Про молодых мамочек

Ох уж эти первокоточки,думал с ума сойду за эти три дня.Гоша-Маргоша наша любимица.Привезли её аж с Пермского края,с двумя пересадками.Сначала на автобусе до Перми,затем поездом до Новосибирска,ну и уже оттуда на машине домой.Чистопородная альпийка,с документами покруче моих.Идеальная партия для нашего Абая.Потрясающий,мягкий характер её отличительная черта.Спокойная как удав,прожорливая как бегемот.

Про молодых мамочек Истории из жизни, Козоводство, Ситуация, Длиннопост

Изначально в планах было не пускать её к козлу в этом сезоне,а продержать до следующей осени,дабы организм как следует сформировался.Но в конце октября стало ясно,что девочка созрела.Абуша видя её желание-выпрыгивал из штанов.Под угрозой оказалась сохранность изгороди.Понимая,что козёл всё равно своего добъётся,а чинить изгородь мне,было принято решение не препятствовать любовным утехам.Козлик у нас на опыте,так что Гоша понесла с первого раза.

19 числа должна была разродиться,но нет.Не родила и дватцатого.Я уже устал переживать.Два дня и две ночи,самоотверженно,наплевав на все посторонние дела,каждый час ходил проверять мартышку.

Вчерась после обеда стало понятно,что процесс пошёл.Маргоша из последних сил набивала желудок,набираясь сил,переодически прикладываясь отдышаться.Поскольку у меня всё уже было готово,я продолжал заниматься своими делишками,переодически поглядывая за ней.

Про молодых мамочек Истории из жизни, Козоводство, Ситуация, Длиннопост

Процесс пошёл

Ну и,как часто бывает в жизни, только начал вечернюю дойку,слышу кряхтит.Побырику отдоив Мусю,пошёл к роженице,под недоумённые взгляды коз,ожидавших своей очереди к доильному станку.

Вся эта писанина выше к тому,что процесс козьих родов нельзя пускать на самотёк,особенно если для козочки это в первый раз.Вот и в моём случае всё пошло не совсем гладко.Первым на встречу этому миру пошёл козлик,и не придумал ничего лучше,чем выйти одним копытом,подогнув второе.В результате Гоша минут двадцать не могла выдавить его из себя,и если бы меня не было рядом,неизвестно чем это бы закончилось.Как только голова вышла целиком,я буквально вытянул его за уши(теперь я понимаю откуда появились нубийские козы))).

Поскольку Марго не отличалась крупными габаритами,а козлик был весьма внушительных размеров,я подумал,что на этом всё,и оставил мать с сыном,дабы они занимались своими делами,а сам пошёл мыть руки, и продолжать обслуживать титьки уже столпившихся у калитки коз.Но только я загнал на станок следующюю козу,услышал характерное кряхтение(потугу) и шлепок.Выглянув через борт,увидел что на свет появился ещё один козлёнок,как позже выяснилось-козочка.

Про молодых мамочек Истории из жизни, Козоводство, Ситуация, Длиннопост

Гоша в шоке не меньше моего

Пока мать облизывала своих детей,я спокойно додоил своё стадо,перекурил это дело,и пошёл до хаты отнести молоко и собрать укольчики.Вернувшись обнаружил,что послед уже отошёл,и что Гоша пытается его сожрать.С боем отобрал его и отдал свинкам,ибо такой деликатес им очень по вкусу.Поставил укольчики,сдоил молозиво,и унёс детей домой,в заранее подготовленную коробочку.

Про молодых мамочек Истории из жизни, Козоводство, Ситуация, Длиннопост

Тати и Серго

Любите своих коз и не забывайте их бдить во время родов,ибо иногда без нашей помощи им никак нельзя.

Лига Козоводов

32 поста50 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие указания:

- Пост должен содержать тег "моё" и "козоводство"

- приветствуется умение учить и учиться

Запрещены:

- Оскорбления, грубость, хамство

- Переход на личности

- Личные данные сторонних лиц без их одобрения;

- Прочие действия, запрещенные правилами сайта.