Про ...измы

Давно заметил, что все "... измы" напоминают мне религиозные секты. Сейчас объясню, только сильно не пинайте, отнеситесь как к шутке.
итак, социализм.
Собирает духовный лидер свою паству и говорит: вы все равны. Эта земля ваша и принадлежит она вам всем. Идите и трудитесь и никто не останется голодным. Тарелку бесплатного супа получит каждый, (так же ватник и сапоги можете получить на складе). Я устанавливаю вам восьми часовой рабочий день, по окончании которого вы можете культурно отдохнуть в библиотеке (вот список книг) или послушать музыку (вот список). Вам же остается любить и хвалить свою Родину и меня. А кто не согласен, тот или враг или сумасшедший.
Теперь капитализм.
Коуч отрывает семинар "успешный успех" и говорит: Вы все говно. И вы знаете, почему. Потому, что вы мало зарабатываете. У вас нет брендовых вещей, но вы хотите изменить свой социальный статус, вы хотите часы "name", машину " name2", и мы расскажем как вам получить часы "name" !!!
(Кстати, по сто долларов на семинар все скинулись? Да, тогда продолжим.) Чтобы стать успешными и иметь часы "name" вам нужно изменить сознание, нужно думать, как успешный человек! (И еще купить у нас наш товар со скидкой и продать его с наценкой) на этом семинар окончен.
все свободны