Про гитару.

Всю неделю читал истории про детские подарки и покупки и решил поделится своей историей про несправедливость.

В 90-е моя семья, как и многие жили небогато. Было время, когда колбаса на столе на праздник  была уже двойным праздником. Хорошо помню, что одно время ходил гулять в кирзовых ботинках, которые отчиму выдали на заводе вместо зарплаты.. Много еще чего помню из тех бедных дней, кто застал то время тот поймет.

Я хорошо знал значение слов: "Нет денег!", поэтому у родителей особого ни чего не просил. Да и смысла просить не было, деньги от моих просьб бы не появились.

Летом между 8 и 9 классом, в июле, сидели вечером, с ребятами со двора, за гаражами. У нас там была расчищена площадка, вкопаны четыре скамейки квадратом и столик. Сидели курили втихаря, обсуждали дворовые дела и играли в карты. В темноте в карты играть было не очень, поэтому мы зажгли свечу в обрезанной пластиковой бутылке. Ближе уже к ночи, к нам зашли двое старших ребят, принесли с собой гитару и пару бутылок портвейна "три топора". Несмотря на то, что уже надо было скоро домой, все решили посидеть сегодня подольше, старшие гитару принесли первый раз в жизни.

Вот так под портвешок, под звездной ночью июля, мы впервые услышали гитару в живую. Мы как будто попали в другую вселенную. Это было, как когда читаешь интересную книгу ты переносишься в мир книги. А здесь за вечер мы успели перенестись в пару десятков коротких историй.

Мы умирали вместе с двумя десантниками в горах Кавказа из "Черной травы", потом воскресали вместе с Иесусом и бродили по воде.. Мы были в отчаянии вместе с девчонкой из "Белой Явы", и ненавидели Наташку из "Новогоднего тоста".. Мы переживали за королеву снежную, тосковали о судьбе вместе с героем "Метелицы" Ляписа, и посмеивались над влюбленным седым профессором.. В тот звездный вечер июля мы пережили сто жизней при мерцании свечи.

После того вечера, сказать, что мы загорелись гитарой этого ни чего не сказать. Я тогда просто влюбился в этот инструмент.

Дома ни у кого гитары не было, а попробовать поиграть хотелось. Через неделю, один из приятелей уговорил старшего брата, чтобы тот взял на недельку гитару у своего друга. Вот так мы неделю по часу в день, ввосьмером на одной гитаре пытались учится играть.  Толку конечно от этого было мало, но хоть что-то.

Тогда то я, без особой надежды, попросил родителей купить мне гитару. Само собой мне отказали. Во-первых, не было денег. Во-вторых, в нашей попе МО не было музыкального магазина, а это значило, что за гитарой надо ехать в Москву, лишние траты.

Так я и ходил грезил гитарой, жил мечтами о ней.

В августе меня сослали в деревню на недельку, там у двоюродного брата увидел дома целых ТРИ гитары. Парень я был скромный, что-то просить не привык, долго ходил маялся, как попросить. В последний вечер перед отъездом, собрался с духом, убил в себе скромность и пошел к брату. Он был старше меня, встретил его на крыльце дома, долго ему мямлил о своей просьбе подарить гитару или хотя бы дать поиграть на время. Но брат, что-то мне наплел, что они все три ему нужны, в общем лихо отмазался от меня. Домой я возвращался убитый, с огромным комом в горле. Долго бродил кругами, вокруг дома, чтобы успокоится. В итоге домой я поехал ни с чем.

Неудача с братом меня не сломила. Осенью я узнал, что есть кружок гитары, куда я и записался. Отходил месяц, но преподаватель сказал, что смысла от таких занятий нет, если нет инструмента дома для тренировок. И кружок пришлось бросить. В тоже время я плотнее насел на родителей с вопросом покупки гитары. Но денег в семье особо не было, слышал постоянный отказ.

Мечты о гитаре я не бросал. Тут, как раз в местный универмаг привезли гитары, самая дешевая стоила 490 рублей, как сейчас помню. Я через день начал бегать в магазин, чтобы полюбоваться на гитару и представлять, как я на ней лабаю. В тоже время, начал ныть родителям о покупке гитары сутки на пролет, хоть и понимал, что смысла нет.

Зимой моего 9-го класса, моя младшая сестра (тогда ей было 5-6 лет) принесла домой кусок снега с песком и сказала, что это щеночек и он будет жить с нами. Родители так умилились, что через месяц дома бегал щенок карликового пуделя. Когда я узнал сколько он стоит, я охуел, на сколько это возможно охуеть в 9 классе. Щенок стоил 500 рублей! ПЯТЬСОТ рублей, когда моя гитара стоила 490 рублей!

Вот тогда я очень хорошо прочувствовал на себе несправедливость. Я больше полгода ходил за родителями с покупкой гитары, а здесь сестра домой принесла комок из грязи говна и сразу купили щенка. Ком в горле у меня тогда возникал сразу, о воспоминание о гитаре.

Я думаю, говорить не стоит, что эту собаку я невзлюбил с первого же дня. Она похоже это чуяла и не любила меня в ответ. Плохого я ей ни чего не делал, но гулять с ней не ходил из принципа. Кому купили тот пусть и гуляет. Но когда все же с ней гулял, она у меня единственного постоянно куда то сбегала, я так подозреваю мне на зло.

К концу 9-го класса, с гитарой я родителей всё же достал и они мне ее купили. Так начался мой путь в "любителях" гитары.

Сейчас, спустя годы, я понимаю, каким бревном была та первая гитара. Струны от грифа на расстоянии 0,4-0,5 см у нижнего порожка, гриф не натягивался, пластиковые головки колок отлетели через пару месяцев, верхний порожек почти оторвался от верхней деки и держался на честном слове. Но это была первая гитара и я ее безумно любил.

Когда начал зарабатывать сам, купил уже нормальную гитару, а ту "старушку" подарил приятелю. Он ее теперь хранит, как раритет.

Жаль не нашел фото старой гитары.

P.S. Опять получилось длинно, но по другому у меня не выходит. За ошибки можете пинать уже привык.

P.S. Моим уже 400-м с лишним подписчикам, я удивлен, что Вас так много! И хотел бы узнать каких историй Вы от меня ждете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мою первую гитару мне дал поиграть хороший друг нашей семьи - ныне, увы, покойный.. это был самый дешёвый инструмент, произведённый в городе Бобров - даже и не знаю, где такой) учась играть я стёр не только пальцы, но и краску на трёх первых ладах от ми до ми) Надеюсь, я никогда не забуду то воодушевление, которое испытал, услышав впервые песни под гитару, и то чувство, когда стало получаться играть у самого..) Первую гитару купил себе точно такую же, как сейчас помню, стоила она 950 рублей - примерно 2003й год) Вторая была подороже, примерно в пару тысяч. Третью взял за 3010 рубликов) потом была электра, подаренная на 18летие, потом ещё одна.. а в итоге купил- таки неплохую ямаховскую вестерн-акустику, а и поиграть-то времени нет( так и стареем потихоньку..

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Город бобров, также Бабруйск, находится в Республике Беларусь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это ты просто так плохо пошутил? Или действительно не очень с географией?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не очень? И на каком основании вы мне тыкаете? Мы возлежали с вами на одном ложе, али пили на брудершафт? Я даже проверила специально. Бабруйск — город областного подчинения в Белоруссии, административный центр Бабруйского района Могилёвской области. Седьмой по численности населения и площади город Белоруссии, наиболее крупный центр областного подчинения
Пруф: https://www.google.com/search?q=%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Город называется Бобруйск


2. Страна называется Беларусь


3. Бобров и Бобруйск разные города в разных странах


4. В Бобруйске не делали гитар, их делали в городе Борисов на так называемой "пианинке"


5. Глупо бомбить в комментах развлекательного ресурса на тему как "вы ко мне обращаетесь", это не регистратура поликлиники, тут тыкают людей без разбора в любых формах и если вас это задевает зовите модератора


6. Если вас это действительно задевает, то искренне приношу вам свои извинения, добавлю комментарий к вашему профилю что обращение только на "Вы"

П.с. В городе Бобров как раз делали гитары, правда такие же отвратные как и в Борисове

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу название так, как принято в русском языке. Конституция Белоруссии не имеет ни надо мной, ни над моим языком никакой власти, поэтому я её игнорирую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вам как гражданину РСФСР ваще всё подряд можно, США- америка, Таджикистан - чуркистон и т д

Можно даже по две недели придумывать комент чтобы и ещё раз показать свою глупость.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем "не может в иронию и юмор; не знает приколов про Бабруйск; заслуженный ветеран холиваров Беларусь-Беларуссия".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку