Про коронавирус и масочный режим. Зачем?

Утрешнее. Конфликт в сетевом магазине

Про коронавирус и масочный режим. Зачем? Негатив, Коронавирус, Карантин, Магазин, Коррупция

Вчера любимая тещенька огорошила тем, что имеет желание сварить тыквенный суп пюре. Для этого, ее зятю, тесть мне, с утра нужно было сходить в магазин. У меня  к 8.00 сегодняшнего дня закончились сигареты. Под эту канву я взял котомку, и выдвинулся в ближайшее торговое заведение. Естественно это был сетевой магазин, который не хотелось бы рекламировать, но он есть практически в любом российском городе. После того, как я прошел через зеленые раздвижные двери, мне уборщица сообщила, что по новому указанию властей Москвы без маски и перчаток вход запрещен. Я слегка удивился и несмотря на ненавязчивые протесты дамы с метлой заплыл в недра, хранящие для продажи товары необходимые для людей. Когда с полной корзинкой я подошел к кассе меня ждал очередной сюрприз.

- Без маски перчаток, надетых на гражданина, мы не имеем права обслуживать,-  с грузинским акцентом выпалила продавец. - Покупайте маску. Три штуки за 70 рублей!

- К сожалению у меня нет денег на средства индивидуальной защиты, - говорю я ей.

- У меня над головой камера. И если я вас отпущу меня оштрафуют на 5 тыс.



Среди покупателей во время этого разговора начались волнения. Основная масса народа, состоящая из трех человек, сразу стала на мою сторону. Кроме одного. Стоящая сзади меня особь мужского пола, сразу натянул на лицо черную многоразовую маску и сказал, что он подходит по всем параметрам, чтобы его обслужили в первую очередь. Естественно я был не согласен с такой постановкой вопроса, и попросил вызвать администратора, даже не надеясь на благоприятный исход дела. Но оказалось все по другому. Ко мне подошел кавказец и выдал бесплатно маску. И не только мне но и всем , стоящим в очереди... ОН также сказал, что это новое указание Мэра Москвы.

В легком недоумении я пришел домой и решил изучить вопрос на страницах всемирной паутины. И вот, что выяснилось. За последнее время власти столицы выписали 6000 тыс. штрафов торговым точкам за несоблюдение санитарного режима. Вот именно поэтому администрации торговых точек так рьяно стали выполнять предписания. Но у меня вопрос: " Почему средства индивидуальной защиты не выдаются людям бесплатно? Почему за счет граждан России коммерческие компании  должны зарабатывать барыши..."