1337

Про детство vol 2

Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост
Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост

https://www.instagram.com/kirarura/

Когда я рисовала картинки про магнитофон, то вспомнила как я для себя открыла заграничное радиовещание. Конечно, в 90-ых было телевидение из разных стран, но все эти люди, говорящие на иностранных языках казались такими далекими и нереальными.

И вот, когда я впервые услышала живые голоса в режиме реального времени, которые шутили и рассказывали какие-то местные новости и ставили какую-то свою любимую музыку в эфир, я будто открыла для себя факт их существования. Это было невероятное ощущение причастности к какой-то огромной тайне мира, настоящее волшебство.)

Найдены возможные дубликаты

+84

Да, а сейчас дети могут просто зайти на какой нибудь реддит и послать человека из любой страны нахуй! До чего техника дошла

раскрыть ветку 7
+13

Помню как только мне интернет подключили, пошёл в какую то простенькую игру по типу червячков, зашёл  видимо на французский сервер, написал в чатик что я из России, там все начали удивляться "О он из России, привет!" через переводчик с ними общался, было забавно)

раскрыть ветку 2
+8

Читал, как на Дальнем Востоке и Сахалине что-то приключилось с Интернетом и некоторое время наши ходили на японские сервера.

Так японцы диву давались от игровых ников россиян. Сами они единоличники, играют по одиночке. И по слаженности и скоординированности в играх догадались, что наши общаются онлайн, но помимо игры (в "Скайпе", например, "групповой звонок").

И японцы жаловались, что "мы просто играем, а у русских — игровые кланы! они сражаются!".

раскрыть ветку 1
+26

про это у меня тоже будут картинки))

0
Пфф, можно взять какой нибудь хакрф, мощную антенну и посылать людей без интернета))
-1
На языке той страны?
раскрыть ветку 1
+3

Ну да! Гугл транслейт же

+28

Нарисовано очень красиво и приятно глазу + не без смысла и с передачей эмоций.

раскрыть ветку 4
+12

Спасибо.)

раскрыть ветку 3
-1

Что- то не помню я телевидения из разных стран в 90х. С года 95-98, уже не помню точно Хот Бёрд начали смотреть, но это у кого тарелки были .  Но что бы эфир, да с разных стран!!!

раскрыть ветку 2
+6
В детстве очень любил крутить ручки у здоровенный бандуры, совмещённой с проигрывателем пластинок. Длинная шкала с зеленоватой подсветкой в темноте напоминала прибор из древних фантастических фильмов. Помимо слабых голосов на иностранных языках можно было обнаружить частоты, на которых сквозь белый шум можно было услышать странные сигналы с определённой последовательностью. Тогда мне казалось, что я обнаружил закодированные послания инопланетян) даже записывал время и частоты, на которых находил. Можно было залипать часами)
раскрыть ветку 3
+1

Я на даче тоже любил крутить ручки на гигантском ламповом приемнике, размером полтора на метр =) Ловил разные европейские, СНГшные радиостанции, морзянку. А по вечерам с бабушкой слушали радиоспектакли. Эх.

+1

Это были частоты спецаппаратуры какой-то. Я тоже в начале 1970-х у деда с бабушкой слушал большой радиоприёмник, с "зелёным глазом". Попадал на "булькающие" радиопередатчики: это была аппаратура ЗАС. Потом новые радиоприёмники отстроили от спецчастот.

+1
Радиола называется, у бабушки была " Ригонда-102".
+18
Для меня в детстве вся "заграница" была чем-то схожим с любым фантастическим миром. Помню как в пятом классе нас мотивировала учительница английского языка: " На этом языке общается весь мир!" А я тогда подумала, в тех странах которые доступны мне, вполне хватит русского( русский не мой родной язык), так что корпеть над английским, это как учить древнеегипетский - нафиг надо)))) Конечно, я пожалела об этом((( Помню как в дом творчества, где я занималась рисованием, приехали АМЕРИКАНЦЫ. О... эффект был такой же, если бы прилетели НЛО. Наши преподы, как настоящие туземцы, разложили в холле салфеточки крестиком и прочие хендмейды. Почти на всю мелочь была цена 1$. Только большая вышитая скатерть стоила 100$. Я и остальные дети толкались на ступеньках ( из холла нас выгнали, а в класс мы идти не хотели, хотели посмотреть на живых американцев). Мой возбужденный мозг рисовал картину: вдруг, американец потеряет несколько долларов, а я их найду. Правда, даже моя фантазия пасовала перед реальностью, как он мог незаметно потерять деньги в огромном холле на виду у всех аборигенов, которые пялились на него с лестничных пролетов? И вот апофеоз, заходит две невзрачные женщины и белозубый негр... Это так мало вязалось с моим представлением о американцах, что у меня был натуральный шок. Мне было тяжело признаться даже себе, что эти иностранцы не дотягивают до тех, которых я выдумала. Я даже не пошла с остальными детьми смотреть, что они привезли (брошурки-комикси Еванглия, как я понимаю, это приезжали баптисты). То что американец - негр, меня убило, то что женщины были не молодые и ничем не напоминали Монро или еще каких-то актрис, меня очень разочаровало. Я подошла к преподавательнице и спросила точно ли это американцы. Увы, но да. Подружки подбежали ко мне, показывали эти брошурки, полученные в подарок, восхищались, какие американцы улыбчивые (значит добрые). Я просто удивлялась себе, мне не хотелось ни долларов, ни книг, ни общения. Собрав сумку я ушла домой. И мама так и не смогла добиться от меня внятного ответа, почему я бросила кружок рисования. Я не могла объяснить, в 9 лет я сама не могла понять почему я даже не хочу смотреть на здание дома творчества и говорить об этом ни с кем не хотелось, хотя я была болтушка еще та..
раскрыть ветку 5
+4

Ваша история прямо как в рассказе, хоть убейте, не помню автора, где мальчик зачитывался книгами английских и американских писателей, представлял борьбу краснокожих и белолицых среди американских прерий, а затем в город заехал цирк с индейцами с американцем во главе. И мальчик думал, что первых там в рабстве держат, а индеец там вполне себе работал как актёр. Родители даже директора с тем индейцем пригласили на ужин, а мальчик возмущался "Почему ты сидишь с бледнолицыми собаками? Ты должен бороться за свободу прерий со своим племенем!" Окончательно разочаровавшись в приключениях, он зарыл книги в саду.

Кто вспомнит, откуда рассказ? Это может быть и глава из книги.

раскрыть ветку 2
+1
Ахах, я и не слышала о таком рассказе))) значит не уникальная я в своих разочарованиях )))
+1

Это какой-то небольшой рассказ с юмором, точно помню
Аверченко, вероятно

+2
А к нам в детский лагерь тоже американцы приезжали, проповеди читали, учили красить футболки как хиппи, делать блокнотики и браслеты) сказочно это было)
раскрыть ветку 1
0
Я не пошла смотреть, потому и помню только жуткий облом)))
+8
Для меня зарубежное радио началось с "Голос Америки". Конец семидесятых.
раскрыть ветку 5
+11

Я очень впечатлилась передачей BBC, там диктор красивым голосом читал какую-то книгу, я тогда впервые смогла четко услышать все слова и даже понять о чем речь.)

раскрыть ветку 4
+4
Я жил на Дальнем востоке, у нас ВВС и Свобода не ловились :(. И "Голос Америки" мы ловили через профессиональный приёмник для радиоузлов. Иначе через глушилки не услышишь.
раскрыть ветку 3
+4
О, да. Вот такой с подсветкой был. В темноте включаешь и ... реально магия какая то)
Иллюстрация к комментарию
+7
ответный пост

Как током ударило, посреди рутинного будничного понедельника!

Одно из самых прекрасных воспоминаний детства - на дворе конец 90-х, мне лет 8-10. Включив пыльный, старенький и уже не используемый, но очень ценный по словам папы, радиоприемник Ленинград я сидя на полу в своей комнаты в глухой деревне, где никогда даже фм радио нормально не ловило и не ловит, расправил антенны этого чудо аппарата и начал крутить настройки и щелкать кнопками наугад, методом "тыка". И вдруг... французская речь диктора, а потом что такое же французско-романтическое.... а потом Италия... А еще Япония, или Китай, я так и не понял тогда... Ощущение было, прямо как на картинке автора... такая любовь ко всему миру, который там, он живет своей жизнью и вы обязательно увидитесь... надо только подрасти и стать взрослым...

А теперь мне уже четвертый десяток и нигде я особо не был, так только в свадебное путешествие в Тайланд съездил лет 9 назад... Двое маленьких детей и все мысли - как бы скопить хоть немного, чтобы им обеспечить нормальную жизнь и учебу, не до путешествий...

Ответ на пост «Про детство vol 2» Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Ответ на пост
комментарии 1
+3
Radio, mein radio!
раскрыть ветку 1
0

Ich lass mich in den Athem saugen,

meine Ohren werden Augen.

Radio. Mein Radio!

So hore ich was ich nicht sehe,

stille heimich fernes Weg.

♫♫

+4

Ох, этот ламповый приёмник и поиск по эфиру. И так таинственно звучащие голоса на разных языках. Или как-то поймал голос, который читал группы цифр прямо как в шпионском кино:)

А вражеские "голоса" мне не нравились. Пробовал слушать, но всегда быстро становилось скучно.

раскрыть ветку 1
+1

Ещё в советское время были радиопередачи для районных газет. Диктор зачитывал со всеми знаками препинания нужные статьи. И по всей стране это записывали, чтобы напечатать в своей прессе.

+4

Когда в 85 в карпатах на обычную селгу поймали радио "Свобода" и "Голос Америки". Часами слушали Войновича и Оруэла.

+2

Господи, автор, какая вы молодец! Такой душевной и искренней для себя картинки я не видел уже, наверное, год. А может всю жизнь.

Вырос в деревне. Прям натуральная такая деревня. Мать, периодически, запрещала смотреть телевизор (первый и второй каналы). От информационного голода приходилось читать и как-то себя занимать. И вот однажды на сломанном магнитофоне я к месту где была антена, прислонил спицу (типа починил) и чем-то там пощелкал, и в итоге из магнитофона стала доноситься РАЗНАЯ иностранная речь. Тогда моя душа ребенка как-будто вылетела из тела, поднялась в космос, узрела и осознала все величие и необъятность мира. Прямо так, как нарисовали вы. Продолжайте, пожалуйста и старайтесь не бросить это дело. Спасибо вам.

+2
Мы в 70-х музыку хорошую слушали на Радио Бухарест. (Одесская область, на средних волнах). На природе, в компании, на ВЭФ-202, под "Европейское шипучее" по 99 коп за 0.7. Славное время было: мы - моложе, а трава - зеленее!)
+2

В советское время самым чувствительным из доступных радиоприёмников, помню, бы транзистор "Россия". У него так и написано было на передней панели: "Высокая избирательность". И специальный отдельный верньер "Точная настройка".

Сейчас у меня Degen-105.

Но эфир пуст. На ДВ и СВ нет русских станций.

КВ — одни китайцы. Всё — в Сети.

раскрыть ветку 1
+1

экономят... типа зачем огромной стране с тысячами км гор и тайги - АМ вещание. пусть на эти территории Китай вещает (в т.ч. на русском)

+2

Помню, как в 1988 году больше трёх часов залип на балконе верхнего этажа 5-этажки в Адлере. Были на море у папиного брата. А я слушал его "Спидолу". Окна на море выходили. А море — прекрасное зеркало для радиоволн. Любое притрагивание к верньеру — новая станция! Само собой, Турция.

Греция, Румыния, Югославия. Арабы.

То есть весь юг от юго-востока до юго-запада!

Причём простая ночь, не "тропосферная проводимость", когда тут, на Кубани, FM-радио Венгрии-Румынии-Киева, а по телику ловится (в цвете!) телекомпания Трабзона (помню, турчанка прогноз погоды рассказывала на фоне карты). Тропосферная бывает в нашей местности пару раз в год, я замечал её по 3-х и 4-х слойной облачности от чёрной до серебристой. И на прогнозах погоды — резкие смены циклонов.

+2
Классный комикс. Очень знакомые чувства. Примерно то же самое было когда читал "Эхо планеты".
+2

Последний фрейм просто запредельно милый и теплый ^^

+2

Был у меня мафон с LW , SW помимо АМ, FM. Поскольку с детства увлекаюсь музыкой стало интересно, что там может быть. Начал крутить бегунок и... разочаровался. Станция:

1 - русский голос читает книгу, жутко нудным голосом, терпения хватило на 5 минут, как я понял какой-то детектив про милиционера в СССР

2 - Маяк, слушать не стал

3 - что-то вроде на немецком, но не разобрал - помех слишком много, пытался настроить минут 15, таская мафон по квартире, единственное, что понял, что интервью

4 - не знамо что, играет музыка в стиле попса, точно зарубежная - рекламы или названия радиостанции не было

5 - что-то американское или английское, но из-за помех на уровне слышимости

6 - песни из серии Ленин, Партия, Комсомол

Происходило в первую половину 90ых.

ЗЫ: картинки супер!

раскрыть ветку 1
+1

Музыкальная радиостанция была классная одна, на СВ (около "200 м")! "Радио Монте-Карло"! До сих пор помню их музыкальную заставку. Ведущие по-французски говорили. Музыка вся современная была там. В Краснодарском крае начинался хороший приём после захода Солнца.

+3
+3

Ahtung, Ahtung! Wir senden Tanzmusik.

раскрыть ветку 3
+2

Вот пободрее

0

Пришел напеть в комментах, а тут уже напето. Вот так всегда...

0

https://m.de.lyrsense.com/rammstein/radio_

Текст немного о другом...а хрен с ним, танцуем

+2
Да, "Голос Америки" поймать было здорово. Желательно ночью и под одеялом, чтоб никто не услышал и не узнал))) Но часто глушили.
+1

Очень знакомые ощущения
Спасибо за пост

+1

А в моих краях только стоило притронуться к микшеру, так сразу попадал на бесплатный урок китайского

+1
I'd sit alone and watch your light
My only friend through teenage nights
And everything I had to know
I heard it on my radio
🙂
+1

эх, мОлодежь
вот . когда в начале 80х мы ловили на MW "радио Люксембург" - это было штото)))

+1
Жиза
0

У меня до сих пор такое. Даже если просто зайти на сайт зарубежной радиостанции и включить вещание.

0
Мой дед так делал , а потом ща ним приехали и не кто его больше не видел
0

http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/

тут можно поливить радио

0
Я, когда в детстве крутанул крутилку на приемнике, не смог найти ничего. В прямом смысле, я даже настроенную ранее волну не нашёл. Одно шипение в различных тональностях.
0
Странно, что радио.гарден (английскими буквами) никто не упомянул. Карта и радио со всех частей света.
0

radiomap.eu не благодари:)

раскрыть ветку 1
-1

PCradio если на телефон

Иллюстрация к комментарию
0

А почему про детство? Средние волны и сейчас можно поймать, особенно на окраине города.

А, не дочитал, это же про Ваше детство. Сорян.

Похожие посты
80

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл

Первый пост о детстве планировался быть единственным. Но, по просьбам пикабушников я решил запилить ещё один. К сожалению, при подготовке поста оказалось, что большая часть того, что я хотел вам показать, куда-то исчезла. То ли кому отдали мои тетрадки и альбомы с наклейками. То ли это всё просто выкинули. В общем, расстроился я.

В моё детство была популярна тема с наклейками, будь то альбомы, или обычные наклейки, которые вклеивались в тетрадки или блокноты. Первым альбомом с наклейками у меня был Алладин и выглядел он, насколько я помню, так:

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл Детство, 2000-е, Наклейка, FIFA, Коллекция, Panini, Ностальгия, Детство 90-х, Длиннопост

Наклейки же к нему продавались в таких конвертиках:

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл Детство, 2000-е, Наклейка, FIFA, Коллекция, Panini, Ностальгия, Детство 90-х, Длиннопост

Как-то раз я поругался с мамой и она при мне достала эти пакетики, которые хотела мне подарить, и порвала. Были слёзы, сопли, но в итоге рваные наклейки всё же решили собрать и кое как склеить :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда я перешёл в новую школу - первое, на что я обратил внимание, это на то, что парни обменивались между собой наклейками из альбома, посвящённого Чемпионату мира по футболу 2002 года (FIFA 2002 World Cup Korea Japan). Мне захотелось "влиться в коллектив", поэтому я попросил родителей и мне подарили такой альбом:

Хорошо, что хоть его не выкинули. Посмотрим, что было внутри.

Первая информационная страница. Помню, что наклейки-блестяшки ценились дороже и обменивались по более выгодному курсу (точно не помню, но что-то вроде одна блестяшка на 2-3 наклейки игроков). Выглядели эти блестяшки красиво, и в основном на них печатали эмблемы сборных команд. Эмблема сборной Аргентины:

Далее шла информационная страница со стадионами. Я впервые тогда узнал, что бывают стадионы, которые могут вмещать больше 30 000 зрителей. Почему-то из всех этих мне запомнился Японский Yokohama. Самое интересное, что тогда Япония (ну и Корея, само собой) казались такими далёкими и недоступными, и я мечтал, что когда-нибудь побываю в этих странах. Время летит незаметно, и через каких-то 15 лет я оказался в Японии, о чём сейчас рассказываю в своих видео на Youtube и пишу в блоге с фотографиями.

После страницы стадионов идут страницы с командами. Заполнялись они долго и кропотливо. Особенно было обидно, когда ты покупаешь пакетик с наклейками, и всё из него у тебя уже есть. В этом случае наклейки приносились в школу и начинался обмен.

В верхней части страницы расположено командное фото

На один из праздников (скорее всего, Новый год) родители подарили мне целую упаковку наклеек! Моей радости тогда не было предела.

Время шло, альбом заполнялся.

Некоторым сборным почему-то не хватило места и их напечатали на половину альбомного разворота.

Хотя, была единственная сборная (Ирландия), наклейки которой мне ну вообще никак не попадались, причём к тому моменту мой альбом был заполнен процентов на 85.

Про большинство игроков я слышал в первый и последний раз, но некоторые остаются легендами и по сей день.

Вспомнил ещё момент: мне казалось забавным, что некоторые игроки, у которых есть имя (например, Роберто) могут играть в одной команде с игроками, у которых это же слово является фамилией. Речь идёт о Roberto Carlos и Ze Roberto. Я же прав, это имя и фамилия?

В то время Роберто Карлос вообще был крайне популярен, и его лицо появлялось во многих рекламах того времени, но это другая история.

Время шло, интересы менялись. Во время чемпионата 2006 года в McDonalds раздавали плакаты с расписанием матчей, в которые можно было вписывать результаты игр.

Как я говорил ранее, время летит быстро, и не всегда удаётся всё запомнить или сохранить. Но, то, что я точно никогда не забуду, так это то, что в 2006 году Чемпионат выиграла Италия :D

На этом мои коллекции на закончились, поэтому если вам интересно - могу сделать ещё несколько постов на эту тему. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 16
194

Сам себе дантист

Когда я был маленьким, до смерти боялся стоматологов ("удачный" опыт удаления и сверления). Но настало время, когда молочные зубы начали сдавать позиции и потихоньку выпадать. Как-то раз я сам расшатал и вытащил хлипенький на нижней челюсти, хоть он и здорово болтался. Для родителей это был повод одарить меня, ведь не пришлось идти к стоматологу. И презентовали мне сундучок Милки Вэй. Примерно такой:

Сам себе дантист Детство, 90-е, Стоматология, Зубы, Хитрость, Воспоминания, Реальная история из жизни, Бизнес

От этого поворота я здорово подвис, ведь по ощущениям, профит десятикратно превосходил усилия. Так началась моя карьера самостоятельного зубодёра. Если мне не изменяет память, в поликлиниках удалили где-то три зуба. Остальные я выкрутил и выдернул себе сам. Я, простите, уже озверел от жадности и планировал преподносить своим зубным феям сразу по два зуба за два Киндера или сундучка. Доходило до того, что родители велели мне остыть и перестать трогать зубы, если они не шатаются. И не шатать нормальные, праздно смотря мультики.
В итоге, мне пришлось охладить пыл и сократить "добычу" зубов. Тем более, что задние были упрямыми, на чём сказывалось их здоровье. Но в следующий раз я был у стоматолога уже с коренными зубами.
Иногда вспоминаю это забавное время, когда я организовал маленький бизнес по торговле собственными зубами. Можно даже сказать, что когда-то я был бизнесменом)

282

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996)

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

После выхода в 1990 году дебютного альбома группы «Enigma» — «MCMXC a.D.», стало модно использовать хоралы в аранжировках композиций. Одним из самых известных коллективов, который следовал этой формуле, стал французский проект «ERA».

Однако группу нельзя обвинить во вторичности или эпигонстве, перед нами — одна из самых ярких вспышек в жанре «new age», образец глубинного проникновения средневековой эстетики в самобытный музыкальный и художественный мир творцов. При этом путь к слушателям для группы был предначертан композицией «Ameno».

Эрик Леви с юных лет интересовался историей средневекового религиозного движения катаров, достигшего расцвета в Западной Европе в XII и XII веках. Исповедуя нео-манихейскую дуалистическую концепцию о двух равноправных принципах мироздания, добром и злом, это движение было признано папой римским Иннокентием III опасной ересью.

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Настолько опасной, что понтифик впервые одобрил крестовый поход против христиан. Но именно увлечение катарами проявило себя в композициях группы «ERA», которую французский мультиинструменталист основал в 1997 году.

Правда, не все композиции, созданные в рамках проекта «ERA», имеют однозначное толкование. Песня «Ameno» как раз породила множество легенд. Слушатели часто «бьются» над текстом композиции, надеясь расшифровать его при помощи словарей по латинскому языку и эсперанто. Но лирика имеет манихейское происхождение и лишь мелодично имитирует латынь. Отличие имитации от подлинного языка в том, что не соблюдены правила грамматики. К примеру, «Дориме» (Dori me) по звучанию похоже на латинское «до-ре-ми».

У квази-латыни есть даже специальный термин «dog latin». С другой стороны, зная латынь и обычные процессы в романских языках, можно найти отзвуки альбигойцев и близких групп. По утверждению самого Эрика Леви, песня связана с восприятием традиций альбигойцев.

Несмотря на то, что Эрика Леви часто называют последователем «Enigma», между двумя проектами есть значительная разница — наличие живого пения (а не сэмплирование) Английского церковного хора. Дебютный альбом, в который вошла композиция «Ameno», записывался в двух легендарных студиях: на «Abbey road» в Лондоне (где был записан хор под руководством Ги Протеро, успевшего до того посотрудничать с Вангелисом в «Завоевании рая») и «Peter Gabriels Real world studios» в австрийской коммуне Бах (где были записаны инструменты). При этом ударные партии сыграл Честер Томпсон, выступавший с концертами вместе с «Genesis». Сам Эрик Леви в композиции отвечает за клавишные и гитарные партии.

Эрик Леви (Эрик-Жак Левисаль)

Композиция была выпущена в июне 1996 года в качестве сингла и в составе альбома. Публику не смутило манихейское содержание песни, и она стала настоящим хитом во многих странах. Особую популярность «Ameno» снискала во Франции, Бельгии и Швеции. Кроме того, песня вдохновила многих посетить Прованс и Северную Италию. В удивительных пейзажах этих мест многие художники в разное время искали свою музу, и именно они часто возникают в ассоциациях при прослушивании «Ameno».

Содержание песни «Ameno»

Лирически песня «Ameno» деконструирует латынь и современные романские языки. Повествует она об избранном — Бог повелел пророчествовать, но от сомнений никуда не деться, так как в результате познания выявляется несовершенство как мира в целом, так и человека в частности. Слова от Бога с призывами исполняются сольным голосом, тогда как жалоба исходит от хора.

Отражая гностическую философию, песня может восприниматься как гимн альбигойцев, которые повлияли на творчество Эрика Леви. В такт данному прочтению — абсолютно катарский видеоклип.

ПЕРЕВОД ПЕСНИ:

"Загадка"

Путник, стой!

Здесь сокрыт я, ты проникни в облик мой,

Разгадай, кто здесь скрыт, и возьми

Тайный знак мой

Я весь твой!

Разгадай!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Повторяй, как заклинанье, тайный знак мой, разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Сюжет переносит зрителя в средневековый Монтсегюр, и этот выбор неслучаен — именно данное поселение с крепостью описывается в мифах как последний оплот катаров. Осаждая Монтсегюр целый год, королевская армия потратила столько сил, что даже когда замок согласился на капитуляцию, она потребовала лишь выдачи неотрекшихся катаров. В видеоклипе мы видим девушку, которая подходит к памятнику и, прислоняясь к нему, вспоминает прошлую жизнь. В видении появляется девушка с группой детей и орланом на руке.

Также в клипе фигурирует рыцарь, пытающийся «обезглавить» памятник своим мечом, но терпящий неудачу. Меч ударяется об землю рядом с девушкой, которой удается сломать памятник. Внутри него находится крестообразный медальон. Девушка из самого начала видео возникает снова и носит тот же медальон — в этом можно усмотреть связь между двумя мирами и временами.

Каждый, кто слушает сегодня «Ameno», воссоздаёт мифы между светом и мраком, прошлым и современным, реальным и сокрытым. Слияние английского церковного хора, гитарного рока и электроники делает эту и другие композиции «ERA» интересными, заставляют играть воображение.

Показать полностью 3 2
921

Монстр и Рождество - 6

Монстр и Рождество - 6 Сказка, Рисунок, Комиксы, Веб-комикс, Детство, Доброта, Монстр, Длиннопост
Монстр и Рождество - 6 Сказка, Рисунок, Комиксы, Веб-комикс, Детство, Доброта, Монстр, Длиннопост

а вот и конец рождественской истории 🖤 очень надеюсь, что она вам понравилась! впереди будут новые истории и продолжение старых, подписывайтесь 😉

ps: огромное спасибо за ваши комментарии, лайки и сообщения! я всегда их читаю, они бодрят, как допинг, и внутри рождается вдохновение. спасибо, от души!

мой уютный паблик https://vk.com/jwitless

Монстр и Рождество. Часть 1
Монстр и Рождество. Часть 2
Монстр и Рождество. Часть 3
Монстр и Рождество. Часть 4
Монстр и Рождество  - 5

Показать полностью 5
190

Кот, который не хочет быть котом #7

Кот, у которого свой карантин.

Кот, который не хочет быть котом #7 Комиксы, Авторский комикс, Кот, Юмор, Веб-комикс, Гифка, Коронавирус, Карантин

Если вы думаете почему кот такой странный, то тут начало => Кот, который не хочет быть котом
И да, он просто не хочет быть котом.

166

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
121

Кот, который не хочет быть котом #6

Когда коту тоже надо вставать на работу, которая появилась у него во втором выпуске
Кот, который не хочет быть котом #2

Кот, который не хочет быть котом #6 Комиксы, Авторский комикс, Кот, Юмор, Веб-комикс, Гифка

544

Давайте скажем спасибо тем упоротым фанатам, которые посвятили свою жизнь восстановлению редких записей наших любимых артистов

Мой друг по переписке Мэтти Финкл спасает видеоролики Лоры Брэниган с убитых VHS-кассет. Профессиональное оборудование, часы работы в Сони Вегас, и ещё горы кассет, которые предстоит обработать. Значительная часть роликов, которые вы можете найти в ютубе, прошла через его руки.

Также он скупает демо-записи неизданных её песен и после реставрации звука публикует их.

Демонстрация, из какого исходного материала приходится иногда доставать картинку.

39

Записки из детства часть 4

В Киевской области есть замечательный город - Белая Церковь.
В конце 80-х, когда ещё был жив Союз, моя бабушка (по маминой линии) переехала из Североморска в Белую Церковь по программе переселения пенсионеров из районов Крайнего Севера на юг.
В связи с этим у нашей семьи появилась ещё одна южная локация для проведения летних отпусков.
Белая Церковь на тот момент была активно развивающимся промышленным городком. Чудесный теплый климат после холодного севера, перекрывал экологические проблемы. Тем более в тот момент, будучи ребёнком, ни о каком загрязнении окружающей среды я не думал.
Бабушка жила в районе - массив Леваневского, на четвертом этаже с окнами на железную дорогу (киевское направление) и на мост через нее (проспект князя Владимира).
В детстве вечерами я любил с балкона наблюдать как курсирует транспорт по этому мосту. Особой любовью пользовались троллейбусы. Я в них просто влюбился. Это были на тот момент самые распространенные в Союзе ЗиУ - 682 (ЗиУ - 9).
Не могу объяснить с чем связано очарование этими троллейбусами, но теплота и любовь к ним остаётся во мне до сих пор. Под любым предлогом и при любой возможности я стремился прокатиться на троллейбусе. Благо мама меня всегда брала с собой в город, поэтому возможностей было много. Самый любимый маршрут был от станции Роток, далее по улице Леваневского и выезд на мост. На Леваневского было много интересных мест: детский мир, в котором мама покупала мне на день рождения игрушечный автомат и модельку "Волга Газ 2124", кафе с вкуснейшими пирожными "Полосочка", клуб моделирования со всевозможными моделями луноходов и спутников, телеграф, где мама заказывала междугородние телефонные переговоры с отцом.
На троллейбусе можно было доехать в центр города, где был парк отдыха им. Шевченко с аттракционами и колесом обозрения. Недалеко располагался кинотеатр им. Довженко, в котором я посмотрел свой первый зарубежный фильм Кинг-Конг.
Железная дорога рядом с домом налагала определенную специфику на мальчишеские игры. Мы регулярно там бегали, подкладывали монеты на рельсы, вдыхали этот приятный необычный запах от железной дороги, считали вагоны товарняков и махали в окна пассажирским составам.
Родители запрещали играть рядом с железкой, но эти запреты регулярно нарушались, даже несмотря на суровые наказания. В моем случае я получал от бабушки порцию ударов хворостиной.
Про проходящие поезда ходило множество мифов и легенд. Одной из них была история о том, что машинисты сидящие в локомотивах фотографируют детей. С какой целью толком не было понятно, но все прятались, чтобы не попасть в кадр. От количества вагонов (четное или нечётное) зависело исполнится ли загаданное желание. Самыми жуткими были истории про бросившихся под поезд и про то как их призраков можно увидеть если прийти ночью одному к железной дороге.
Также была очень актуальна тема пропажи детей. Действительно кто-то пропадал и в пропажах винили цыган, которые жили в низине через дорогу от дома. Я лично цыган ни разу не видел. Но верил этим байкам безоговорочно.
Дом, в котором жила бабушка был большим в форме овала с разрывами и арками, под сводами которых вили гнезда ласточки. Во дворе располагалась футбольная коробка, турники, голубятня, лавочки, песочницы, деревья грецких орехов и шелковицы.
Среди ребят ходили байки о разных трагических историях жильцов дома. Про убийства и самоубийства, призраков и так далее. Ярко запомнилась история про девушку, которую группа парней пригласила в гости в квартиру на девятый этаж. Дома была мама, поэтому девушка согласилась. Оказалось, что это была семья наркоманов. Они начали заставлять девушку уколоться, и она выпрыгнула из окна на деревья, но умерла по дороге в больницу. Эти истории вне зависимости от правдоподобности придавали дому мрачную и таинственную атмосферу.
Время во дворе мы проводили по разному. От игр в футбол, до собирания кузнечиков в спичечные коробки. Как раз там я впервые увидел светлячков и распробовал кислые попки муравьев. Очень популярны были самодельные брызгалки. Брался любой пластиковый флакон от шампуня, в крышке проделывалось отверстие и водяное оружие было готово.
Использование водяных бомбочек из бумаги по мирному пожилому населению дома было отдельной историей, как правило, с последующими суровыми наказаниями.
Перед домом была лужайка с грушами и столиками, за которыми пожилые дядьки играли в домино и карты. А рядом с лужайкой был достаточно крупный заасфальтированная участок огражденный от проезжей части. Как раз на этом асфальте я приобрёл множество царапин и шрамов обучаясь езде на велосипеде.
В Белой Церкви летом были очень теплые дожди. Ливневка работала плохо, поэтому вода скапливалась на проезжей части образуя большущие глубокие теплые лужи. Мы носились по ним с диким восторгом.
Языковой барьер с местными ребятами преодолевался в течение недели - двух. А уже в конце августа я возвращался в Североморск с ярко выраженным украинским акцентом и новыми иностранными словами в своем лексиконе.
Теплые ночи под стук проносящихся поездов, бабушкины творожные колобки на завтрак, троллейбусы с грустными добрыми "лицами", походы с улыбающейся мамой в кафе, где мы просто сидели смотрели на солнечную улицу и уплетали пирожные с соком, шоколадное эскимо на палочке - за все это я благодарен Белой Церкви, которая была для меня теплым островком детства.

Показать полностью
1818

Интересные фотографии 90 -х (часть 19)

Люди стихийно скупают технику после «Чёрного вторника».

Горбушка, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 19) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Эпоха, Россия, Длиннопост

Девушка гуляет по улице.

Южно-Сахалинск, 17 июля, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 19) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Эпоха, Россия, Длиннопост

Конная милиция патрулирует картофельное поле возле города Нарофоминска, а местные жители собирают картошку. Ряд колхозов в Московской области наняли специальные отряды конной милиции для охраны полей и сохранения урожая этого года. Картофель, продаваемый в Москве по цене около 3000 рублей (около 70 центов США) за килограмм, является самым популярным продуктом питания в России. 28 августа, 1995 год.

"Маленький стакан три рубля, большой пять"

Бабушки торгуют семечками на стихийном рынке. Поронайск. 24 июля, 1998 год.

Рабочие на строительной площадке жилищно-строительной компании «Росинка», примерно в 15 километрах от Москвы. «Росинка» – это растущий объект на окраине Москвы, предлагающий таунхаусы с гаражами. 4 декабря, 1992 год.

"Ножки Буша"

Женщина продаёт американские куриные окорочка, 1996 год.

Молодожены на прогулке, 1997 год.

Начало рабочего дня на рынке. 17 июня, 1992 год.

Влюбленная пара на Красной площади. Москва, 1996 год.

Девушка Анна примеряет одежду. 30 января,  1992 год.

Обмен рублей, напечатанных до 1993 года в российском Сбербанке. Москва. 27 июля, 1993 год.

Три десантника пьют водку, отмечая День Воздушно-десантных войск в парке Горького. 2 августа, 1993 год.

Чарли Уоттс, Мик Джаггер, Кит Ричардс и Рон Вуд из The Rolling Stones позируют на фоне собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве. 10 августа, 1998 год.

Продажа пропусков на Арбате, 17 сентября, 1998 год.

Посетители автопавильона. Февраль, 1992 год.

Спортсмены несут факел Всемирных юношеских игр в Москве, за день до начала игр на стадионе в Лужниках. 12 июля, 1998 год.

Американская реклама на улицах Москвы, 1993 год.

Анна Курникова во время матча на Уимблдонском турнире по теннису в Лондоне. Июнь, 1994 год.

Защитник Вячеслав Фетисов, в центре Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов из Детройт Ред Уингз несут Кубок Стэнли на Красной площади в Москве. 17 августа, 1997 год.

Девушка раздает листовки с призывами голосовать за Ельцина, 1996 год.

Детство без интернета, 1997 год.

Кандидат в президенты России Геннадий Зюганов проводит предвыборную кампанию в Кирове, 1996 год.

Немецкий астронавт Клаус-Дитрих Фладе приветствует российских военных чиновников перед посадкой на космический корабль. Байконур, 1996 год.

Москвичи наслаждаются вновь открывшейся Манежной площадью в Москве. Май, 1997 год.

Дети играют во дворе дома в Поронайске. 22 июля, 1998 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 24
281

Мы не жалкие букашки!

Всегда прикалывало то, как немногочисленные российские фанаты некоторых зарубежных артистов случайно оказывают большое влияние на жизнь всего международного сообщества. Вроде, и ничего особенного не сделали, но потом выясняется, что сотворили что-то важное. Например, мы были первыми, кто нашёл ролик с финальным концертом Лоры Брэниган. Какой-то пустой рандомный ютуб-канал загрузил его в прошлом году в день смерти певицы под названием Laura Branigan Italia Unita 2005. Мы думали, что это что-то года так 2002-го, ибо ничего более позднего в интернетах никогда не светилось, но присутствовавшие на этом концерте люди просветили нас, что дело было в июле 2004-го, за полтора месяца до её смерти.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Мы сохранили в наших соцсетях кучу оцифровок, которые подчистую удаляют правообладатели на ютубе, и раздали их всем, кто для надёжности хотел хранить их на своих ПК.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Поддержали конфликт между "официальной" властью в лице Кэти Голик и Ко., которая каким-то неведомым образом стала представителем Лоры после её смерти, помогали забаненным друзьям певицы и прочим попавшим под раздачу людям собирать пруфы из тех сообществ, из которых их выперли.

И вот, опять совершенно случайно мы сделали важное открытие для наших западных друзей.

Оказалось, никто из фанов не был в курсе про Remini. На пикабу эта игрушка для Андроида гремела несколько дней, а за рубежом, видимо, прошла незамеченной. Сегодня я показал в паре крупных сообществ, как развлекался с плохо оцифрованными или нерезкими фотографиями певицы. Народ был в шоке.

Хех, эффект получается, как будто на большой формат снимали c поворотной кассетой. Или на средний/малый с тильт-шифтовой оптикой. Часть лица резко, часть нерезко.

Правда, о том, как это было сделано, спросили лишь пара человек из всех проголосовавших.

Я передал информацию о Ремини крупнейшим коллекционерам фотографий Лоры, чтобы они сами могли прокачать некоторые свои фигово оцифрованные снимки.

Показать полностью 5
38

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020?

1.[Вступление]

Речь пойдет о хите середины 80-х, "You're A Woman"  группы  Bad Boys Blue. Сингл You're A Woman произвёл настоящий фурор во многих европейских странах, моментально оказавшись в первой десятке лучших песен.Практически сразу же после выхода дебютного альбома Bad Boys Blue получили статус культового коллектива на территории всего бывшего Советского Союза наряду с другой немецкой группой Modern Talking.

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

2.[Звучание]

Меня интересовало звучание песни целиком, не просто ноты (миди), для игры на одном синтезаторе или гитаре,

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

а каждая партия,каждый тембр,...бас,ударные,клавишные,эффекты на инструментах, как говорится Фулл-Продакшн). Так как оригинал записали 1985, и чтобы не тратить время на поиски зря ,с помощью  сайта Vintagesynth  - используя "Synth Timeline" отсекаем все синтезаторы после 85 и начинаем просмотр.

Cамые ходовые модели тогда были Yamaha dx7,E-mu Emulator II,Roland(Juno\Jupiter),Oberheim OB,Prophet 5,MiniMoog,Ppg Wave,драмсы  Roland TR,LinnDrum,Yamaha RX от них и  оттолкнемся!

(Для воссоздания понадобятся, ноутбук,наушники и цифровая аудио-станция "Fl Studio")

3.[Ударные&Бас]

По ориг.Вступлению с самых первых секунд слышно, что тамбурин и бочка прямиком с linndrum. Находим сэмплы Линн и переносим в проект!

Эквалайзером подрезаем  середину у ударных ,хорошечно их компрессируем!На малый барабан добавляем Реверберации и получаем тот самый тыыщьь!

Далее бас , его ищем в виртуальных синтезаторах из выборки выше, и находим в PPG Wave!

Крутим ручки "Decay-Systain-Release" и Cutoff подстраиваясь под оригинал,в панели эффектов PPG включаем Хорус.

4.[Клавишные]

Узнаваемый  Бэд Бойсовский звук клавишных начинающийся со вступления и идущий фоном на протяжении всей песни ,был взят с виртуального инструмента FM7,

Расположенный по центру,очень короткий звук по типу  эл.пиано\гитары обработанный реверберацией и дилеем(эхо).

а  шоркающие  клавиши с партии куплета похожие на синтезированный звук флейты, взяты с Roland Juno( Tal-uno-lx vst)

Имеют тот же короткий релиз, но уже с большой атакой + звук  разделен на (L) (R). Один разведен широко (Лево+сильная доля) другой (Право+слабая доля)

5.[Фирменная Гармошка]

Некий бренд Bad Boys Blue. Сперва гармошка была извлечена с оригинальной  Maxi  версии, как бы можно и не париться дальше, подставил и всё) но сэмпл короткий и не тянется так же протяжно как во вступлении оригинала к которому мы привыкли. Поэтому нужно подмешивать такой же  тембр гармошки с большим релизом.Помним что это 85 год , а из сэмплеров тогда были Emulator ii,Fairlight CMI,Ensoniq Mirage,Ppg Waveterm,Kurzweil K250....Ищем....

Гармошка из Emu ii отлично подошла,и у нас  получилось, что оригинальный сэмпл отвечаетза атаку а Emu ii плавно переходит в середину и релиз. Вроде бы все) Пробуем наиграть соло  гармошки и понимаем,что НЕТ( нужен еще один короткий более отрывистый звук и немного другой окрас. Ищем ищем... и это DX7 (FM7).По обработке начинаем с питча, для Виуу эффекта+Vox Effect для его усиления а далее по стандарту, реверберация,дилей,и все это дело компрессируем 

6.[Микширование]

В завершении выстраиваем баланс инструментов,панораму,динамику ориентируясь на оригинал

на мастер канале делаем финальную эквализацию по референсу, и совсем немного склеиваем всё компрессором\лимитером.

Смотрим и слушаем что получилось!

Показать полностью 10 1
91

Пост ностальгии

На данный пост меня вдохновила история из жизни. Родители переехали в другую квартиру, где до этого жила пожилая пара хорошо за 80. Хозяева умерли, дочь жить там не захотела и купила другое жилье. Договорились о том, что она заберёт из квартиры все, что захочет, а остальное ей не нужно, поэтому можно забрать себе или выкинуть. В итоге она забрала всю мебель и технику, остальное положила в кладовку. И вот при разборе этой кладовки я впоследствии нашла большую жестяную банку, а в банке довольно много разных украшений советских времен. Скажу сразу, брульянтов там не было, но многие вещицы меня реально порадовали. Некоторые предметы вызвали у меня ностальгию по детству и давно уже покойным бабушкам, которые были ровесницами прежней хозяйки. Ну а некоторые вещи меня порадовали как любительницу винтажных вещиц. Особенно мне понравились парочка колье и несколько брошей Яблонекс 70-х. Кое-что из той банки я потом продала, кое-что подарила, кое-что оставила себе. И вот вчера мне довелось надеть одно из оставленных колье (ну люблю я ретро и иногда надеваю под настроение вещи из личной коллекции) и снова понастольгировать. Поэтому решила поделиться ностальгией и с вами и вспомнить, что раньше носили наши мамы и бабушки, а может и мы сами. Вот что кстати я нашла (правда, на фото не все)

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Все по классике жанра. Бусы из разных камней, а также кости, разные броши, металлические браслеты, финифить, и дамские радости jablonex из Чехословакии. Ниже добавлю фото, взятые из интернета, просто для наглядных примеров популярных раньше украшений.

Старые добрые бусики из разных камней. У многих были гранатовые бусы. У моей бабушки как раз были такие, как на фото ниже. Многим нравились бусы из янтаря. Правда, не всем они были по карману, поэтому пластмассу под янтарь тоже продавали.

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Встречались изделия из кости, их до сих пор делают в Архангельской области в Холмагорах.

Довольно популярны были изделия с финифитью. Колье, брошки, кольца, браслеты. У моих бабушек таких не было, но вот в найденной коробочке были брошка и кольцо.

Популярны были металлические браслеты с различной гравировкой. Некоторые даже продавались как лечебные (сомневаюсь в их реальной пользе, но сила внушения творит чудеса). А у кого водились денюжки, тот мог позволить себе Кубачи, серебряные с красивым чернением. У моих бабушек были просто металлические.

Для повседневной носки многие выбирали красивую бижутерию. Модницы покупали себе украшения чехословацкой фирмы Яблонекс. Они у нас появились в 50-е, пик продаж пришёлся на 70-е. Колье, клипсы, броши и даже флаконы для духов. Как раз похожий я нашла в коробке.

Золото могли позволить себе далеко не все. И по деньгам, да и отловить его было не всегда легко. Практически символом эпохи стали украшения с корундами - крупными синтетическими камнями. У одной из моих бабушек было такое кольцо.

Поэлегантнее были украшения в форме знаменитых малинок.

А вот знаменитые золотые серьги-самовар Рижского завода.

И знаменитые серьги сударушка.

Спасибо всем, кто дочитал и понастольгировал со мной.

Показать полностью 12
1511

Новые вещи из СССР

Приветствую!
Разгребали чулан одной нашей пожилой родственницы, обнаружили СССРную утварь, некоторая даже новая, за 30-40 лет не введена в эксплуатацию.

Ситечко

Новые вещи из СССР СССР, Ретро, Старые вещи, Ностальгия, Длиннопост

Фольга для запекания

Авоська

Мороженница

Ложки мельхиоровые

Пудра рижская...

...юзанная

Самовар угольный, т.е. не электрический, сапогом кочегаренный

Три литра "лекарства". Интересно как наливать?

Статуэтка...

...гравированная (1978 год)

Градусник или что-то ещё с контактами

Может кто подскажет, что это.

Всем добра и радости от вещей!

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: