Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у

В 2012 году я и мой муж переехали из Санкт-Петербурга в Калининград и твердо решили соскочить с работы-пятидневки. Стали осваивать различные направления, критерий основной был - старт без вложений. Я хочу рассказать про несколько таких направлений, которые мы успешно смогли освоить. В этом посте - про наш "бизнес" мебель б/у. Тут совместился и заработок, и помощь людям, и творчество.
Потом напишу еще про другие направления - "работа оператором", "расклейка объявлений" и "доски для магнитиков".
Хочу , чтобы эта информация, если и не даст вам четкий план, то хотя бы смогла вдохновить вас на новые свершения! Все получится❤️
Про схему работы "мебель б/у" нам рассказал друг Миша, который работал по ней уже лет 15 на момент нашего знакомства.
Схема очень простая: находишь б/у мебель у людей, кто-то дешево продает, кто-то просто хочет избавиться от ненужного. А потом продаешь эти вещи другим людям. Самая востребованная мебель в таком цикле: диваны, кровати, шкафы, столы и стулья, холодильники, стиральные машины, газовые плиты. Иногда нужно что-то отреставрировать, где-то нужно сделать химчистку, а где-то совсем ничего делать не нужно.
Наш самый первый товар - комод который мы купили на Авито за 500 р., притащили домой - а потом продали за 2500р. Вот он)

Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у Мебель, Удаленная работа, Бизнес, Работа, Легкие деньги, Длиннопост

А вот это наш первый диван) Который мы купили так же за 500р., а продали за 5000р.

Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у Мебель, Удаленная работа, Бизнес, Работа, Легкие деньги, Длиннопост

В самый расцвет мы зарабатывали чистыми 150000-200000 руб/месяц (2015-2019гг).
Конечно, есть сложные моменты, но у нас все шло бодро и слаженно. Главное правило у нас было - не обманывать людей и клиент всегда прав. Даже в спорных ситуациях мы шли полностью на встречу клиенту, хоть и себе в убыток, но Вселенная благоволила нам и таких спорных моментов были прям единицы.

Три самых важных момента в этой работе:
1. Источники для поиска мебели б/у
2. Площадки для продажи мебели б/у
3. Подрядчики
4. Особенности продажи
Про каждый расскажу, как было у нас.
1. Источники для поиска мебели б/у.
Для поиска ненужной людям мебели мы использовали два основных источника: Авито и расклейку объявлений.
Авито - очень эффективно. Я даже не думала, насколько часто люди внезапно переезжают и продают за бесценок отличные вещи. Именно через Авито мы попадали на классные закупы, где человек из-за каких-то обстоятельств продавал за 30 000 руб. мебель, которую мы потом с успехом и без спешки продавали на 100 000 руб. Многократно нам везло на закрытие офисов: владельцы продают новейшую офисную мебель в 4 раза дешевле новой, охотно торгуются. Ну а мы потом продаем в 2 раза дешевле новой, зарабатывая на разнице.
Но нужно прям мониторить портал, сразу звонить, сразу ехать оставлять задаток - потому что таких перекупов как мы пруд пруди и они сидят с утра до вечера на сайте, смотрят новые, только что размещённые, объявления. Но даже при всей этой конкуренции - очень эффективно.

Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у Мебель, Удаленная работа, Бизнес, Работа, Легкие деньги, Длиннопост

Второй наш источник мебели - расклейка объявлений. Клеили по всему городу на доски, размещенные около подъезда, примерный текст: "вывозим/скупаем мебель и технику б/у". Тут помимо вывоза нужной нам мебели, а звонили ну очень хорошо, каждый второй звонок превращался в заявку на платный вывоз мусора или мебели, которая уже не мебель, а мусор).

Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у Мебель, Удаленная работа, Бизнес, Работа, Легкие деньги, Длиннопост

2. Площадки для продажи мебели б/у.
Две основных площадки: Авито и собственная группа вконтакте.
С Авито, я думаю, все понятно, а вот на нашей группе я несколько подробнее остановлюсь.
Создали с нуля, нам оказалось на руку, что дело было в Калининграде. Почему-то именно здесь, люди прям очень любят вк. Я пыталась создавать подобные сообщества в других социальных сетях, но такого хорошего отклика больше нигде не было.

Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у Мебель, Удаленная работа, Бизнес, Работа, Легкие деньги, Длиннопост

В группе помимо наших собственных объявлений, мы размещали объявления пользователей (если они были про мебель, и были нормально оформлены). Вкладывали деньги в раскрутку группы: самым эффективным был поиск многонаселенных сообществ типа "отдам даром" или "недвижимость Калининград" и платно размещали там рекламу нашей группы. Просили людей размещать отзывы - в 99% случаев люди были очень довольны покупкой и общением с нами, охотно рекомендовали нас другим. На самом деле, всего год ушел на полноценную раскрутку группы, после чего она начала спокойно работать сама по себе.

3. Подрядчики.
Понятно, что в квартиру себе ты много не навозишь) Ну ещё такие моменты - мы ведь не реставраторы и не ремонтники, а еще у нас не было собственного авто, - в этом нам нужна была помощь.
а) Помещение
Сначала мы нашли в коллаборации с нашим знакомым - складкое помещение с хорошим расположением, на улице Красной. Это была наша первая база. Когда места стало мало, мы переехали в пос. Космодемьянского (Косма), где в нашем распоряжении уже было 3 больших цеха.
К сожалению, у меня не сохранились фото общего вида складов, но выглядели они плюс-минус как это (фото из интернета):

Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у Мебель, Удаленная работа, Бизнес, Работа, Легкие деньги, Длиннопост

б) Перевозки
В то время у нас своей машины не было, но было множество подрядчиков-водителей, всегда готовых подскочить привезти/отвезти. Чем больше таких водителей, тем оперативней работа. В штат кого-то взять очень сложно, иногда работы много, а иногда нет совсем. Окладников вообще не рассматривали - у человека мотивация 0. С водителями нам повезло, потому что мебели б/у предшествовало развитие нашего направления "работа оператором" (о нем я расскажу в другом посте), и в нашем распоряжении всегда было 15-20 машин разных габаритов, укомплектованных прекрасными толковыми водителями и непьющими грузчиками.
в) Реставрация.
Реставраций у нас занимались рукастые, талантливые парни. Увы, но текучка тут была постоянная. То и дело нам попадались пьющие люди. Месяц - другой держится, потом срывается. Приходится нового искать. Но в целом, найти таких людей нет проблем. Качество легко определить по первой же восстановленной этим человеком вещи - сразу понятно, есть ли у человека смекалка и может ли он все делать аккуратно. Очень много приезжали к нам на заработки из деревень калининградской области. Где-то через год после старта мы приобрели моющий пылесос Керхер - стали делать профессиональную химчистку наших диванов перед продажей.
г) Специалисты по технике.
Если восстановить сломанную ламель в кровати или почистить обивку кресла мы еще были в состоянии сделать самостоятельно, то о ремонте холодильников, стиральных машин и газовых плит - и речи быть не могло. У нас было 2 подрядчика по бытовой технике. Собирали скопом 4-10 предметов, привозили ремонтнику на его объект, он все обслуживал, потом забирали на наш склад. Каждый подрядчик нам давал гарантию на предмет 6 мес, в случае, если после покупки возникали проблемы, туда обычно ехали уже не мы, а сам подрядчик. Поразительно, но 80% обращений по гарантии были из серии "неправильно подключили воду" или "не разобрались как включить"))))). За все годы был всего один неприятный эпизод, когда клиент отжал у нас и машинку стиральную, и деньги за нее)))) а так люди довольны были в 99% случаев.

Про деньги из воздуха - пост первый, мебель б/у Мебель, Удаленная работа, Бизнес, Работа, Легкие деньги, Длиннопост

4. Особенности продажи б/у мебели
Про этот аспект напишу, т.к. это, как оказалось, тоже очень важно. Найти мебель и отреставрировать ее еще далеко не все.
- Нужно сделать качественные хорошие фотографии.
- Указать все размеры и особенности.
- Назначить адекватную цену (мы никогда не жадничали, наши цены всегда были гораздо ниже любых комиссионок Калининграда).
- Нужно нормально договариваться с людьми, подстраиваться под них.
- Содержать склад и/или место демонстрации в идеальной чистоте.
- Нужно обеспечиться клиентам возможность доставки, а при самовывозе дать скидку на мебель.

Уффф) так длинно получилось. Интересно, дочитает ли кто-то до конца?)))
В общем и целом, прекрасное было направление. Мы помогали людям и параллельно зарабатывали деньги. До этой работы, я и не подозревала, в каких условиях живут люди. К нам часто обращались малоимущие, погорельцы, беженцы - людям в буквальном смысле было не на чем спать и есть. Никогда не брали с них больших деньги, часто отдавали или бесплатно, или почти бесплатно, если люди уж совсем были малообеспеченные или в беде. Часто эти же люди приезжали через 6-12 месяцев, когда у них что-то налаживалось, и давали нам деньги)
Основной минус этой работы - всегда необходимо твое присутствие. Уезжаешь из города на месяц, и все процессы начинают замедляться. У меня была идея, как все это хозяйство поставить на автоматизированные рельсы, но в 2019 году мы с мужем развелись, и пошли разными дорогами. Мебель б/у досталась ему, все так же приносит доход сегодня, как и 7 лет назад - схема очень рабочая)