Про менталитет.

В комментариях просили рассказать про менталитет сербов,  как они вообще,  про их отношения,  взгляды на жизнь,  на мировые процессы.

Взгляд мой сугубо субъективный,  на истину не претендую.

Прежде всего надо сказать,  что в Сербии 29 округов и каждый обладает своими особенностями.  Кроме того примерно по Дунаю Сербия была разделена на две части,  одна была под турками другая под австро-венгрией.

Воеводжане например считают себя более культурными,  как носители европейской культуры в отличие от южных регионов,  которые были под турецким игом.  Также есть различия и по темпераменту,  чем южнее тем горячее.

Есть такая схожая с нами черта у сербов это любовь перемыть кости своим европейским соседям и навесить ярлыки. 

Босанцы тупые,  (странно для меня),  болгары хитрожопые цыгане, как и итальянцы,  македонцы тоже хреновые,  хорваты фашистские козлы,  черногорцы просто козлы,  все западные страны - швабы,  у которых нет души и ваще роботы,  в большей или меньшей степени)))).

Но Россия старший брат и вообще мама, так и говорят "majka Rusija" ,  "na nebe bog,  a na zemli Rusija" ,  "nas i rusa 300 miliona" и тд.  Но в тоже время это отношение вызвано корыстными мотивами,  кмк.  Наебать руса при этом не возбраняется,  так как по мнению большинства,  каждый русский олигарх.  Когда пытаешься объяснить,  что это не так,  кивают головой на Черногорию,  где русские скупили все побережье)))). 

Как и мы сербы любят поговорить о душе и собственной исключительности. ))))  Считают себя богоизбранным народом))).

Я где то в комментариях упоминал историю. Мой знакомый,  старый сербский дед ветеринар,  как то рассказал про своего приятеля,  православного,  который очень рассердился,  когда  на старости лет узнал,  что Иисус не серб,  а еврей. 

Религия больше способ самоидентификации народа, ибо окатоличенный серб это хорват,  а оправославленный хорват это серб (не я придумал,  так священник объяснял).  Со всякими постами и другими правилами вообще никто не парится.  Тетки заходят в церковь в миниюбках, без платков на голове и пр.  У 90% пацанов татухи,  часто на религиозную тему, о том что существует запрет на тату,  думаю никто и не догадывается. Но при этом будут бить себя пяткой в грудь,  какие они православцы и как римокатолики хотят погубить православие.)))) Мясо и ракия в пост заходят,  как дети в школу.  Выглядит все это забавно.

Также как и в России наряду с православными праздниками существуют и чисто языческие.

А вот хамства нет,  ни в магазине,  ни в полиции,  ни в других учреждениях,  в основной массе вме доброжелательны,  готовы помочь.  Но есть одна штука от которой поигорает иногда,  я даже не знаю как это назвать,  для себя я это называю - низкая культурка.  Например встать в дверях в магазин двумя семействами,  и пусть весь мир подождет.  Но опять же все без агрессии,  по недодумке какой то.  Но насколько знаю,  данная черта поисуща многим,  слышал такое же и про Израиль и про Испанию и про Италию.

Ну для начала хватит,  будет интересно продолжу.