Про лица и ёблы

18+
Осторожно, мат!

Вот в чем разница между лицом и еблом (некоторые еще говорят – ебалом)? Лицо – это та поверхность человека, по которой взгляд скользит с любопытством, с наслаждением, иногда – с любовью. Лицо – не важно, красивое оно или по кривым лекалам наспех сшитое – это точка притяжения чужих глаз. Ты идешь сквозь толпу и заглядываешь в лица. Лицо – точка входа в другого человека. Молчаливое приветствие землян друг с другом. Посмотрел лицом в лицо – о, приветствую тебя, землянин! Все это без слов, все это априори, все как бы между делом. На нашем глобусе идет биоразнообразная жизнь, а пересечение взглядов – это доказательство того, что планета обитаема.

А вот ебло – это будто на планету заброшены недружелюбные инопланетяне, космические бродяги. Вот у них ёблы. Да еще какие. Таящие угрозу. Одного взгляда достаточно, чтобы немного сдать микроанализ самому же себе. И ладно бы это были суровые рокеры с немытыми патлами, с пивной отрыжкой с нелинейно застегнутой ширинкой и пьяным взглядом – эх, потопчу! У рокеров еще не ебло, а, скорее, немного утратившее земной облик лицо.

Настоящие ёблы у гламурных кис. Если бы в мире существовал конкурс «Мисс Ебло 2017», думаю, что был бы огромный кастинг, так как пришло бы полчище девушек с черными гладкими волосами, будто соплями намазанными – настолько блестящими; с черными салонными бровями; с губами, словно пылесосом наружу высосанными и неизменным айфоном впереди лица на 30 сантиметров выставленным.

Молодое ебло будто специально забыло улыбку, теплую мимику, долго тренировалось напускать на себя важность, воском запечатало эмоции, сверху набросало тончика и пудры, румянами припорошило – и ебло высшей категории, из торгового центра, обвешенное покупками вышедшее готово.

Но девочки, которым кто-то навязал эту маску защиты от мира – не единственные носители униформы типа ебло. Никто так сильно не важничает, как работники культуры. Особенно широко известные в деревенских кругах.

Однажды, много лет назад, я объясняла свой ученице и подруге Машке разницу между лицом и еблом. Лицо – это жизнь, в него хочется смотреть. Ебло – это взгляд медузы Горгоны, от него стынет кровь и леденеют уши. И пошли мы с ней на концерт, где был оркестр, не скажу какой. Хоть и было это лет сто назад.

Сидим в первом ряду, все – от первой скрипки до гонга – как на ладони. Полилась музыка, зашевелились руки, взлетели смычки, зашуршали подолами ноты.

- А, поняла, - говорит Машка. – В оркестре у всех, кроме дирижера, ёблы. Правильно?

- Не совсем, - говорю я, отсмеявшись, - им же надо сосредоточиться, в ноты попасть. Потому не улыбаются.

Через пару дней смотрю концерт то ли Венского, то ли Кёльнского оркестра по «Культуре» - все музыканты жизнерадостные, в ноты смотрят, но не забывают сохранять человеческий вид. Лица – картинки. Прекрасный видеоряд, молодые, пожившие, совсем ветхие – все прекрасны, музыка одухотворяет и вдохновляет. Мускулатура лиц играет на струнах морщин тонкую мелодию жизни – и ты видишь: человек счастлив и счастье свое распыляет от Вены или Кёльна и далее по свету белому. Почему же наши музыканты на сцене выглядят несчастными? Платят мало? А дирижер улыбается, потому что ему платят больше?

Еще есть взаимосвязь между званием засрака (заслуженного работника культуры) и еблом. Не дали тебе засрака – живи с лицом, не достоин еще натягивать на себя ебло. А как дослужился до культурного чина, так уже и ебло можно примерять. Чтобы на тусовках красоваться. И сразу видно среди живых и непосредственных актерских лиц идет ебло – ага, так ему же в прошлом сезоне по выходу на пенсию дали засрака. А, ну тогда все понятно. Пусть важничает.

Про власти я вообще молчу – там ебло выдают вместе с пропуском в здание (Кремля, Думы, Правительства, министерства, мэрии, законодательного собрания). Ебло – это честь мундира. Если ты будешь всем улыбаться и показывать человеческий вид, еще подумают, что ты ничего не делаешь. На должность заступил, ебло приклеил – работай. Или делай вид.

Про олигархов наших, укравших все, что можно было украсть, я даже не заикаюсь. Они владеют половиной наших богатств, аккуратненько переписанных другом президентом им в собственность. А теперь и они и их дети – золотая молодежь – смотрят на статистическое население страны как на биомассу. Есть высший уровень кошельков и чемоданов с деньгами, остальные где-то на дне. И когда два этих мира пересекаются внезапно в публичных местах – у богатой касты для бедной биомассы есть не ебло – еблище. Непробиваемое, неприкасаемое, попробуй только заговорить или даже подышать немного на обладателя золотых приисков, спизженных батей при прошлом или позапрошлом президенте (не важно, что это одно и то же лицо). Охрана с такими же ёблами набежит и надает тебе по твоему живому лицу. И будет твое лицо еще живее.

Впрочем, носить лицо или ебло – это порой и не зависит от должности, денег и гламуризации всея страны. Иногда ебло – это призвание, высшая миссия. Проснулся человек, почистил зубы и думает, куда он сегодня понесет с горделивым видом свое ебло.

На днях мы были с подругами в модном андеграунд-клубе на концерте одной прекрасной группы. Там повсюду были лица. Родные, улыбчивые, теплые, узнавшие много лет назад секрет счастья. И потому таким диссонансом на фоне великой музыки и групповой улыбки смотрелось молодое ебло. Волосы, брови, губы – все, как из абзаца номер один. Загар курорта "типа солярий" пробивается даже сквозь мерцание концертных фонарей. И оно! Оно самое, как идеальное для портфолио на участие в конкурсе «Мисс ебло 2017». То ли грустное, то ли несчастное, то ли от боли, то ли от желания сходить по большому прямо в центре клуба. Ебло на фоне сотни счастливых лиц особенно заметно. И заставляет улыбаться.

А я все думаю, может это физическая неспособность расслабить лицо. Может ебло – это медицинский диагноз, показатель к ношению. Кто его знает, может плохая экология сделала часть населения неспособной к живой улыбке и живым эмоциям? Мне повезло, меня не коснулось. А вдруг завтра дадут засрака (сплюну три раза, не дай бог, конечно) и такое же ебло приклеится к моему подвижному живому лицу? Что тогда я скажу своим детям? Как в обществе буду появляться? Приду на премьеру, а люди будут шептаться: «Смотри, идет эта старая блядь. Когда-то была нормальным человеком, а потом получила (звание, должность, мужа богатого, завод в подарок) и стала везде носить свое важное ебало».

Нет, уж лучше мое стареющее эмоциональное лицо, не такое уж красивое, но всегда расплывающееся в улыбке при встрече с хорошим человеком, чем пластмассовый театр кабуки без единого дуновения эмоции на лице.

Улыбайтесь, люди. Разбивайте себе ебало улыбкой. Крошите ею все на свете. Улыбка, сука, все победит. Всех покорит и всех перевлюбляет друг в друга. Бля буду. Испытано на себе. Испытания прошли успешно.