Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про Дагестан и дагестанцев на просторах необъятной

Предисловие

Раз уж собрался делать пост – надо делать. Тем более что в комментариях к этому посту  народ проявил интерес и даже задавал вопросы, на которые вкратце я ответил, пообещав подробнее написать в посте. Писать я собираюсь о том, что думаю о причинах и первоисточниках недостойного и вызывающего поведения многих моих земляков (далее по тексту даги), сформировавших стереотипное отношение к дагестанцам в частности и к кавказцам в целом, как к отмороженным беспредельщикам, позволяющим себе неуважительное отношение по отношению к жителям и властям тех регионов страны и городов, в которые они «понаехали». Почему я указал власти очевидно – ведь именно они должны контролировать соблюдение законов и наказывать нарушителей. Сами граждане не должны решать подобные проблемы, т.к. это невозможно сделать законным путём и чревато гораздо более тяжёлыми последствиями для пострадавших от действий дагов, чем самим провокаторам. Писать буду по возможности пространно и обобщенно, чтобы не уходить в детали и «не путаться в показаниях», т.к. тема в целом очень неоднозначная. Вступление уже растянулось, поэтому добавлю только то, что всё ниженаписанное моё личное мнение и не никак не претендует на истину в последней инстанции.


Часть1. Отцы и дети.


Итак, начнём, пожалуй, с упрощённого экскурса в историю. Начало 90х годов прошлого века, СССР уже нет, современной России в обычном представлении ещё нет. Для кого-то к счастью, но судя по комментариям для кого-то к большому несчастью, Дагестан остается в составе РФ. Общие проблемы страны в целом можно смело проецировать на каждый отдельно взятый регион – упадок, хаос и разруха, охватывающие все большие и большие сферы жизни, привычный порядок вещей и т.д. Общество начинает активно расслаиваться. Занимавшие хорошие посты при союзе и в те времена в большинстве своём были люди непростые – хитрожопые и предприимчивые, они довольно быстро смекнули что без контроля сверху можно мутить бабло практически в неограниченном количестве. Для этого им нужны лишь связи в определённых структурах, бандиты для решения мелких бытовых проблем с конкурентами и недовольными исполнителями. Короче, вот она наша будущая элита – нынешние олигархи и тогдашние новые русские. В принципе это про всю страну в целом. А тут уже «наша» специфика. Ресурсы для попила в Дагестане приличные. Рассмотрим на примере природных богатств: рыбное хозяйство. Осетрина, белуга, севрюга и тысячи тонн чёрной икры. Даже с тогдашними ценами это огромные деньги. Браконьеры это все мелочь, настоящий масштаб был у тех, кто мог ловить все это добро рыболовецким флотом и внаглую продавать это в Азербайджан за доллары. Если браконьеры платили взятки инспекторам при ловле и гаишникам при транспортировке по России, то там все гораздо сложнее. Такой лакомый кусок естественно хотелось жрать в одиночку, но так не бывает. Начинается криминальная война. И вот тут то и проявляется первая местная особенность. Ментальность. Традиции. Похищения и торговля людьми. Кровная месть. Это те вещи, которыми жили наши предки на протяжении многих веков. Это реально есть в крови. Вдаваться в подробности не стану, скажу лишь что мирно пахать отвесные скалы и горы не очень удобно, а большая разрозненность и наличие большого количества разных национальностей, не особо друживших между собой, только подстегивало к такому образу жизни. Вдобавок к этому можно было совершать набеги на соседние регионы и грабить торговые караваны или брать с них мзду за протекцию и навигацию по горам. Награбленное и «заработанное» серебро потом превращалось в предметы искусства, т.е. отразилось даже на культуре (гугли декоративно-прикладное искусство Дагестана и наслаждайся, или приезжай в Махачкалу, сходи в музей и по лавкам – отличные сувениры, правда недешёвые). Изолированность разных народов и их закрытость влечет за собой огромное количество родственников. Реально огромное. Целые сёла и даже соседние могут состоять практически из одних родственников. Это кстати не могло не отразиться на здоровье людей. Очень много наследственных заболеваний. Но самое опасное я считаю это «канкрэтна капитальная» тупость отдельных его представителей. К сожалению уточнения «отдельные его представители» и «многочисленные» не противоречат друг другу. Много дураков, много умных, средние чаще попадают под влияние первых. Дурное дело не хитрое. Все эти родственники противоборствующих сторон становятся объектом манипуляций и шантажа. А так как родственные связи многовековые и очень важны для дагестанцев никто не хочет терять своих близких. Отцы начинают прятать своих сынов и дочерей по просторам нашей необъятной. А так как в большом городе проще потеряться, особенно когда не было интернета и соцсетей с геотегами (которыми туповатые дети нынешних коррупционеров и не чистых на руку предпринимателей сильно палят достаток своих родителей), первыми удар принимают главные города типа Москвы и Питера, в лучшие ВУЗы которых приезжают поступать «на учебу» эти самые детишки. Ясен красен что мы получаем почву для создания будущей бомбы. Обеспеченные, ни в чем себе не отказывающие, лишённые влияния и контроля со стороны родителей (в целях конспирации в частности), эти малолетние идиоты начинают жить на широкую ногу и творить все, что их ограниченные мозги могут придумать. Ничего толкового они конечно придумать не могут и регулярно творят тот самый беспредел, чувствуя себя "тру гангста". А так как в то время можно было купить всё, причем гораздо дешевле и совершенно не стесняясь, в отличие от нашего времени, чувство собственной безнаказанности открывало всё новые и новые грани вседозволенности.


Часть 2. Друзья плохого не посоветуют.


Так как даги очень сплоченный народ, в этих славных «русских» городах они общаются тоже в основном со своими же земляками. Им так проще коммуницировать. Шутки и приколы понятны и доступны, вместе всегда веселей, толпой проще пиздить скинхедов и поддерживать друг друга в тоске по "замечательному и самому лучшему" дому. Помимо «золотой» молодежи в других городах России достаточно и вполне себе простых дагестанцев, чьи родители переехали по работе или иным семейным обстоятельствам. Это приводит к активному смешению разных прослоек "сынов гор". Задружив с «элитой» «Шариковы» начинают мнить себя такими же «крутышами», позволяют себе «недозволенное» и благодаря протекции своих друзей с реальными связями, также выходят из воды сухими. Снежные ком начинает расти. Будучи по натуре своей гордыми, даги тем не менее склонны к бахвальству и самовозвышению. Путая и искажая понятия, они начинают гордиться тем, чего нужно бы стыдиться. И не дай Аллах мама узнает – убьёт. Но друзьям же нужно рассказать сколько баб ты поимел (ослоёбам на зависть), сколько выпил в клубе и скольких «достойных мужей» ты уложил в драке, отжав при этом их бабло, часы и прочие ценности. Ты же победитель, ты должен обшмонать врага – ты заслужил. И главное, что менты вас отпустили, потому что у Ибрашки дядя полковник МВД и у него связи. И не важно, что половину из рассказанного тебе рассказал тот самый Ибрашка, а ты сам в это время готовился к экзамену. Это же не круто. Пацанам во дворе родного дома в Махачкале, куда ты приехал на лето, это неинтересно. Подобные истории слышал и я, но мне то было смешно слушать эти сказки. А то, что это сказки, выдавали детали. Такие, в которые перестаешь верить в 5 лет. Про количество поверженных в одиночку врагов и литраж выпитого спиртного. Глядя на хиленького жлоба с бегающими глазками, которого в прошлом году отпиздили соседские девчонки за неосторожные и неуважительные высказывания. Но есть люди, которые в это верят и хотят также. В этот момент снежный ком набирает критическую массу. Туповатые ребята, наслушавшись этих историй, едут покорять просторы нашей родины. Кто куда. Так или иначе где-то у кого-то всегда есть какие-то дальние родственники, у которых можно пожить, пока «работу» найду. Это они говорят своим родителям, которые не могут их обеспечить и в принципе рады избавиться от нахлебника – он ведь поедет «работать» и будет им «помогать» содержать семью, в которой еще много детей. И они едут, обманув родителей, что поживут у друзей. Даже если кто-то может еще и думал искать работу, то многие знали, что они будут отжимать у «русских лохов» деньги и ценности, и на эти деньги снимать «русских шлюх» по клубам. Вот такая славная получалась модель поведения.


Часть 3. За всё нужно платить


Совершенно дохлая экономика республики, которая зиждется исключительно на коррупционной составляющей, наличие опасных соседей вроде Чечни и постоянной террористической угрозы подливали масло в огонь массовой утечки населения. Городские жители, имеющие образование и нормальные профессии массово уезжают в поисках лучшей жизни. Кто в центральную часть России, кто в Сибирь, кто на Дальний Восток. Количество неассимилировавшихся дагестанцев в других регионах растёт. Из-за всё той же сплоченности по территориальному признаку начального происхождения зараза «крутизны» дагов распространяется с катастрофической скоростью. Местные реально боятся связываться с дикими дагами, зная, что это может печально закончиться для них самих. Это еще больше подбадривает альтернативно одарённых на «трудовые» подвиги на криминальной стезе, менты бездействуют, т.к. или в доле, или связи, или также боятся мести. Даги закрепляют приобретенную дурную славу и становятся объектом ненависти местного населения. Народ начинает гнать волну, власти опасаются нарастания напряжения – начинаются робкие попытки утихомирить разбушевавшихся дагов, запрещают танцевать лезгинку в неположенных местах, в тюрьмы сажают наивных дурачков без связей, которые отжимают мобилы. Их лица мы и видим в криминальных сводках. Несостоявшиеся спортсмены, которые приехали за "сладкой и беззаботной" жизнью бандита, отправляются в тюрьмы. Жалко их матерей. Родители часто верят своим детям и не могут думать о них плохое. Но бандитская романтика, мифическая безнаказанность и «братанские» ценности, тиражирующиеся на тематических пабликах под музыку определенного жанра, в которой все это говно воспевается, по-прежнему привлекают молодых людей с ветром в голове. Девочки хотят быть их чиками, поцики хотят катать их на своих «геликах». Планомерная деградация, довольно хорошо описанная в плане Даллеса. Подмена ценностей в чистом виде. Хорошее довольно быстро стало плохим, а плохое наоборот преподносится как нечто удивительно замечательное. И ты не простой гопник, а типа как бунтарь и идешь против системы. И вот тут хорошо бы коснуться темы «системы» и методов борьбы с ней, плавно переходя на религиозные аспекты этой самой борьбы и её внешнее финансирование, но я устал и об этом как-нибудь потом если интересно.



P.S. В этом посте я коснулся только основной темы, не рассказав про сам Дагестан и даже нечаянно упустив или намеренно опустив какие то важные детали. Текст получился длинный и к концу мне стало реально тяжело собирать мысли в грамотные и последовательные формулировки. За сим откланяюсь. Надеюсь кому-то будет интересно почитать. Наверняка будут еще вопросы, так как я старался пройтись по самым верхам, многие вещи возможно останутся непонятными или непонятыми.