Про лодыря и мудака, запущенный случай.

История с давностью несколько лет.  Есть у меня бабушка, жила она в комнате в бывшем общежитии коридорного типа. Сейчас это уже давно не общага, а типа коммуналка с общим туалетом и кухней на этаже. Жил там один парень, назову его Вася. Вася детдомовский, сирота, комнату ему дало государство и естественно выселить за неуплату долгов по коммуналке невозможно. Познакомился я с Васей, кода пришел к бабке, она сидела у себя, Васю в магазин за продуктами отправила с правом оставить сдачу 15 рублей себе. Ну значит сидим болтаем , разговор не дословный:

Я - " Вот работаю там то, получаю столько то. "

Вася - "Ха, да ты всю жизнь будешь работать на дядю за копейки, чтобы потом получать нищенскую пенсию, а я за три месяца раскручусь, получу статус золотого лидера , мне через год подарят БМВ ...... "

Короче слушал его и охреневал. Позже узнал , в это врем в 2009  у нас в городе орудовала "тиенс групп" типа сетевой пирамиды. Ему мозги там промыли и сказали - купи у нас всяких целебных чаев , бадов и волшебных мазюкалок на 12000 рублей и ходи продавай. Короче у Васи 12000 рублей не было, ибо Вася безработный,  и его нагреть так и не смогли.

Позже - Вася устроисля на стройку разнорабочим, проработал там три недели до получки и ушел . Оказалось на стройке надо пахать ( бгыгыгыг он бы на нынешних стройках поработал, где строят не ниже 18 этажей и весь материал инструмент таскаю на самый верх на горбу) . Получил зарплату 20000 рублей, купил на все деньги  крутой телефон , со стройки ушел. В общем телефон дорогой есть, денег позвонить нет. Так и ходил недели две с этим телефоном, побираясь по общаге: дайте кусочек хлеба, дайте сигарету, дайте луковицу." Это было в 2009 году.

С 2009 по 2015 Вася еще пару раз устраивался на неделю- две в сервис по ремонту ноутбуков, электроники и бытовой техники. Васю выгоняли когда выяснялось что он нихрена не умеет ( Кстати, я сам из трех убитых дрелей одну целую и рабочую умею собрать, болгарки и перфораторы перебирал, правда в электронике не шарю)

В итоге к 2015 году : Вася нигде не работает, просто не хочет работать . Аргументы у Васи такие : " да чтоб я за эти копейки, на дядю работал, каждый день до 5 часов там пахать за нищенские 20-25 тысяч ? " ( Я за 40 в то время на стройке въебывал до семи часов это ниче, нормально, стиральную машинку или чайник починить не вопрос, был бы инструмент и запчасти) . На вопрос почему не идти в охранники и ничего там не делать сутки через двое получил ответ : " да чтоб вставать в 6 утра и целые сутки там не спать, охраняя обьект этих козлов, получая какие то нищенские 10 тысяч ??? " В общем возмущению не было предела.

Вот так и ходил Вася безработный, без денег. В общаге сигареты ему уже никто не давал, то в магазин для кого то сходит, сдачу 10 рублей себе оставит, то лук, горстку макарон выпросит и ест пустые макароны без хлеба. Я его пивком угощал, слушал жалобы на жизнь, чтоб поржать . Давал мелочь. Стращал ужасами тяжкой работы на заводе или на стройке ( На заводе работать в неотапливаемом цеху зимой это курорт по сравнению с той же стройкой, правда платят меньше. Ну я так то чередовал - устану на стройке работать, иду на завод отдыхать ) .

В 2015 году бабку перевезли к родителям, ибо одряхлела, комнату продали. Бабка жива до сих пор, че с Васей теперь не знаю.