Про Мазду, трос и аварийного комиссара

У меня сломалась машина. Поздним вечером, на федеральной МО трассе, платном участке. Со мной была в машине мама, мы ехали с дачи. К нам почти сразу приехал аварийный комиссар (конечно сразу, мы заглохли под камерой, за эту услугу я все лето платила каждые выходные, туда и обратно..), посмотрел на меня, маму, машину - и оттолкал нас с обочины, собственно.. поближе к отбойнику, чтобы мы там.. ну..  в безопастности…

… что в безопастности - зимовали?колядовали? грибы собирали?..- я не успела понять. Комиссар также быстро и уехал. Мы продолжили стоять, на платной федеральной трассе, на аварийке, с явной проблемкой и пока вообще без ее решения. Холодало, мы берегли акум в пользу аварийки, и уже переставал нравиться этот квест. Я задумалась об эвакуации нас всех по домам, и автомобиле до сервиса. Из ближайших эвакуаторов, найденных на Я.Услугах ценник был такой, что я, объективно, за такие деньги дотолкаю сама до Москвы. Свою, и еще пару по пути зацеплю других сломанных авто.

Но тут появился он. Если кого и стоит называть «Ангелом на дороге» - то точно этого парня, который просто ехал мимо, остановился, и вызвался помочь. Сразу за ним остановился второй аварийный комиссар, обслуживающий этот участок дороги. Посмотрел на меня, на охреневшую от ситуации маму, сломанную машину - и.. достал телефон! Чтобы снять видео с комментарием: «Место женщины на кухне и в постели, а не за рулем»! Это дословно, в 2022 в Москве аварийный комиссар платной дороги в адрес двух женщин ночью на трассе со сломанным автомобилем… Мой кулак, летевший в его сальный нос, остановил парень, который уже прицепил нас на трос. Он же напоил нас горячим чаем на первой заправке и всю дорогу (80 км) проехал со мной на громкой связи по телефону, успокаивая и подбадривая.


О том, как я ехала впервые в жизни на тросе.. о том, что трос был всего 4 метра… о том, что я давно потеряла буксировочный крюк и мы цепляли трос к колесной базе, я на него наезжала и он рвался каждые 10-15км (зато хоть коробку не перегрели), о том, что чуть не влетели в три аварии (НЕ из-за меня!).. Я об этом ещё не скоро буду готова спокойно рассказать.


Какая мораль из этого? Да тут на выбор:

- в любой ситуации надо рассчитывать, в первую очередь, на себя. Не прилетит платный аварийный комиссар на голубом вертолете. Или прилетит голубой комиссар, как в моем случае

- в любой ситуации надо иметь, хотя бы, хороший буксировочный трос в багажнике. В идеале - ещё не проебать буксировочный крюк

- даже в 2022 за свои деньги и оплаченные услуги все ещё можно неожиданно получить на свою голову ведро вонючего сексизма

- если есть возможность - помогайте на дороге. Это так не сложно - посильно помочь. Даже просто горячий чай и неравнодушие очень много стоят в стрессовой ситуации

- проводите вовремя ТОшечки, только не в стремных левых сервисах, как я. А в хороших дилерских или, хотя бы, Клубных сервисах своих авто


Прошло уже пара месяцев с этого случая, но у меня до сих пор подгорает. От состояния своей беспомощности и непонимания что делать и как все починить, ответственности за маму, которая очень испугалась, старалась не подавать вида и не знала чем мне помочь. Но больше всего от того, что нос не успела сломать тому мудаку в желтом жилетике вместе с его телефоном