ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 58

Итак, как видимо не трудно было бы догадаться, наша Бусина забеременела. Или как там правильно говорят в таком случае про собак, я даже не знаю...


Как и полагается, она с каждым днем становилась более грустной и задумчивой, при этом собака все дольше времени проводила на любимом солнечном подоконнике или в солнечном пятне на полу. Джокер, по своему обыкновению, готовился стать отцом никак. Агаша недоумевала, почему это ее лучшая подружка и веселая наперсница перестала участвовать в бесконечных собачьих забавах и шалостях. Она с подозрением поглядывала на Котика-Бусю и пыталась завлечь ее в свои залихватские танцы с канатиком или в перетягивание резиновой игрушки, беготню с мячиком, но Котик-Буся оставалась безучастна, а то и уходила из комнаты, аккуратно переваливаясь на коротких лапчонках, пузо уже становилось огромным, и мы даже не стали делать повторное УЗИ, было и так ясно – щенков там много.


Бусина, и без того сильно привязанная к людям, как и положено в период ожидания детей, ластилась к нам еще больше, но на ручки уже влезть не могла, поэтому мы сами брали ее на диван, и укладывали между нами, пузом кверху. По этому пузу было приятно проводить ладонью, и частенько оттуда толкались-пихались, а иногда из-под шкуры собаки-мамки буквально появлялась маленькая настойчивая лапка, словно пытаясь нащупать что там, кто там в этом неведомом внешнем мире.


Погода в мае стояла очень жаркая, как это часто бывает в Самаре, по ночам Бусина, которую мы переселили спать к себе в спальню, постоянно вставала и шумно и подолгу пила воду. Маринка водила ее гулять на долгие прогулки, как полагалось по рекомендациям ветеринаров и опытных заводчиков, с которыми мы держали непрерывную связь.


На территории бывшего детского садика Бусю отстегивали от поводка, и она вразвалочку ходила по заросшему бывшими декоративными кустами бывшему двору, подолгу принюхиваясь к теплому даже в тени ветерку, прижимала ушки и щурила свои глаза-блюдца. Ела она плохо, выковыривая из миски кусочки курицы, и отказываясь от остального, так что лапчонки и попа сильно уменьшились, а вот глаза округлились еще больше. Вот эта несуразная конструкция с невероятного размера пузом, на тонких лапках с глазами-блюдцами выглядела совершенно неуклюжей, кое-как сползала по ступенькам вниз и с трудом перешагивала бордюры, пока однажды не удрала за кошкой с бывшего двора бывшего детского сада прямо через бывшие декоративные кусты.


Это было так странно и неожиданно: пузатый воздушный шарик молча взмыл над своими лапками и отчаянно понесся куда-то во дворы соседних домов, что Маринка толком не успела ничего понять и отреагировать. Как только жена пришла в себя, сразу побежала за беременным агрессором, но к счастью, та уже и сама вернулась, сильно перепугавшись своего внезапного «выхода из состояния комфорта».


Бусинке подходило время рожать, мы застелили маленькую комнату куском линолеума и накидали на него тряпок, воспроизводя таким образом подобие собачьего «гнезда».

Для Буси был вызван самый авторитетный ветеринар, которая всегда была загружена, и с трудом нашла в своем графике время проскочить через нас. Она научила Маринку считать схватки, осмотрев собаку, сказала что судя по всему до родов еще несколько дней, и мы вернули Буську к себе в спальню. На следующую ночь она родила.


Дело было так. Ночью у Бусеныша начались схватки, она принялась сосредоточенно и очень громко пыхтеть. Такое уже раньше случалось, но, понятное дело с каждой ночью пыхтение становилось громче и дольше. Я велел им с Маринкой перебираться в гостиную, поскольку мне рано нужно было на работу, и требовалось хоть немного выспаться, после чего сразу провалился в сон. Однако через какое-то время резко проснулся, видимо какое-то предчувствие все-таки было, и пошел посмотреть, как там мои девочки. Я даже не был удивлен, увидев Маринку сидящей у Бусины, рядом с «гнездом», а у собачьего пузика уже лежал первый щенок.


Темненький, крошечный, медленно шевелящийся, какой-то не очень настоящий, как будто сделанный на студии спецэффектов для кино. Я покрутился немного возле «родовой палаты», принес воды, после чего Маринка сказала, что помочь я ничем не могу, и пусть я иду спать, и не мешаюсь тут. Ну а я что, пошел, как миленький. Кстати, забегая вперед, в моем присутствии наши собаки не рожали ни разу, стеснялись, что ли.

На рассвете меня ожидали уставшая Маринка, измученная и перевозбужденная Бусина и девять темненьких шерстяных комочка, аккуратно сложенных на подстилке, шевелящихся и постоянно ползущих к мамкиной сиське.

Продолжение следует...


Фото из личного архива автора, июнь 2008

ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 58 Амстафф, Собака, Авторское, Длиннопост, Воспоминания, Собачьи дела, Собачники, Собачьи будни, Щенки

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.