Про директора, вражеские происки и потери на рабочем фронте

Продолжение "ПРОВАЛ АГЕНТА" http://pikabu.ru/story/proval_agenta_5006759


Вступлению моему в должность художника-исполнителя предшествовало собеседование с директором. Когда-то красивый, видный мужчина, ныне седобровый и багроволицый, как будто вышедший из карточной колоды, принимал жертвы любви к искусству и зарплате в своём кабинете с импозантной карточкой на дверях. Рядом с ним вертелась миленькая блондинка, как оказалось, мастер, и не только цеха.

На том сверх секретном предприятии работали мы на фюрера. Раз в месяц приходил грузовик, выгружал образцы и заготовки, забирал готовую продукцию и укатывал в закат. Директор и его присные появлись чуть чаще грузовика. Предприятие сразу собиралось, мастера приходили в боевой режим и чаще гавкали. При директоре премии лишались со скоростью звука начальского рта. С его отъездом все расслаблялись и отдавались работе.

Главная головная боль нашего директора была посещаемость. Был данный фюрером план, который, кровь из бэка, надо было выполнить в срок. Иначе страдали директорский зад и карман. А это, ясное дело, диретору удовольствия не доставляло. Коллектив, запуганный до синевы угрозой лишения в поте красок лица честно заработанной премии, всячески ухищрялся её не терять. Если бы можно было ночевать на рабочем месте, полколлектива бы так и делала, невзирая на наличие или отсутствие личной жизни. Вставали с петухами, нарочно для этой цели вывезенными из деревень, вскакивали на бегу в проезжающий общественный транспорт, останавливали электрички и заворачивали обозы, приезжали на любимую работу свежие и отдохнувшие, размятые в давке в час пик. Благодаря чему ни опозданий, ни прогулов не получалось.

Но была другая беда — больничные и декреты. С последними директор смирился, как с неотвратимым природным явлением, так же как и с текучкой кадров, но больничные обостряли его геморрой, доводили до ручки, до точки, до инфаркта, до белого каления и до потери пульса и чувств. С наступлением холодного периода года посещаемость трагически падала, а вместе с ней и всё остальное. Директор болел душой так же сильно, как и мы телом. И однажды он выстрадал решение. Надо привить весь коллектив! И овцы целы, и волку не натреплют холку! Вот такой волей судеб и директора в один осенний день в здании нашего сверхсекретного предприятия появились люди в белых халатах. Две бабищи, несущих в мир здоровье и панацею. Новость распространилась с быстротой равной известию о привозе зарплаты. Потом зашла мастер и объявила, что всем желающим будут делаться на добровольной основе прививки в обязательном порядке. И что избежать их могут лишь моральные инвалиды и личности, не привязанные к материальным благам и премии. Поскольку у меня в тот месяц премии не намечалось, а прививки по причине аллергии были противопоказаны, во мне проснулось благородное безумие, которое в обычное время благоразумно молчало, и возветило себя мастеру. Мастер посмотрела на меня как на умалишённую, дни которой были сочтены, и отправила меня разбираться с бабами в белых халатах.

Я благополучно дошла до выделенного на эскулапские цели помещения, в которое входили и выходили другие сотрудники и вместе с ними аромат здоровья. Реально. Его можно было даже увидеть невооруженным глазом. Коллеги наперебой рассказывали, как мучали их бабищи, заставляли разевать рты и пшикали в них из шприцев. Я не рискнула зайти в помещение, где в облаках вакцины маячили две мощных фигуры в белых халатах, распирающих от здоровья, зависла на пороге, вдохнула царившей атмосферы, сделала своё коммюнике и удалилась. Но, как выяснилось позже, и этого оказалось достаточно. Ночью на меня без предупреждения и объявления войны набросилась дикая орда неопознанного вируса. Приковала к постели, опутала жаром, ознобом и бредом и пытала кошмарами. Утром, оглушив незванных агрессоров батареей медикаментов, я смогла добраться до телефона и дозвониться мастеру. Надо же было предупредить цех о временной потере важного бойца. «Вы что, издеваетесь надо мной»?!» услышала я в ответ. Оказалось, что к этому моменту вражеской пулей сражена была не только я, а полцеха.

По крайней мере неделю цех работал в полсилы и полруки. Мастер рвала и без того жидкие волосёнки, и единственное, что её утешало, это то, что в других цехах была полная ...... гекатомба. Слово «саботаж» проносилось в воздухе запоздалым осенним листом. Что по этому поводу думал директор, осталось загадкой, но это был первый и последний раз, когда он попёр против природы и натуры.