Про грыжу и ваши сомнения

В апреле сего года решился на операцию по удалению межпозвоночной грыжи (поясничный отдел).
Была уйма сомнений, но адские боли в ногах, онемение и прочие сопутствующие прелести помогли решиться после полугода страданий.
Сиим постом хочу развеять сомнения тех, кто живёт с большими грыжами (думаю это те которые больше 7 мм) и боится оперировать их, наслушавшись людей, которые верят ярлыку, что наша медицина оставит вас после такого вмешательства колясочником.

Итак, вы сделали мрт и результаты вас огорчили.
Невролог посмотрел результат и назначил вам капельницы, обычно это смесь "гречко", которая по сути кроме обезболевания ничего в себе не несёт. Исключение бывает, если у вас платный, квалифицированный невролог, с соответствующим опытом, который добавит редкие препараты и назначит нужную дозировку гормональных.
Короче, вы прокапались, пару недель побегали, потом боли вернулись.
Лично мне после многочисленных капельниц и госпитализаций, невролог ответила что надо удалить голову а не грыжу, боли ведь в голове...
Идите к нейрохирургу. Не помогут вам иголки, не может быть и речи про мануального терапевта. Не засунуть вашу грыжу обратно, а она тем временем лезет дальше и пережимает нервные окончания.
Нейрохирург скажет в цвет.
И вот вы сдаёте анализы, обследуете сосуды и прочее, нет противопоказаний и вэлком.
Показывают кровать, где вы проведёте ближайшие 10 дней. Дальше клизма, снова анализы и вот ты уже идёшь по коридору в операционную. Кто не идёт, их везут. За свои 10 дней увидел многих жертв грыжи, большинство молодые, до 35.
В общем вас потушили на столе и через мгновение вы начинаете приходить в себя в реанимации, на лице маска, из полового органа катетор (повезёт если вытащат его пока вы в беспамятстве). Из вашего чрева продолжает выходить какой то не совсем связный бред. Уже пришедшие в себя пациенты реанимации смеются над этим бредом. Лежишь на спине. Болит само место вмешательства. Ноги уже не онемевшие, старых болей нет, хирург говорит все прошло успешно. Блаженство.

Ближайшие несколько часов вставать нельзя. В моем случае, а это 2м рост и центнер вес, разрешили встать только спустя чуть больше суток.
Первый день все болит, температура, жалящие уколы, в туалет только по малому и в гуся. По крупному и не хочется, ничего не хочется. Лично у меня было уныние перед неизвестным. Но спустя день можно вставать, строго с ровной спиной и опорами. Первые дни несколько прогулок до туалета и обратно будет достаточно, потом по нарастающей и вот выписка. Сидеть категорически запрещено в районе 2х месяцев. Все хождения только в декомпрессионном корсете с металлическими вставками. Поднимать ничего больше 3х килограммов нельзя.

Отдельно хочу отметить, что нейрохирург не даёт рекомендаций по восстановлению, его дело сложное, вырезать эту гадость. По лечению и восстановлению ссылается на невролога, ну либо делает это вскользь, поэтому лучше записать.

Когда я пришёл к неврологу, достаточной информации по восстановительному периоду я так же не получил. Неудивительно, если она рекомендовала отрезать себе голову.

Убедительно настаиваю, что если вы прошли описанное сверху и чувствуете себя удовлетворительно, то по прибытию домой надо начинать лечебную физкультуру. Лучше всего необходимые упражнения описывают в советских учебниках. Есть некоторые фотки, кому надо могу поделиться.

Физкультура даёт отличный результат, первые недели тяжело, а затем мышцы начинают приходить в себя, прогулки становятся длиннее, время на кроватке короче. Не бросайте после улучшения, тренировка брюшных мышц залог счастливой дальнейшей жизни.

Отдельно хочу сказать, что все случаи индивидуальные и как говорят сами хирурги, у 2их из 10 пациентов грыжа снова лезет в том же месте. Так же слышал про рецидивы, когда первые пару недель все отлично, а затем снова адские боли и как вариант повторный стол.
В нашем случае важно беречь спину, первые 2 месяца лучше вообще обойтись без резких движений и особенно наклонов. Потом пол года как пенсионер и надеюсь все вернётся на свои места.
Сейчас вернулся к работе. Малоинвазивная операция подразумевает 2 месяца больничного.
Безумно рад что решился на все это. Не сопоставимо. Если вам нет 50ти, думаю все быстро заживёт и вы снова будете скакать как молодой козлик или козочка.
Дерзайте, не мучайтесь, ищите хороших специалистов.

П.с. насмотрелся на людей с грыжами шейных отделов, такие удаления очевидно сложнее, но все соседи по палатам живы, ходили и выздоравливали.
Надеюсь не встретить тут неврологов, кого зацепит пост и вызовет негатив, но это факт что не все доктора одинаково полезны.