Про детские мечты и взрослые разочарования.

Я всегда была очень "читающим"  ребенком. Сколько себя помню, я всегда была с книгой в руках. Читала запоем абсолютно всё, что попадалось под руку. Родители особо не следили за моим увлечением, поэтому на моей книжной полке соседствовали "Мать" Горького с "Тропиком рака" Миллера, а "Идиот" с "Анжеликой". Мой младший брат вместо сказок слушал Толстого и Достоевского . Естественно, что я всегда была уверена в том, что стану учителем литературы. Закончив школу с серебряной медалью, я подала документы на филологический факультет. Медаль давала некоторые бонусы: мне надо было сдать 2 экзамена и набрать 8 баллов. Первым был устный немецкий. Я сдала его на 4. Второй-литература. На экзамен я шла , как на праздник. Приемная комиссия-3 тетеньки пост-бальзаковского возраста. Первый звоночек прозвенел, когда председатель приемной комиссии, жеманно поджав губы,, выдала:" Да...и с таким, простите, ФИО,  Вы собираетесь преподавать русский и литературу?". Шутка явно зашла и они дружно похихикали. Радости у меня поубавилось , но я смело вытащила билет и БИНГО! Жизнь снова засияла яркими красками-я знала об Анне Ахматовой всё. Я знала ее биографию, ее стихи, я могла говорить о ней бесконечно. Для порядка выждала 15 минут и пошла отвечать. Второй звоночек  выглядел так:" Ольга Пална, это же прекрасно! Тема Вашей докторской! Сейчас посмотрим". Я начала отвечать. Меня откровенно не слушали. Говорила я долго и увлеченно, но почему-то чувствовала, как горло начинает перехватывать. "А теперь несколько вопросов. Скажите, милочка, а какой была истинная причина того, что Анна Ахматова взяла псевдоним?" Я немножко зависла. Нет, я знала ответ на этот вопрос, но слово "истинная" было так явно выделено... Я сказала :" Я думаю..",- меня перебили:" То, что думаете ВЫ, это не  интересно. Факты, милочка". Ответила. Многозначительное :"Ага..." Еще вопрос. Я уже поняла, что происходит какая-то хрень. Но такого я не ожидала:" А в каком году была выпущена и стала популярна почтовая карточка с изображением Ахматовой?". Это сейчас я знаю эту дату лучше, чем свой день рождения, но тогда... Мне влепили жирный трояк и пожелали удачи в другом месте. Тогда я не была бойцом. Молча отнесла документы в другой ВУЗ и распрощалась со своей мечтой.

Прошло уже почти 20 лет, но до сих пор я, вспоминая тот экзамен, чувствую себя оплеванной. И, по-хорошему завидую своей дочери, которая добиваясь своей цели, после сдачи ЕГЭ,  не испугалась доказать свою правоту, выиграла 2 апелляции и поступила именно туда, куда ей хотелось.

Моя работа сейчас связана с цифрами, планированием, со всем тем, что я так не любила в школе. Да, классный коллектив, огромная организация, не самая плохая зарплата, но, как говорится, радости-то нет. И мне очень жаль, что я так и не нашла в себе сил и смелости что-то изменить.