Про компьютерных мастеров разводил.

Очень много последнее время постов на эту тему по всему инету и решил свой написать.

Про компьютерных мастеров разводил. Ремонт компьютеров, Мошенничество, Компьютер, Мастер, Обман, Длиннопост

Настройкой компьютеров я начал заниматься где то в 1998 году. Вначале по знакомым и друзьям и всегда это было бесплатно или же кто то расщедрится и поставит пива. Ну мне было это не жалко и всегда самому интересно. Потом позже в 2000 я устроился работать уже в фирму которая занималась тем же самым но уже для организаций. Там я уже получал за это деньги и хорошие по тем временам и работа мне нравилась. Но потом постепенно у каждой конторы появлялся какой то знакомый который им всё это делал бесплатно, тоже увлеченный компьютерами человек.

Я оттуда уволился и устроился в компьютерный клуб в котором в итоге моя карьера админства и закончилась. Так шли годы и меня часто кто то звал, что то настроить и это как правило были какие то знакомые которых я видел может пару раз. Так вот никто никогда не любил за это платить деньги. И это всеми воспринималось всегда как должное. Типа вот есть знакомый и он обязательно настроит нам всё бесплатно. Помню как весь вечер настраивал железнодорожный/авиатерминал для покупки билетов который я в первый раз в жизни видел, так вот в итоге я всё настроил и мне потом даже дали денег рублей сто двести. Или же звонит знакомый знакомого и говорит что удалил все фотки и потерял данные, а там весь семейный архив. Ничего страшного восстанавливаем ему всё. Думаете он дал за это денег, нет. А я как то ну не люблю что то требовать. Но потом со временем меня это всё достало и я перестал вообще кому либо помогать с настройками. Все кого я знал кто этим занимался и делал это хорошо, все бросили это дело. Все кругом привыкли что если компьютерщик то это значит он добрый вежливый чел и просто не откажет и всё сделает само собой бесплатно. Появилась эта фраза "ты же программист". Как итог теперь никто не хочет вообще этим заниматься, а если кто то работает то временно. Долго люди в этой профессии не хотят задерживаться. Да было даже так, что я делал что то знакомому знакомого. А потом этот знакомый брал деньги со своего знакомого и оставлял их себе, а ему говорил, что это для меня. И я потом случайно про это узнавал. Короче всей этой горой текста хотел донести, что это абсолютно неблагодарная работа.

Допустим вы приехали на СТО починить машину, там сразу выкатят прайс лист солидный. Никто из автомехаников в жизни не пойдет там чинить бесплатно машину знакомому. Смысл я думаю тут понятен. Ну так вот теперь за место нас кто вам бесплатно всё чинил, пришли вот они. Компьютерные мастера разводилы мошенники.


И теперь когда вы позовёте к себе домой такого знакомого то заплатите ему просто денег справедливо. Прайс там будет точно не 20к.  И эти прайсы в 20 000 возможно заставят хоть как то ценить этот труд.

Про компьютерных мастеров разводил. Ремонт компьютеров, Мошенничество, Компьютер, Мастер, Обман, Длиннопост

Все картинки из нета.