку. Финляндия Финляндия, Жизнь, Жизнь за границей, Мусор, Не мусорьте!, Длиннопост

А это мусорные баки в моём дворе. Там один бак для смешанного мусора, один для био отходов и бумаги (слева).

Про мусор и его сортировку. Финляндия Финляндия, Жизнь, Жизнь за границей, Мусор, Не мусорьте!, Длиннопост

200 метров до экопункта не донести/довезти. На карте мой дом (квадрат) сверху наша помойка и снизу экопункт. Срезать можно через лесок по тропинке. Ладно картонные коробки, но судя по округлости чёрного мешка, то там походу матрац или что-то такое. И его надо везти самому на свалку. И это сегодня сфоткал. А картина такая постоянно. То телевизор/монитор, то какое-то раздолбанное кресло и т.д. 

Про мусор и его сортировку. Финляндия Финляндия, Жизнь, Жизнь за границей, Мусор, Не мусорьте!, Длиннопост

И я жил в 5 разных местах (+ ещё по работе ездил) и такое очень часто встречается. Это не отменяет того, что люди, в большинстве своём, приучены к сортировки мусора. Но это даже не город, а 4 дома по 4 этажа в частном секторе. Ну то есть мудаков на квадратный метр меньше. И можно только включить фантазию и представить какой-нибудь хреновый район Хельсинки.


100 раз это пережёвывалось тут на Пикабу. И не было бы этого поста, если бы не было  заплюсованых коментов с бредом о высоких штрафах и т.д. Один кадра сказал, что "финнам платят за мусор". После того, как я его спросил, где и когда мне заплатят за все 16 полных лет проживания за весь тот мусор, который я произвёл, то он сказал, что я просто не в Финляндии и ничего не знаю. Может человек имел в виду, что в Швеции скупают мусор из других стран или даже хз. Чудиков на Пикабу хватает тоже. Которые нифига не знают и несут такой бред, что ажтрясётмля.


Ну конечно не похвалят тебя за сваливание мусора в рандомных местах. И я даже уверен, что штрафы огромные, если тебя поймают. Но за все годы проживания не видел ни одного такого случая. Вероятно, что где-то и так бывает, когда за руку ловят. Но причина "мусорной" культуры это прежде всего любовь к месту, в котором ты живёшь. Тебя учат этому с детского сада. Меня (нас иностранцев) учили на курсах адаптации переселенцев. Водили по помойкам и показывали куда и чего выбрасывать. Объясняли для чего. Про штрафы даже не говорили, на сколько я помню. Ну можно забить и всё в sekajäte (смешанные отходы) сбрасывать, если ты ленивый/нет возможности сортировки/просто мудак... 


"Чисто там, где не мусорят" это правда отчасти. Убирать тоже надо. СвИны и у нас есть и не мало, судя по моим наблюдениям.


Ну вернёмся к тому загадочному мешку. Если это матрац, а судя по всему да, то его надо везти на свалку самому. И глянем тарифы. Сколько же нам платят за мусор?


Нас обслуживает компания "rosk´n roll". Сдать свой старый диван стоит 15 евро, кресло 10, матрац 5 (без пружин, а то как диван). Электроника бесплатно. Ну а дальше там уже от отходов и количества зависит. То есть ищи пункт и плати, чего там тебе насчитают. Печаль. Не платят. Ну покупают цветметалл и как везде. Но в другом месте. Ну и глянем где свалки с опасными отходами. Я живу в Карья.

В пределах 20км 2 таких места.

Про мусор и его сортировку. Финляндия Финляндия, Жизнь, Жизнь за границей, Мусор, Не мусорьте!, Длиннопост

Свалку видел и возил свои вещи выбрасывать.


Есть места, где можно отдать бесплатно свою старую мебель. Ну если она в нормальном состоянии. Пружина тебе не лезет в зад и не ободран котиками. Кто не сильно богат, те и такой диван запросто купит. Там есть очень даже не плохие варианты.


Ну и что мы имеем в итоге? Домыслы и мифы. Это Юг-Финляндии. Самый населённый.


Предлагайте о чём показать и рассказать.