Про Маму.

Последнее время часто встречаются посты про мам, про тех которые тюкают своих детей, которые унижают и не поддерживают своих детей.
а теперь хочу рассказать про свою Мамулю. Она была очень классным человеком. Никогда не говорила мне " нет, ты не справишься, ты не сможешь". Не лезла в мою учебу. Я училась в школе на тройки и мне никогда не говорили что я тупая. Мама знала что мне учеба не интересна. Мне интересно рисовать, мне интересно заниматься спортом. И она с пониманием относилась к этому. Она водила меня на разные секции которые хотела я, а не она. И ей было пофигу что через три месяца я хотела ходить на другой вид спорта. Если я в 14 лет хотела выпить, мне давали пиво, Если я хотела попробовать покурить мне давали попробовать, если я хотела пойти в клуб мне разрешали. Она была уверена что от отказов я ещё больше буду хотеть этого делать, по этому она не запрещала мне делать того что запрещали другие родители. Когда после 9го класса я ушла учится на дизайнера, (в то время не востребованная профессия) она не говорила мне что нет, иди на экономиста или бухгалтера. Она знала что я смогу и я смогла. Закончив учебу в 18 лет, она дала мне денег и билет на автобус в другой город. пожелала удачи и я уехала. Где я успешно прожила пять лет работая дизайнером и стала хорошим специалистом в своей области. Она верила в меня как никто другой. Мои двоюродные братья и сестра всегда в сложных ситуациях приходили именно к ней. В нашем доме всегда их встречали теплом. В своей жизни я мало о чем жалею. Жалею только о том что в последний месяц ее жизни я была в другом городе. И смогла по быть с ней только последние несколько дней ее замечательной жизни. Она самый прекрасный человек. И таких как она я больше не встречала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тонкая грань: хочет деть выпить-на, хочет курить-на, хочет шляться-пожалуйста. Я бы так не смогла. Видимо мудрости у меня пока маловато.

раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здесь действительно очень тонкая грань. К счастью, мне удалось "пройти по лезвию ножа" в воспитании моих сыновей. Разумная "вседозволенность" с моей стороны вылилась в их нормальную самооценку. Вразнос они не пошли. Видимо, нам с мужем удалось им ненавязчиво втолковать моральные принципы.))


Вспомнился один случай.)

Учились мои парни нормально. Сами учились, мы над ними дятлами не висели. Бывали и плохие оценки, но мы не ругали за это, всякое бывает. И с посещаемостью тоже не давили на них. Если пацаны уставали и просили денек школу прогулять, то мы с мужем соглашались. Я в этом случае писала записки классному руководителю, такое допускалось. И вот младший сын, когда учился классе в десятом, говорит: "Мам, ставлю тебя в известность, что я сегодня три последних урока прогуляю". Ладно, говорю, сейчас записку напишу. Нет, говорит, записку не надо, потому что я прогуляю за компанию с Сашкой (лучший друг в школе и до сих пор), а ему ведь записку никто не напишет, поэтому неправильно, что ты меня "отмажешь", а он один будет отдуваться, лучше мы вместе.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, говорит, записку не надо, потому что я прогуляю за компанию с Сашкой (лучший друг в школе и до сих пор), а ему ведь записку никто не напишет, поэтому неправильно, что ты меня "отмажешь", а он один будет отдуваться, лучше мы вместе.)
Уххх...бл....ин, какой правильный... Это, конечно, хорошо. Но будем честны, такая правильность как жизненный принцип - хороша, но в некоторых конкретных ситуациях может все-таки сильно навредить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так поступки и зависят от конкретных ситуаций. В той конкретной ситуации требовалось поддержать друга, не прячась за "мамкину юбку".

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да. Но общей образованности, эрудированности и многого другого, что даёт школа никто не отменял. А потом и появляются такие "дизайнеры" с их - Я художник, Я так вижу, и тоннельным мышлением.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насильно знания в голову не впихнешь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну?! Надо не насиловать мозг ребёнку, а годами, в каждом классе ему помогать и убеждать его не в необходимости учения, а в том, что много знать это очень интересно. А уж применение найдётся. Тем более, что чем больше знает человек, тем он более открыт к новым знаниям и имеет более подвижный и живой ум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще при просмотре "Кто хочет стать миллионером" и "Своя игра" понтотваться можно)) Да и просто тоже можно...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое слово - "пофигу". Очень удобная позиция для мамы. А если у дочери ничего не получится, то: "Ну, ты же сама так решила, я тут ни при чём."

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На меня мать очень любила надавить, чтобы я приняла нужное ей решение. Только вот если ничего не получалось, я слышала те же слова, что вы описали в конце.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давить и направлять - это две большие разницы. Направить, объяснить, подсказать, помочь и в нужный момент - отойти. Это очень тонкая работа. Для этого недостаточно только лишь любви. Нужен ум тоже, иногда жертвы (время, интересы, сон, спокойствие). А снимать с себя ответственность, говоря: "Ты сама виновата" - это очень удобная позиция. Запомните, всегда в ошибках ребёнка виновата мать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или отец. Двое родителей-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец, конечно, очень важен и нужен. Это сила, это добыча, это развитие. Но куда применить эту силу, что сделать с этой добычей, куда направить вектор развития - это работа матери. Коротко: отец - сила, мать - ум. Плохо, когда слаб отец, но ещё хуже, когда мать дура.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, по-твоему у отцов ума нет, который передать детям можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно не так. Представьте семью, как сферу. Задача матери - обеспечить жизнь внутри неё. Задача отца - обеспечить существование этой сферы в окружающем её враждебном мире. Раньше это значило - найти добычу, убить, принести в пещеру, защитить. Как это сделать лучше? Мужчина придумал каменный топор, волокушу, копьё. Именно мужчины двигают прогресс, изобретают, пишут музыку и рисуют. Т. е. ум отца направлен во внешний мир, за границу семьи. Он развивает, делает лучше, комфортнее мир, окружающий семью. Ум матери направлен внутрь сферы. Она развивает, делает лучше, комфортнее мир внутри семьи. Я очень сильно обобщаю, но мысль, я думаю, ясна.

Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лучше - сделать и не жалеть. Умная мама может подсказать, как избежать лишних телодвижений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать и не жалеть- это идеально
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне бабушка говорила, лучше выпить дома под присмотром, нежели где-то в подворотне и тайком. Так же и про курение.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"за столом, а не за столбом' говорит наша бабушка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому на пьянках с друзьями я накидывался первым, так как накитил ещё дома.)

ЗЫ такая же бабушка))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку