Про икею и "зачем нам муляж батарейки"

В постах про муляж батарейки, постоянно появляются комментарии типа: "А куда девает батарейки Икея?" "А почему бы не отдать батарейки в магазин".


https://pikabu.ru/story/zakonchim_spor_kuda_devayutsya_batar...

или

https://pikabu.ru/story/mulyazh_batareyki_dlya_slezheniya_za...

Про икею и "зачем нам муляж батарейки" Экология, Батарейка, Муляж батарейки, ИКЕА

И еще одна картинка для понимания сути проблемы.

Про икею и "зачем нам муляж батарейки" Экология, Батарейка, Муляж батарейки, ИКЕА

ЯД

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

просто не могу поверить, что условно какуюто руду с 1% полезного элемента добывать и перерабатывать выгодно, а готовые батарейки - нет.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может это как с ядерным топливом. Условную урановую руду тоже добывать достаточно выгодно, потому что в конце-концов она "превратится" в электричество. В очень дешёвое и безопасное электричество. А вот что делать с отработанным, безбожно фонящим плутонием...
Отработанная батарейка — это целый комплекс из тяжёлых металлов. Там есть кобальт, литий, алюминий. Я не знаю как их перерабатывают, но мне, почему-то кажется, что их нельзя просто взять и перемолоть слайсером в какую-нибудь однородную кучу. Их наверняка как-то разворачивают, достают оттуда стержень, высыпают "начинку", корпуса откладывают отдельно, остальное отдельно и т.д.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

перемалывают, а потом магнитами и всякими сепараторами разделяют уже на различные компоненты

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И по факту отдельные элементы добыть из батареек будет по себестоимости в 5 раз выше, чем купить добытые из земли. Поэтому этот бизнес ОЧЕНЬ невыгоден. В развитых странах за него , наоборот, платит государство, которое берет деньги с производителей батареек

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку