Про Дядяколю

Дядяколя – это мой сосед. Он любит выпить и поспать. И Мазепу, потому что считает себя мазепиным потомком. Мазепиным потомком он себя считает между выпить и поспать.

У Дядиколи есть семья: жена, дочь, зять и внук. И семья очень не любит Дядиколиных увлечений. Особенно, когда Дядяколя начинает считать мазепиным потомком еще и своего внука.

Оберегая чадо, семья просто не пускает Дядюколю домой.

Поэтому, когда наступает время поспать, Дядяколя спит на скамейке. Это если тепло. Если холодно – возле лифта, рядом с батареей.

Раньше Дядяколя, конечно, проявлял характер – скулил и вяло грыз дверную коробку до полуночи. Но это уже нервировало меня. А я вербально и невербально нервировал Дядюколю.

Потому что двери наших квартир в конце коридора совсем рядом, перпендикулярно. Настолько рядом, что хриплый матерок и возня под дверью мне прекрасно слышны.

После проведенных мною воспитательных мероприятий, Дядяколя теперь совершает пару контрольных звонков и идет спать в нагретые места. На скамейку или под батарею.

И вот иду я как-то с работы. Вижу Дядюколю в неположенном месте. А именно на коврике между нашими дверями. Спящего. Рядом ключи валяются.

Я бы его так и оставил. Тепло, не замерзнет. Но он занимал всю мертвую зону моей входной двери. Попасть домой не было никакой возможности. Разбудить Дядюколю в таком состоянии было тоже нереально. Разве что к лифту под батарею оттащить, но это уж совсем как-то негуманно.

И я решил поступить иначе. Позвонил, постучал, подобрал с пола ключи, открыл Дядиколину дверь, прокричал в щель стишок «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу» и убедился в вопиющей пустоте квартиры. Втащил Дядюколю внутрь, заботливо прикрыл половичком, положил ключи на тумбочку и…

И совершил ошибку.

Подумав, что негоже оставлять дверь открытой (а вдруг Дядюколю украдут), я повозился с собачкой замка, вышел и захлопнул дверь.

И попал, наконец, домой. Но от привычных душ-ужин-кино-сон меня отвлек шум в коридоре.

Как потом оказалось, я захлопнул дверь каким-то не тем замком. Который снаружи не открывался в принципе, и ключ от него давно украл Буратино.

А, как я уже говорил, Дядюколю разбудить невозможно. Тем более, когда он внутри и прикрыт для тепла половичком.

Драгоценной семье Дядиколи пришлось вызывать специальную службу и вскрывать дверь. Отдохнуть мне, конечно же, не дали. Зато справедливость восторжествовала.

Наверное, впервые за всю совместную жизнь Дядяколя был пьяный внутри, а горячо любимая семья – снаружи.