Про маму и секту

Вернулась я однажды после школы и застала маму в радостно-возбужденном настроении:

- Я встретила тетьОлю. Ну ты, может, и не помнишь ее, мы последний раз виделись лет 8 назад. Она меня в гости пригласила. Рассказать о житье-бытье. Надо прийти во вторник к 19:00.


Странное время меня удивило, поэтому я напросилась в гости тоже.


Во вторник мы пришли по нужному адресу с вафельным тортом. Нас встретила хозяйка дома, которую я, все же, помнила, в высокой прическе и на каблуках(это дома-то!). Она сказала располагаться и ждать, пока подойдут остальные. Мне нравилось это все меньше, а вот маме новизна такого хождения в гости пришлась по вкусу. Такой, вроде, светский раут. Свежо.


Толпа народу прибывала. Гостиная хрущевки уже напоминала банку с кильками, когда тетьОля, получив разрешение подозрительного мужчины, начала вещать.


Говорила о на про некую таинственную организацию, владеющую секретами продуктов "все-в-одном". Вроде и зубная паста, а можно и плитку чистить, а если придется - и унитаз. А можно развести и поливать цветы, а можно пить натощак и вырастет все, что вы хотите вырастить. И всего-то надо продавать продукцию и приводить других продавцов. Тогда всего через полгода, вы сможете поехать на конференцию лучших продавцов в Майами(вот распечатанные на нецветном принтере фотки, как какие-то люди стоят на яхте).


Сейчас все знают примерный текст этой самой речи, а когда интернета не было, все это было в новинку. Люди жадно внимали отрепетированной речи, а я хмурилась все больше.


После речи мама возжелала остаться, тогда я изобразила больной живот, и ей пришлось вести меня домой.


Дома я объяснила маме, что именно от нее хотят и чем это грозит.


- Как же так, - сетовала моя простодушная мама. - Ведь тетьОля всегда порядочной была.


Мы встретили ее спустя несколько лет. Никаких шуб, бриллиантов и лимузинов, о которых говорилось в той речи, у нее не было.


- Еле удалось вырваться, - поделилась она.- Секта какая-то.

- Эх ты, Оля, - пожурила ее моя мама.- Вроде есть голова на плечах, а в такие авантюры влезаешь.

Я предусмотрительно промолчала