1622

Про деньги 09/1. О прибыли и интересе.

Про деньги 09/1. О прибыли и интересе. Бизнес, Доход, Деньги, Управление, Риск, Длиннопост

То ли в силу рода деятельности, то ли из-за врожденного любопытства, то ли еще по каким неведомым причинам, но мне довелось побыть владельцем и совладельцем целой кучи бизнесков разной степени публичности, рентабельности и крутости. Всего их было, наверное, под сотню.

Кто считает, что это гонево и такого не бывает, предлагаю решить нехитрую математическую задачку: со службы я вывалился на гражданку в 1991 и практически сразу пришлось чем-то активно заниматься, выживания ради. В какие-то годы одновременно велось под десяток разных направлений, а уж 2-3 – это считай безделье, нега и хренопинательство. Нехитрая математика.

Позднее бизнесками отдавались долги, расплачивались за услуги, одним бизнесом входили в другой, бизнес мог быть взяткой и откатом, ценой уголовного дела в другом бизнесе и так далее. Так что я очень спокойно отношусь к данной субстанции. Без придыхания.

Были успешные проекты и провальные. Шумные и тихие. Те, которые, со старта получив инвестиций всего 5000$, буквально через полгода продавались за 100000$. И те, которые обещали миллионы, сожрали сотни тысяч баксов в процессе и кончились пшиком. Убытком то есть. Так что и к деньгам жизнь заставила относиться также спокойно. Тоже без придыхания.

Более того, я своих детей сейчас учу тому, что денег не должно быть много. Это адовые проблемы. И их не должно быть мало. Это другие проблемы. Их должно быть достаточно. Пока не понимают, ибо в школе в классе детки как раз так жизнь и меряют: у кого из родителей «бабок дофига», а кто «нищеброд». Но, надеюсь, с взрослением эта нехитрая наука усвоится. Но я не об этом – отвлекся, сори.

Так вот, сначала, по глупости и малолетству, я бизнес делил на «выгодный» и «не выгодный». Сейчас бы это звучало как «рентабельность» и «маржинальность». Жизнь ткнула носом, продемонстрировав, что это бред.

Потом, с первым образованием, опытом и анализом наблюдений за бизнес-средой, градация изменилась. Бизнес стал уже подразделяться на «интересный» и «не интересный», и рентабельность тут играла далеко не решающую роль. Непонятно? А я поясню.

Вот 1999 год. В активе четыре бизнеска с разной степенью участия: оптовый табачный склад (1), дискотека (2), пункт приема и первичной переработки черного металла (3), авторазборка (4).

1. Табачка… С рентабельностью все отлично. Но. Есть «но». И не одно:

1.1. Менты ходят как на работу – ищут контрафакт. А не найдя – сами начинают его предлагать. И брать нельзя, и отказываться неудобно.

1.2. Братки разной степени крутости тоже ходят как на работу, но с иными предложениями. Тёрки, стрелы, рамсы, выяснолово – масса времени и сил уходит на получение данного, безусловно положительного, опыта.

1.3. Эпизодически активизируются конкуренты, как правило, не титульной национальности. И все эти «…ээээ, браааат, слюшай…. Зачем наш товар тааак дёшевооо торгуешь, а? Ээээ! Никто шатал никто не хочет, но давай уж давай…» занимают массу времени.

2. Дискотека… Эх… При вместимости зала в 250, ну максимум в 300 человек, запихать туда 450, а еще 500 на улице очереди ждут… Это прекрасно. Девчонки, чтобы попасть на мероприятия с раскрученными диджеями и правильной программой, готовы на все. Вот вообще на все. Причем, плюсом это все еще достаточно выгодно. Снимать пятерку зелени чистого выхлопа за рабочий вечер – это среднячок. Бывали мероприятия и повеселее. Но есть и минусы:

2.1. Даже публичное выкидывание накробарыг со второго этажа мордой на асфальт педагогического эффекта имеет мало и на следующий вечер уже другой наркобарыга ищет на свою жопу приключений. Системно эту проблему решили путем переговоров с теми, кто этот бизнес держит, но частников-энтузиастов – полно. А скоряки по передозам и рейды местного УВД по наркотикам, в идеальную бизнес-модель не вписываются.

2.2. От администрации города уж больно много хотелок. Ну уж больно много! То акустику им на день города дай, то фермы, то дыммашины, то центральный эффект. И через раз все возвращается в условно-комплектно-рабочем состоянии. Это не говоря о таких «мелочах», как «провести у себя и за свой счет бесплатное мероприятие для старшеклассников». А то, что под это бюджетные деньги таки списываются, это как-бы мы не в курсе…

3. Черняга… Бизнес простой: принимаем металл, режем, пилим, прессуем, пихаем в вагоны, отправляем в Череповец. Вы бы видели, какие гоблины металл таскают… Я таких даже в кино не видел. Но это лирика – из реалий:

3.1. Загрузив в вагон 55 тонн, Череповец принимает 48… Вот так, на РЖД с вагона усыхает 7 тонн черного лома… Ну там усушка, утряска…

3.2. Эпизодически привозят разные статьи. А резвиться в уголовном деле, где ты даже ничего накосячить не успел, занятие сомнительное. Вот так, приезжаешь на базу, а там БТРов штук 5 полураспиленных уже лежит. Нет, есть копия паспорта того, кто сдал, но это не значит, что вместе с ним под следствием побыть не придется.

Последней каплей было предложение «замотать» танк-памятник Т-34. Замглавы одного города выступил с такой инициативой. Мол, давай я его ночью сниму, к вам привезу, вы его попилите, в вагон загрузите, сверху другими желязяками засыплете, а я в ментовку заявлю, типа украли…

4. Авторазборка. Все просто: В прибалтике прибалт сел в машину, приехал сюда, получил деньги, сел на поезд или самолет, отбыл обратно в прибалтику, а его автомобиль за сутки превратился в кучу запчастей. Естественно, без таможни. Но и здесь не все кучеряво:

4.1. Воруют. Причем воруют все.

4.2. Менты с площадки практически не уходят. Постоянно лазят, ищут то, что в угоне, рабочим мозги трахают, что-то хотят от руководства, от работы отвлекают. И тоже воруют.

4.3. Складские остатки растут постоянно.

4.4. Вся прибыль с продажи з/ч зависает не в деньгах, а в п.4.3.

4.5. Расходы на администрирование и охрану - колоссальные.

4.6. Постоянные тёрки с ОПГ на предмет пересекающихся интересов.

И это не считая того, что еще какими-то делами заниматься надо… Кто отгадает, от каких трех позиций к концу года я избавился?

Кто забыл, для чего было это длинное повествование, напомню – это я пытался объяснить, что бизнес «интересный», не всегда «суперприбыльный». А «суперприбыльный», далеко не всегда «интересный».

Короче, чтобы там в учебниках по экономике написано не было, в реальности деньги и прибыль в бизнесе далеко не самое главное.

Уф… Букв понаписано много, если интерес именно к данной теме будет - продолжу.

Оригинал положил сами знаете где.

Ну и традиционное:

Все вышеописанное выдумано, в реальности никогда не происходило, налоги все платят, взятки никто не берет, коррупции не существует и пони на радуге радостно скачут.

Всем бобра.

Дубликаты не найдены

+116

Пост интересный. Но с момента как зам мэра предлагал украсть танк, меня накрыло лютой депрессией и хочется плакать от безысходности. Ну как так то? Не мелкий чиновник, а зам, мать его, мэра! Который, город должен улучшать. Нет, понятно, что идут туда не из патриотических чувств, в основном; что воруют и живут откатами. Но памятник ВОВ? зам мэра! У меня нет слов это описать. "Мозговой слизень", разве что.

раскрыть ветку 29
+11

Москва, ВДНХ, 2008 год. На месте ВДНХ хотели расширять торговый центр. Лужков, гореть ему в аду, всю Москву видел одним огромным торговым центром.
В то время в Филёвском Парке гулять было просто страшно, ПГ был порезан на части и распродавался коммерсам, а на ВДНХ резали самолёты. В выходной, посреди дня, чтобы люди, которые пришли погулять, всем происходящим насладились.
Что происходило вдалеке от Москвы и не в нулевые, а в девяностые, мне просто страшно представить.

Иллюстрация к комментарию
+21

Да, мне тоже уши резануло. Наверное, мэру памятник этот неинтересен в плане прибыли

раскрыть ветку 7
+8

Это беспринципные 90-е.

Там было осчусчение, что у людей вообще ничего святого не осталось.

И мозгов, кстати, тоже.

раскрыть ветку 16
0
Посмотрите сериал Домашний арест. Слепаков автор. Всё в деталях..
раскрыть ветку 1
-2

Предложение на диктофон, в огласку и в правоохранительные

+16
Я, как человек, получивший экономическое образование, хочу сказать, что в программах вузов малый бизнес не рассматривается от слова совсем. Во всех дисциплинах, связанных с инвест. оценкой предполагается, что в вашем бизнесе будут директора, топ-менеджмент, и т.д. Но, на самом деле, можно самим адаптировать модели оценки, включив в них издержки на ведение бизнеса для инвестора. Тогда термины, приведенные ТС как не отражающими реальность, снова станут актуальными.
раскрыть ветку 2
+2
Если в программах вузов будут уроки бизнеса, кто же будет работать на заводах? Та и преподавать уроки должен бизнесмен, не каждый из них пойдет преподавать за копейки, только если бизнес поставлен на конвеер и есть своб время.
раскрыть ветку 1
+14

Тоже подумал изначально про дискотеку, т.к во всех остальных бизах с одной стороны братки с другой менты, а дискотека считай администрация помогает по тому что их хотелки на мероприятиях выполняются хоть и не все..)

раскрыть ветку 4
+5
Братки тоже туда отдыхать ходят.
А менты любят сначала посидеть на хорошую сумму, а потом корки показывать, приходилось "своим" ментам звонить, и если они круче были, то банкет был оплачен, если нет, то и суда нет :)

еще облавы на несовершеннолетних в ночное время тоже интересное кино, но о примьерах обычно предупреждали заранее.

вот таким мне запомнился бизнес на дискотеках конца 90х, начала 00х

еще запомнился один дядька, который из братков. Ходил всегда один, местные его побаивались. И однажды отдыхала довольно большая компания не местных, поссорились и этот товарищ всех уложил, боксером был хорошим.
+3

Да и металоприемка сама по себе может быть опасной для жизни. Могут радиоактивное принести, или бабахалку какую, или химию какую-нибудь несимметричную - а чо нержа ведь!

раскрыть ветку 2
+94
Угадал, али нет, но осталась дискотека
раскрыть ветку 49
+52

Бинго! Откуда знаете?

раскрыть ветку 45
+5

Тоже за дискач подумал.

Интересно, движуха, программы разные, диджеи новые.

Девочки, опять же, немаловажно.

А остальные три - День Сурка. Ну иногда разве танк пригонят... :)

раскрыть ветку 1
0

видать хорошие отношения с городом, наличка, и условное отсутствие терок с криминалитетом решает )

+9

Молодец мужик, видно по посту не пустомеля. Реально, если думаете что бизнесмены открылись и деньги мешками таскают, то приглядитесь, может это не деньги, а говно... Ну это исключая тех, кто на родителей деньги что то там где то открыл, и из—за батиных связей ничего этого не видит.

+17

Дискотека. Там "гемор" с законом и "крышей" сторонний - всё таки наркодиллеры не вы, а залётные, с вас взятки гладки (относительно). Плюс дискотека своим "наполнением" всегда может подстроиться под изменяющийся спрос и мало завязана на "поставщика наполнения" данного бизнеса, тогда как у 3,4 влёт под уголовку более чем реален, а это нервы и большие нервы, 1 - при всей своей стабильности спроса конкуренты как клопы закусают.

Не Реутов случаем?

+5
Мне вообще интересно всё что вы пишите. Почаще бы только)))
+17

Если в 1991 году автор закончил службу, пусть срочка, 2 года минимум, без контрактов и ТД. 20 лет автору +28 лет до нынешнего момента, не хитрым подсчётом получаем, что автору минимум 48 лет, а то и всё 50.

Дети ходят в школу, с возрастом непонятно, так как дети меряются тем кто богатый и нищеброд в началке и ближе к выпускным. Пусть один в 10, второй в 3, то есть старшему порядка 16, младшему 9. Первого ребенка завели в районе 40 лет. Такой вопрос вот вам под 50 или за 50, крутились в бизнесе в самое непонятно-страшное время, денег у вас достаточно, а в них ли счастье или стоило посвятить себя другим вещам?

раскрыть ветку 15
+10

@boss1w, тут интересный вопрос

раскрыть ветку 9
+10
1. Денег никогда не будет "много". Всегда будут новые хотелки. И нужно себя останавливать, потому что ещё и жить нужно, а не только зарабатывать.
2. Счастье не в деньгах, но без денег счастья не будет.
3. Денег нужно столько, чтобы не приходилось париться о следующих вещах: что поесть, где поспать, как доехать до работы, где учатся дети, как их забрать с учёбы, как их отвезти на курсы-кружки-секции, как доберётся до работы/детей жена, как 4 недели в году побыть на отдыхе, как дать детям высшее образование. Это минимум, когда не думаешь о бытовых вещах, а занимаешься своим делом.
раскрыть ветку 1
+2

Автор не шифруется. ФИО известны. 😁

0
Первого ребенка завели в районе 40 лет.
а что,у меня коллега с работы завела ребенка в 40 лет,не первого,конечно, но тем не менее..
0

ну художественный приукрас для более интересного чтения тоже никто не отменял)

+3

Эх, молодняк не поймет. Пишите ещё, очень интересно вспоминать.

+2

Спасибо за пост.

+3

Одновременно столько проектов в голове держать, это конечно ппц. Уважаю таких людей.

Как говорится:

Есть деньги в кошельке,

Значит, порядок в голове. :)

раскрыть ветку 1
+3

продолжу:

..хужеж никому не станет. Воспоминаний хватит этих, нежностей, грубостей, всякой ерунды в сущности. Было ж время - я жил внутри таких глупостей!

+2
Про танк Т-34 попробую город угадать. Вологда? У Вас Череповец упоминался.
раскрыть ветку 6
+6
Вологда?

Не. Подмосковье.

У Вас Череповец упоминался.
Череповец просто основной переработчик и  покупатель черняги был в тот момент. Сейчас не знаю.
раскрыть ветку 5
+3

Офигенский пост! Подписалась с удовольствием. Сама жалею, что упустила кучу возможностей в свое время, хотя я в бизнес никогда и не стремилась, как сейчас понимаю - очень зря. Зато теперь вот сын соображает, чем заняться, я стараюсь помочь, хоть придумать идею, но кажется, что в те благословенные  90-е уже все всё придумали и давно раскрутили. Вечный замкнутый круг - без капитала ничего не начать, а чтобы заработать капитал, надо что-то начать)))

раскрыть ветку 7
+1

наличие капитала это скорее фактор неуспеха, потому что в этом случае проблемы не решаются, а заливаются деньгами, что в конечном итоге приводит к их исчерпанию до выхода на окупаемость. Почитайте истории успеха - как правило, все успешные бизнесы начинались без денег. Тот же Рокфеллер говорил, "Если у вас нет денег - займитесь бизнесом, если денег нет совсем - делайте бизнес прямо сейчас" ))

раскрыть ветку 6
+1

Огонь тема :) пишите ещё :)

+1
Обожаю твои посты чувак
+1

ТС спасибо за интересный пост. Вопрос: насколько играет роль, по-твоему, знание матчасти: А) теоретических основ управления / администрирования (общее) Б) теории в сфере ведомошо бизнеса (частное).

Другими словами: есть ли практическая разница между: «Это критический путь, нужно больше ресурсов в данном процессе, чтобы все получилось с бОльшей вероятностью в срок, Василий Евгеньевич, организуте» и «Бля, жопой чую не успеем, надо еще студентов на разгрузку, пойду на пятаке посмотрю».

+1

Опыт в общепите есть? Кафе, бар и тд. Есть на эту тему истории?

+1

У нас прокат звука и хорошо что не 90е. А то от администрации иногда бывают предложения выставить концерт нахаляву, но без наездов. Нет, так нет.

+1

Это лучшее, что я прочитал за последнее время +100500

+1

Последней каплей было предложение «замотать» танк-памятник Т-34.

У нас так памятник-локомотив спиздили... спасти не успели.

раскрыть ветку 1
+3

Эх.. "замотать" - никакой романтики! Никакой политики! Никакого драйва! У нас помница подорвали чугунный памятник Владимир Ильичу. А на стенке здоровой клумбы на которой собственно монумент стоял, написали "город вздрогни, я вернулся. Zorro". Шеремет даже репортаж снимал про это дело, точно помню.

Сейчас на этом месте, что с-ка характерно, стоит крест православный, а из дк который на фоне, где кино крутили и концерты всякие, продуктовый и палатки с арами кругом.

Прям характерная российская картинка.

+1
Продолжай тему!
+1

Очень интересный пост! Пишите ещё)

+1

Сейчас инфоцыганство выгодно говорят

раскрыть ветку 3
+1
Это что?
раскрыть ветку 2
+1

Как всегда, хорошо написано. Спасибо

0

к данной тематике очень подходит выражение: вроде все в шоколаде, но если принюхаться, то нет)

0

Нужно четко понимать, что 95% процентов бизнеса в стране - именно такая в разной степени деструктивная деятельность. Чем-либо полезным заняты от силы процентов 5.

0

пиши еще, интересно... про кафе/рестораны есть ?

0

@boss1w, подскажи такой момент. Есть у меня ИП, и есть Юр.лицо в Финляндии которое хочет заказать у меня услугу. Оплата наличкой, но ему нужны доки для подтверждения сделки и получения  для его Юр.лица. Могу ли я выписать "фиктивные" документы, и не постучится ли ко мне налоговая за такое "обогащение" .

раскрыть ветку 1
0

Есть вероятность. Фины с нашей налоговой и банками через запрос-ответ общаются.

0

Довольно забавно, но если переводить это на язык компьютерных стратегий, у вас тактика где-то между широкой империей и бесконечным расползанием.

0

У меня вопрос к ТС. Чем он занимается теперь? Пару слов, буквально.

0

Уважаемый автор, есть куча бизнесов ради бизнеса, с мизерным доходами владельца(и кучей головняка). Я всегда считал что успех бизнеса выражается только в размере чистого дохода владельца, я что то не понимаю? Берем тот случай когда бизнес ведётся порядочно.

0

Шальные времена прошли, сегодня бизнес строится по совершенно другим правилам. К сожалению или к счастью - каждому самому решать.

раскрыть ветку 2
+1

Создатели кэшбери с вами не согласны.

раскрыть ветку 1
0
Какое у вас образование?
+1

Не угадала ни одной буквы. Приз перешёл в зрительный зал.)

ещё комментарии
+1

пеши исчо!

соглашусь что деятельность должна приносить удовольствие даже если она фуфлыжнее  неприятной маржОвой

0
Такое ощущение, что пост писался по заказу Netflix. Долгая подводка и потом:
- А про интересное мы поговорим в следующем сезоне.
0

Ну да, все примерно так.... 3 позиции? Разборка, дискотека - точно.  Из двух последних, думаю, что металлы. А может и нет.

раскрыть ветку 4
+1

выше уже ответил - там человек сходу дискотеку угадал. унц, унц)))

раскрыть ветку 3
-9

А еще многие организуют бизнес, который вполне законный, приносит большую прибыль, но вредит стране в целом. А потом в стране настает жопа - и бизнесмен разорен и люди в стране нищие. А все потому, что нет у нас идеологии, которая должна затыкать многочисленные дыры в законодательстве.

раскрыть ветку 4
+1

Эмм… а можно примеры «вредного стране бизнеса»?

раскрыть ветку 3
-10
Гадать совершенно не нужно, интриги нет никакой. Суть в другом, пост в принципе не правдоподобный. Ни один нормальный предприниматель не скажет, что деньги не главное. И к тому же, дискотеки в вашем примере это достаточно прибыльно. Вывод: главное в бизнесе это бабло, но очень круто когда бизнес приносит моральное удовлетворение. А значит непонятно о чем пост, о том что вы охуенный бизнесмен с принципами? Да таких тут через одного.
раскрыть ветку 2
+6

Вы не правильно поняли посыл автора. Дело не в принципах и морали, дело в том, что один бизнес будет интересовать  определенных людей, а другой — нет

+5

Интересный замените на безгеморный. 100% маржи при риске сесть или оказаться в машине с внезапно появляющимися отверстиями 7.62 мм в диаметре... Лучше уже 20%, но спокойно. Тут я с ТС согласен

ещё комментарии
-1

Танки, бэтры... Штоблядь? Брать в лом бронетехнику - это надо быть отбитым наглухо. И дело отнюдь не в уголовке.

раскрыть ветку 1
+1

Времена другие были. )

-7

Букв понаписано много, если интерес именно к данной теме будет - продолжу.

Вот за это ставлю минус.
многосерийники херовы

ещё комментарий
Похожие посты
990

Мало работают, много получают

Мало работают, много получают Деньги, Люди, Политика, Бизнес, Корпорации, Банк, Кредит, Новости, Россия
565

Крипто-активистам

Крипто-активистам Криптовалюта, Длиннопост, Право, Риск, ОПГ, Налоги, Деньги, Уголовное дело, Видео
Показать полностью 1
108

Ответ на пост «"Мы так бизнес не делаем" - FitService» 

1338

"Мы так бизнес не делаем" - FitService

"Мы так бизнес не делаем" - FitService Fitservice, Автосервис, Ремонт, Авто, Бизнес, Деньги, Обман, Обманщики, Отзыв, Текст, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
865

Принцесса, которая устроила сладкую жизнь российской провинции

Принцесса, которая устроила сладкую жизнь российской провинции История, История России, Принцесса, Российская империя, Дорога, Дворец, Чиновники, Бизнес, Деньги, Прошлое, Длиннопост
Принцесса, которая устроила сладкую жизнь российской провинции История, История России, Принцесса, Российская империя, Дорога, Дворец, Чиновники, Бизнес, Деньги, Прошлое, Длиннопост
Показать полностью 8
212

Почему если фильм собрал много денег — это ещё не значит, что студия в шоколаде

Почему если фильм собрал много денег — это ещё не значит, что студия в шоколаде Фильмы, Кинотеатр, Продюсер, Деньги, Доход, Заработок, Режиссер, Длиннопост, Киноиндустрия
Показать полностью 1
70

Что ждёт предпринимателей в апреле: Роскомнадзор опять вставляет палки в колёса

Что ждёт предпринимателей в апреле: Роскомнадзор опять вставляет палки в колёса Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Закон, Поддержка, Бизнес, Длиннопост, Проверка, Налоговая проверка, Проверка документов, Усн, Декларация, Доход, Роскомнадзор, ФНС
Что ждёт предпринимателей в апреле: Роскомнадзор опять вставляет палки в колёса Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Закон, Поддержка, Бизнес, Длиннопост, Проверка, Налоговая проверка, Проверка документов, Усн, Декларация, Доход, Роскомнадзор, ФНС
Показать полностью 1
39

Как заполнить декларацию и сдать отчётность по УСН «Доходы»

Как заполнить декларацию и сдать отчётность по УСН «Доходы» Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Закон, Поддержка, Бизнес, Длиннопост, Проверка, Налоговая проверка, Проверка документов, Усн, Декларация, Доход

Как заполнить декларацию и сдать отчётность по УСН «Доходы» Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Закон, Поддержка, Бизнес, Длиннопост, Проверка, Налоговая проверка, Проверка документов, Усн, Декларация, Доход

Показать полностью 12
306

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь)

Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят? (Беларусь) Страховка, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Доход, Республика Беларусь, Здоровье, Больничный лист, Длиннопост
Показать полностью 1
2344

Ответ на пост «Деньги меняют людей» 

115

Краткий курс по интернет-маркетингу ч2. Каналы привлечения

Краткий курс по интернет-маркетингу ч2. Каналы привлечения Бизнес, Маркетинг, Доход, Расход, Пятничный тег моё, Длиннопост
Например, бизнес занимается продажей сувенирной продукции. Мы добавляем на сайт кнопку "Бесплатные образцы" с целью убрать сомнения у потенциальных клиентов в качестве продукции. Но на 10 потенциальных клиентов получаем 100 халявщиков, которые тоже заполняют форму обратной связи. Они не только бесплатно забирают продукцию(пусть и в маленьких масштабах), но и значительно повышают нагрузку на отдел продаж. Как результат - прибыль падает, качество сервиса падает, поскольку продажи и издержки растут совершенно разными темпами.
Пример. Мы продаем вот такие охладители анальных отверстий для тех, у кого подгорает от цен на видео карты
Краткий курс по интернет-маркетингу ч2. Каналы привлечения Бизнес, Маркетинг, Доход, Расход, Пятничный тег моё, Длиннопост

1. Контекстная реклама
Если кто-то не знает что это, то в двух словах - это объявления, которые показываются над и под результатами поиска в яндексе. Врядли кто-то делает в яндексе запросы типа "купить анальный охладитель". Но, тем не менее, это нужно проверить. Для этого есть много инструментов, но воспользуемся самым простым https://wordstat.yandex.ru/ и забьем несколько слов: анальный охладитель и охладитель ануса. 
Много странных цифр. Сначала нужно определиться сколько мы хотим зарабатывать. В бизнесе обычно считается по разным моделям. Мы же просто решим, что поднимать свою жопу менее чем за 1000р мы не хотим и 200р с одного чека нас не устраивает. А чтобы мы зарабатывали минимум 1000р с одного заказа нам необходимо посчитать нужную цену за клик при которой мы это будем зарабатывать.

Считаем эффективную стоимость клика
Сначала нам необходимо понять, сколько мы готовы потратить на привлечение одного клиента. Посчитаем на примере вконтакте. Для этого из маржинальной прибыли без учета рекламных затрат(1200 р) вычтем желаемую прибыль ради которой будем поднимать жопу с учетом затрат на рекламу(1000р). Плановый CAC = 1200р - 1000р = 200р. Итого, мы готовы потратить 200р на привлечение клиента.

Чтобы из этого вывести эффективную ставку за клик нам нужно ввести еще одно понятие - конверсия. Конверсия, это процентный показатель отношения двух разных этапов воронки. Её в большинстве случаев даже не придется считать, она сходу выводится в системах аналитики. В нашем случае, продаж и кликов. Мы знаем, что из 100 кликов у нас получилось 5 продаж. Конверсия = 5/100*100%=5%. Или из всех кликов 5% будут превращаться заказы.

Теперь нам остается только умножить наши 200р, которые мы готовы потратить на привлечение одного клиента на конверсию в 5% и получим эффективную стоимость клика = 200*5%=10р. Делаем тоже самое для фейсбука. Эффективная стоимость клика = (4000р - 1000р)*5%= 150р.

Таким образом мы получим максимальный трафик с доходностью в 1000р на одну продажу.

Для успешного завершения эксперимента нам осталось проверить, будут ли клики вконтакте при ставке в 10р. Устанавливаем в рекламном кабинете 10р и проверяем. Если все хорошо, то закупаем товар и начинаем продавать.
Показать полностью 3
169

"Бытие определяет сознание" (с)

512

В России не нужно вводить минимальный базовый доход для всех граждан

36

Сколько зарабатывал Шерлок Холмс. На самом деле, много

Размер моего гонорара точно установлен, — холодно сказал Холмс. — Я не меняю его, за исключением тех случаев, когда вообще отказываюсь от оплаты.