Про маразм во время пандемии или хочешь как лучше, а получается как всегда

Моя старшая сестра вот уже с 2016 года работает в детском саду в городе Чебоксары. Зарплата, естественно, маленькая. Недавно ей стало плохо, признаки простуды. Она поехала в поликлинику, но ей отказали дать направление на тест на covid-19. Ей пришлось это сделать за свой счёт. Результат оказался положительным. И как думаете к ней отнеслись на работе? Подробности ниже. Далее с её слов:
"Октябрь я проработала в 2 смены, также и ноябрь. До этого немного болела, простая простуда, меня не оставляла заложенность. Я даже уже привыкла к этому. 11 ноября вечером на работе у меня сопли пошли ручьём, это напрягло. Вечером после работы поднялась температура до 37,5. Хотя сколько себя помню, у меня никогда не бывало температуры даже в самой запущенной стадии ОРЗ, ОРВИ. В четверг, в пятницу температуры днём не было, поднималась только ближе к ночи. В субботу перед выходом в ТЦ МТВ (Чебоксары, Чувашская Республика) решила воспользоваться туалетной водой и поняла, что запахов я не чувствую (как раз тебе тогда звонила). По совету мужа промыла нос и вроде показалось, что что-то я начала чувствовать. Подумала, что из-за своей хронической заложенности перестала чувствовать запахи. В воскресенье уже с утра и в течении всего дня держалась температура, не выше 38.0. Начала жутко болеть голова. Написала заведующей, что запахов не чувствую, температура. В скорую я звонила в субботу, они меня, мягко говоря, послали. Сказали, что надо дождаться понедельника и связаться с участковым врачом. И тут же отметили, что я нихера не дозвонюсь в понедельник до регистратуры. И тут проблемка. До этого я была прикреплена в поликлинику на ЮЗР, а живу то сейчас в Новоюжке. Ко мне никакой нах**терапевт с ЮЗР не приедет. И по совету одной девочки терапевта (знакомая подруги), я в понедельник с самого утра, с 6 ч. направилась в поликлинику в Новоюжке и написала заявление о прикрепление. Попросила «можно ли мне на приём попасть к дежурному терапевту с признаками ОРВИ». И мне сказали с температурой можно попасть на приём в 99,100 кабинеты. Время было 7:10 ч где-то, а народу была уже тьма. Принимали только с 8 ч. Я просидела 1,5 ч среди такой толпы. Все больные с признаками 👑. Зашла наконец-то. На меня терапевт наехала, говорит мой дом обслуживает в другом месте. Я ей говорю, что я узнавала и что 20 дом обслуживает эта именно поликлиника. Она ворчливо согласилась. Я ей все симптомы свои назвала и в конечном счёте она мне поставила диагноз ОРВИ, выписала лечение. Спросила, не дают ли они направление на сдачу анализов ковид. Сказали нет, только тем, у кого температура высокая и пневмония. И я решила сама вызвать из частной клиники врача и сдать анализ на ковид. 1700 р анализ и 500 р за выезд. С признаками ОРВИ, они обслуживают только на дому. Приехали в понедельник же и уже во вторник пришли результаты - положительный.
И тут началось самое интересное. За то, что я проявила инициативу и сдала анализ за свои же деньги, мне же и «влетело». Я создала проблему на работе. Из-за меня с пятницы и до среды группа на карантине дома. Пришлось делать дезинфекцию всех помещений в саду.
Я очень болезненно и ранимо отношусь ко всем мелочам. Я и наплакалась и испереживалась, что температура подскочила аж до 38,5.
Не сдала бы анализ, продолжала бы думать, что у меня ОРВИ и ходила бы себе спокойно по городу заражая всех.
Очень много болеющих, направлений на сдачу анализов не дают, диагноз ставят любые, но не ковид.
Я на больничном с понедельника и до сих пор у меня температура, обоняние не вернулось, испытываю стеснение в лёгких, показатель кислорода в крови ниже нормы, поэтому мне дышать становится тяжелее.
Я ещё одна в квартире. И когда мне со среды не переставая звонят и пишут заведующая, Роспотребнадзор, поликлиника из Ядрина, ошарашенные родители детей, коллеги - начинаешь чувствовать невыносимое давление. Начинаешь переживать, боишься, что дети, родители, сотрудники могли заразиться.
И тут важна моральная поддержка. У этого вируса есть особенность - он сильно действует на голову. Можно впасть в апатию. Я перенесла море эмоций: панику, отчаяние, безнадёжность, страх, вину.
Терапевт меня предупредила, что если уровень кислорода в крови снизится, я могу начать задыхаться. И теперь перед сном, я прям в голове прокручиваю мысль - дай бог пережить эту ночь без всяких осложнений. Нарушился сон. Одной тяжело. И я рада, что мои коллеги с работы ежедневно, тетя Аля, тетя Валя и даже тетя Галя звонят и подбадривают меня. С мамой я разговаривала только в среду вроде как с утра и всё.
Врач с поликлиники ко мне пришёл в среду, ближе к 20:00 ч.и прописал ещё один антибиотик. Меня уже подташнивает от этих лекарств. Голова трещит просто нереально и так целый день.
Уже и сомневаться начала, а стоило ли мне сдавать анализ. Ходила бы со своим диагнозом «ОРВИ». А с другой стороны, если бы не сдала, я бы ведь не лечилась должным образом и один лишь черт знает, до какого состояния бы себя довела. Темболее пневмония в детстве у меня была, лёгкие слабые. И сами знаете, с моим «везением» хорошего точно нельзя было бы ожидать".
Морали нет. Поддержку сестре оказываем. Понимаю что врачи и так страдают, но не понимаю работодателей детского сада, которые сотрудникам платят копейки. Неужели им плевать на всех? Если есть эксперты, подскажите пожалуйста, как наказать таких работодательей?