Про договоренность на словах

В прошлом мае коллега продал машину. В объявлении и на словах он пообещал в подарок зимнюю резину. Так как зимние колеса были в гараже, то договорились, что покупатель их вскоре заберет.

И все благополучно об этом забыли. Месяца через четыре коллега подумал: "Какого хрена колеса у меня тут в гараже лежат? Столько времени прошло, покупатель себя не проявляет никак." И продал их.

Наступила зима, и покупатель позвонил коллеге:

— Ты мне колеса зимние обещал, отдавай.

— Прошло полгода, нет уже колес, — ответил коллега. — Ты бы еще года через три за ними приехал.

Начался спор, одни требуют, второй отдать не может, не договорились.

Минут через тридцать покупатель написал в WhatsApp и кинул скриншот объявления (видимо сделал когда-то).

— Ты обещал и у тебя в объявлении написано, про зимние колеса. Отдавай колеса или деньгами, а то в полицию обратимся, что ты мошенник.

Коллега заблокировал покупателя везде, а сам ходил переживал из-за ситуации. В том числе и стыдно ему было, но денег нет и колес тоже нет. С другой стороны пытался себя оправдать, если бы покупателю нужны были колеса, то не тянул бы с этим. Подумал, что покупатель про них забыл или не нужны.

Совета спрашивал у меня, как поступить. В интернете я знаю, что бы посоветовали нонейму, а так сказал, делай как совесть позволяет.

Не отдал коллега ничего, покупатель больше себя не проявлял.