Про гастрит

Всем привет. На пикабу прошла волна воспоминаний из больницы, которую я увлеченно читала и все думала, что про свое пребывание у сынов Гиппократа обязательно напишу. Потом решила, что это не так уж и интересно - ведь вроде был обычный гастрит. Но все же решила рассказать, к чему может привести наше знаменитое "само пройдет" и мнение, что гастрит это фигня.
Летом 2016 года выбрались мы с друзьями на речку, покупаться, поболтать да пиво попить. После полуночи отправились спать к одной из девушек, по приезду меня сразу вырубило, хотя и пила немного. Проблема началась под утро. Проснулась от боли в районе желудка. Причем от такой противной боли - не яркой и ноющей. Как будто изнутри кто-то ногтем скребет. Полежала, потерпела. Но не проходит. Сидя болит, лежа болит, стоя болит. Таблетки обезболивающие не помогают. Промучившись пару часов, вызвала скорую. Друзья тоже все проснулись, давай предлагать всевозможные варианты лечения, от которых я благоразумно отказалась. Думаю, врачам виднее. Да укольчик какой сделают и полегчает.
Приехала бригада. Все расспросили, посмотрели, поставили укол, который сразу подействовал. И вынесли вердикт - хронический гастрит. Обострился после пива и курочки на ночь.
Помню, я удивилась, что гастрит хроническим назвали. Никогда же ничего не болело. Врачи сказали, чтоб я прошла лампочку и сходила на прием к гастроэнтерологу. Но я забила на это дело. Что ж отвлекать врача и бегать по анализам, если всего разок живот заболел.
Этот день постепенно забылся. Вроде все было нормально. Пока боль не повторилась через пару месяцев. Хотя ни гулянок, ни вредной еды не было. В этот раз привезли в больницу, сделали рентген в области желудка (я раньше и не знала, что так делают) и вновь волшебный укол не знаю чего подействовал. И снова я покивала на совет врачей сделать ФГДС и пройти гастроэнтеролога. Да-да, схожу, сделаю. Но потом. Сейчас же болеть перестало.
Стоит сказать, что работа у меня специфическая. Я обучаю сотрудников салонов сотовой связи по всему региону. Поэтому есть два момента: 1. На работе надо быть все время, ведь много чего может произойти. Лечь в больницу, например, мне казалось совсем невозможным, кто б меня заменил. А жизнь компании не остановить, и вырваться даже в отпуск не получалось. И 2. Ездить по районам - это еще питаться по кафешкам. И не всегда еда здоровая и свежая.
Эти два обстоятельства, страх перед врачами и природная лень в совокупности привели меня к выводу, что если я буду пить мезим и омез, то все пройдет. Все само пройдет. И врачей не буду загружать своим банальным гастритом, и с работой все будет Ок.
Начался период, когда желудок болел ежедневно по утрам по 15-20 минут. И боль уходила. Я к ней даже привыкла, она меня будила на рассвете. Кстати, с тех пор не пользуюсь будильником и сама рано встаю как бабка. Утром поболит - потом все хорошо. Так жила год.
Понимаю, со стороны может показаться, что я совсем дура дурная так делать. Жить на таблетках и никуда не идти. Просто в голове сидела мысль - гастрит есть почти у всех, а с моим режимом питания гастрит вещь обычная. И еще было страшно пройти врача и услышать диагноз. Я не верила, что все так легко и Просто, мне казалось, что внутри меня что-то страшное.
Спустя год мучений настала кульминация - меня начало постоянно тошнить. И потом три-четыре раза в неделю появилась рвота. Я это списывала на кафешки и антисанитарию, на ужин перед сном, на все, что можно. Но становилось хуже. Пропал аппетит и появилась ежедневная сонливость. Работать стало сложнее. В дороге укачивало. В сумке поселились салфетки, пакеты для возможного приступа тошноты. И стало страшно.
Это длилось месяца два. Пока на открытии нового салона мне не стало так плохо, что начало полоскать просто. Надо товар расставлять, клиентов принимать. А я сижу за углом с пакетом в руках и прощаюсь с непереваренным скудным завтраком. Ни встать, ни вздохнуть. Наконец до меня дошло - приехали. Пора идти лечиться.
Увезли меня домой, я собрала вещички и вызвала скорую. Меня сразу увезли в БСМП. Положили в терапию. Аппетита не было, лежала под капельницами. За неделю съела максимум пакетик сухарей. Просто впихивала их в себя. Понимала, что без еды сил не будет. А всю энергию, что была, тратила на перекуры.
Делали ФГДС. Впервые я это прошла, и эта процедура оказалась совсем не страшной. Мне было все безразлично. Врачи толком ничего не говорили, капали омез. Рвало каждый час, хотя нечем было. Пожелтела сильно. Это беспокоило больше всего. Каждый говорил о желтых белках глаз. Это врачей сильно волновало.
Через неделю перевели в хирургию. Я не понимала, почему, а спросить было страшно. Лежала и размышляла, что обычный гастрит до хирургии не доведет же. Что-то страшное внутри. Ужасное ощущение.
Набралась смелости и пошла в ординаторскую все узнать. Как сказали врачи, есть гастрит. Его успешно залечивают. Тут все ок. Но желтизна, отсутствие аппетита и тошнота, результаты узи и фгдс означали проблемы с печенью и желчным пузырем. Тут я растерялась - какая печень? Я ж не алкоголик. А желчный вообще при чем? Термины медицинские я не понимаю от слова совсем, но примерно разобралась, что из-за питания и всего остального в желчном пузыре появились камни. Один из них вышел в какую-то протоку и застрял. В итоге, если я не ошиблась, желчный нормально не работал и выкидывал желчь в желудок. А печень стала нести нагрузку и в итоге появилась желтизна. Возможно, я не точно поняла всю эту запутанную историю, но испугалась страшно. Для меня как для простого неграмотного в медицине человека наличие камней означало удаление желчного пузыря. Епрст. Я ж молодая еще, жизнь без этого органа полна ограничений, соседка у меня так живет. В голове была паника - приехала с гастритом, а в итоге...
Врачи сказали, что удалять ничего не будут. Сделают эрхпг (вроде так это называется, надо в бумажках еще посмотреть). Под общим наркозом какой то трубочкой они этот застрявший камень сдвинут и отправят в кишечник, откуда он отправится в городскую канализацию. И будет мне облегчение.
Я никогда о таком не слышала. В голове был сумбур. Из-за постоянных болей, тошноты и слабости я была так слаба, что готова на все, лишь бы стало легче.
В день операции (это же операция вроде :)) поставили укол и привезли кресло-каталку. Я хотела отказаться, ноги же ходят, но сестра приказала сесть и покатила по больнице. Привезли в операционный блок. Забрали одежду, дали простыню и мешки какие-то на ноги. Оделась и пошла в операционную. Там легла на кушетку, ноги и руки привязали. Страшно было жуть. В первый раз была в таком месте. Начали приходить всякие врачи, раскладывали инструменты, катали аппараты непонятные. Я вообще в ужасе была.
Пришел анестезиолог. Пошутил, ободрил и надел на лицо маску. Считать надо было до 10. Я вырубилась на 4...
Отходить от наркоза - это вообще песня. Сначала открылись глаза и тут же я поняла, что задыхаюсь. В горле трубка какая то. И набежали слюни. Каждый выдох - бульканье. Жутко тяжело дышать, а говорить не могу. Уж подумала, что задохнусь на этом столе. И это будет самая глупая смерть. Но меня кто-то увидел и резко вынул трубки, потом повернули голову и вытекло море слюны). Как же хорошо стало дышать )).
Увезли в палату. Запретили вставать. Лежу и отдыхаю - боль внутри ушла. Я долго прислушывалась к себе и была просто в эйфории, что больше года во мне жила боль и сейчас ее нет! Но потом появилась тошнота, я еле успела схватить судно и началось. Просто фонтаном вылилась какая то жидкость темного зеленого цвета. Полное судно. Я сидела и офигевала. Соседка по палате позвала врача. Врач меня успокоил - это был какой то застой в желудке. Из-за него я не ела и меня тошнило. Обещал, что все будет хорошо. Я успокоилась и уснула, а через 3 часа уже бегала на улицу)
После процедуры проснулся аппетит. Нет, АППЕТИТИЩЕ. Столько дней быть голодной, и теперь ощущать чувство голода было круто. Но сутки есть не разрешили. А наша палата была напротив столовой. Мучение еще то было )) зато на завтра суп без соли и с разваренной лапшой мне казался верхом кулинарного искусства.
Через неделю уехала домой. Стараюсь соблюдать диету. Жизнь без боли стала прекрасной. И на работе ничего страшного не случилось, пока меня не было. Зря боялась. Теперь раз в полгода надо делать узи желудка и желчного пузыря. Оставшиеся камешки сидят. И нужно следить, что сидели тихо и не высовывались ))
И итог.. Вся эта писанина здесь не только для того, чтобы поделиться своим воспоминанием. А для того, чтобы донести мысль - нет ничего важнее здоровья. И нет никого глупее, чем человек, который не лечит свои болезни своевременно. Он ищет отговорки, как я. Но сейчас я понимаю, что все могло бы быть проще, безболезнее и быстрее, если бы я просто сходила в свое время на прием к врачу после первого звоночка. Есть еще дураки )) Надеюсь, таких немного. Иначе все же может закончиться намного страшнее. Здоровье у нас одно.
Пикабушники, всем спасибо всем за внимание и будьте здоровы!