Про добро без сроков давности

Сейчас мне 42, у меня есть сестра и мама, недавно была годовщина смерти нашего папы. Это был очень добрый и веселый человек. Его все любили, куда не пойдешь с ним кругом знакомые, приятели, все подходят, видно, что рады встрече. Началась эта история в 2013. В стране начинался Майдан, но мы были заняты другим. В Июле папа поехал в санаторий, давно мечтал, на работе дали путевку, в последнее время чувствовал себя не очень. Приехал довольный отдыхом, рассказывал, что организовал там карточный клуб «в дурака» и брал с новичков вступительный взнос-котлету. Отдыхающие охотно несли с ужина котлеты, вокруг папы всегда было весело). Но нас тревожило, что лучше ему не стало, был очень бледный. Врачи два месяца не могли разобраться с диагнозом. В начале октября приговор – острый лейкоз. Максимум 2 месяца. Он надеялся и старался верить, что проживет еще хотя бы пару лет, говорил, что летом нужно поехать на море, мама соглашалась, потом плакала, чтобы он не видел. Возможно пытался ее успокоить, а сам чувствовал конец, подарил маме букет роз на годовщину свадьбы, сказал: «… наверное последний…» 35 лет в браке.

Папа ходил на работу, лежал в больнице, снова ходил. Он хотел, чтобы после его смерти мы получили больше денег. Ходил на работу – это вставал в 3 часа ночи, мы помогали ему одеться, и он шел пешком 2,5 км чтобы его подобрал рабочий автобус. Работал в шахте, слесарь, спуститься в уже не мог и чинил отдельные узлы на поверхности. Ноябрь. Снег. Холодно. Мы видели чего ему это стоило, думаю только любовь к нам давала силы. (Мой папа-настоящий супергерой, а не эти ваши Спайдермены). Он всю жизнь прожил ради нас, семьи и мы не могли его предать. Хороший приятель помог создать в ВКшке группу, мы собирали кровь, чтобы врачи что-то там кололи для поддержания уровня красных телец в крови (уже не помню мед.нюансы). Писали, что нам не нужны деньги, только кровь. Вначале ближайшие друзья, потом знакомые, на работе, в институте и др. Прошло 8 лет, я отлично помню, как приходила к 8ми на станцию переливания, как на работу, и сидела до 14, когда оканчивался прием. Приходили совершенно незнакомые люди, подходили ко мне, потом шли сдавали кровь и выносили мне заветный талончик. Но со временем их становилось все меньше… Позже я осмелела и просто приставала к людям на станции и клянчила сдать кровь адресно для папы. Сестра, поднимала всех друзей, коллег, друзей коллег, коллег друзей, тоже ходила на станцию. Мы сейчас удивляемся, куда подевалась стеснительность и воспитание, мы готовы на все, чтобы получить очередной талончик, это продлевало папе жизнь.

Во вторник папа еще пошел на работу, а в субботу 7 декабря 2013 его не стало.


Какова ЦЕЛЬ НАПИСАНИЯ ЭТОГО ТЕКСТА?


Когда мы собирали кровь и талончики были очень благодарны всем, кто откликнулся. Иногда люди даже не называли своих имен, и мама не знала за кого молиться. Прошло 8 лет и мы по сей день вспоминаем всех с благодарностью. Для нас было чудом, то, сколько оказалось неравнодушных. На станции многим отказывали. Из 10 пришедших кровь сдавали 3-4 человека. Оказалось, очень много противопоказаний. Когда поток ослаб, нам посоветовали выложить в группе фото и еще раз написать обращение, помню, как было неловко фотографироваться. Переживали, надеялись. Вокруг столько сообщений о сборах для деток, а мы просим помочь 61му летнему мужчине. Боялись нам не поверят. У барыг такой талон стоил 250 грн. В 13м г. – неплохие деньги. (У меня была пенсия по инвалидности 850, для сравнения). Все продлились около 2х месяцев, а кажется, целая жизнь. Низкий поклон всем, кто пришел нам на помощь. В преддверье праздника хочется делать добро, Спасибо всем, кто делает.


ЦЕЛЬвыразить благодарность. Будьте добрее, это наверняка кто-то оценит.



(мой первый пост, может что-то не так оформляю, не сердитесь, пожалуйста.)