Про детей...

У всех свои причины продолжить свой род или отказаться от этого.

И, как мне кажется, большую роль играет даже не экономическая обстановка, а ее стабильность. Да и стабильность жизни в целом. Возможность строить планы хотя бы на обозримое будущее.

Для примера мы с супругой оба врачи. Общий доход на семью колеблется в промежутке от 350 до 400 т. р в месяц. Для Москвы это достаточно крепкий доход. Есть две квартиры в мск и нет ни ипотек ни кредитов. Стало понятно, что вещи уже так сильно не радуют. Вернее вещи уже приелись, и вот в 2022 мы планировали наконец в 34 завести ребенка. Но опроделенные события внесли коррективы. Осенью 2022 ряд моих коллег забрали на службу, и мягко говоря не всех по медицинским специальностям. Некоторых уже нет в живых.

Примерно такие же мысли у друзей...

В неблагоприятных условиях и слоны не размножаются.

А насчет запрета абортов в частных мед. организациях и затягивание их проведения в государтвенных. Я думаю запрет их может и даст какой незначительный краткосрочный эффект. Но в конечном итоге часть людей наконец обратит внимание на необходимость контрацепции. А вторая часть пополнит списки инвалидизированных и ули умерших от криминальных абортов. А то про проволочные вешалки все уже забыли.