Про лексикон.

Навеено, как говорится, вот этим постом http://pikabu.ru/story/nasha_rech_i_nashi_deti_4618348

Сколько себя помню, мама всегда, не стесняясь моего присутствия, употребляла в речи много мата. Причём, не заморачивалась о разнообразии, основные её выражения - ёмкое "ёб твою мать" и более расширенная версия "ну йоообаный в рот". Оба фразеологизма и выдавались, собственно, в мой адрес, на первое я вполне логично отвечала "мам, ну это ж значит тебя" о_О Значения загадочного слова "ёб" я не знала, но что-то мне подсказывало, что это явно какое-то нехорошее действие. На второе я обычно стыдливо молчала, потупив взгляд, ибо тут уж совсем абракадабра какая-то (об образовании прилагательных от глаголов я узнала много позже, как и значение того самого глагола).

Часто я говорила маме дословно следующее: "Мамочка, не матерись! У меня в голове маленький магнитофончик, он всё записывает, и, когда я вырасту, тоже буду материться". Сама я до этого додумалась или подсказал кто - история умалчивает.

Итак, я выросла, магнитофончик продолжает записывать, уже не только за родственниками. И вот я сама становлюсь мамой. Стараюсь подавать сыну положительный пример, мат не употребляю из принципа. Случаются, разумеется и исключения (мафончик, ёб его мать))). Но, кроме меня, есть и масса других, более красноречивых источников знаний для жаждущего новых ощущений слов пацана. Каждый раз, когда сын узнаёт новое матершинное слово, он подходит ко мне с вопросом о его значении. И каждый раз получает спокойный, развёрнутый ответ и комментарий, что данное слово ему употреблять не следует.

Теперь представьте себе. Лето, послеобеденная тишина прерывается ритмичным скрипом качели, две незнакомых мамочки привычно качают каляски, пупс лет 3 от роду ковыряется в песке, дует лёгкий бриз, на небе ни облачка... Представили? А теперь представьте, как нагло нарушая эту идиллию, звучит вопль моего чада "МАМОЧКА! ЧТО ЗНАЧИТ "АХУЕТЬ"??!". У ребёнка, видимо, дух захватило от ощущения контролируемого полёта, но он засомневался в уместности именно этого слова для обозначения своей эмоции. Охуели в этот момент все. Я, растерявшись, начала причитать мол сына, это слово матерное, не надо его говорить, а тем более так громко. Но моего потомка трудно сбить с толку, и он ответил, что знает, что матерное и что нельзя, но что же оно всё таки означает? Я не нашла ничего лучше, чем обречённо выдохнуть: "Это слово, сынок, означает "я поражён"...

Надеюсь, когда-нибудь я расскажу это своим взрослым внукам, если их папаша вздумает умничать😊