Про любовь

Вчера совершенно случайно наткнулся на идущий по ТВ фильм режиссёра Анны Меликян "Про любовь", рекомендую к просмотру, и вот почему...

Обычно я смотрю картины с внутренней установкой, если 20 минут фильма меня не зацепили я прекращаю просмотр, а если я ещё встречаю совет посмотреть этот фильм, то возможно возвращаюсь к просмотру.

Тут была ситуация иная, но не менее интересная, я включил фильм на середине, и честно говоря, не смог оторваться, настолько притягивающим оказался фильм. Мне он напомнил Амели. В нём нет какого-то нового смысла, или чего-то сверхестественного, это кинокартина, как я я понимаю смысл этого слова, фильм-настроение, как хорошая мелодия, которую можно включить на середине и она от этого не станет звучать хуже.

Название, мне показалось, выбрано очень удачно, я не кинокритик, но как я понял идею режиссёра, о любви можно рассказать, раскрыв тему любви, а можно рассказать о любви, показывая ситуации, где её нет, где есть фейковая любовь, любовь-заблуждение или её поиски.

Но рассказывая о том, в чём её нет, можно очертить пространство, где она присутствует от обратного.

Я думаю, такие фильмы и нужны российскому кинематографу, в отличие от фильмов, наподобие Левиафана или Нелюбви Звягинцева. Мне он чем-то напомнил фильм Рассказы, или Со мною вот что происходит, которые я тоже могу посоветовать для просмотра.

Фраза из фильма "Рассказы" - "Трахаться... трахаться... о чём с тобой трахаться?!" навсегда вошла в мой лексикон)