Про Чужой Завет и Войну миров

Все ругаются на Чужой Завет - мол как так снимать скафандр в на неизвестной планете - это же тупо. При этом пришельцы с Марса, которые решили захватить Землю в Войне миров, погибающие от того, что земные бактерии их убили - это нормально.

Тогда возникает вопрос, а почему бактерии от марсиан из Войны миров не убили землян? Ведь они прибыли с Марса со своими бактериями и люди тоже должны были пострадать. Но нет - люди выжили, а вот марсиане нет.

Я, конечно, понимаю, что Войне миров 120 лет и ни для не спойлер, что пришельцев убивают микробы. Но тогда зачем придираться к Чужому? Может микробы и вирусы не так и опасны, как кажется? Ведь им нужна родная для них среда, а не сторонняя.


Многие ругают Шьямалана за финальный твист в Знаках. Но в данном случае я всё прекрасно понимаю - вода в этом районе грязная: химикаты с удобрениями попадают в местную воду, и если люди к ней привыкли, то у кого-то может быть и аллергия на такую воду и среди простых людей.


В случае же Чужой Завет нелогичность про отсутствие скафандров - это не нелогичность, а возможно подтверждение того, что Инженеры, которые дали жизнь планетам, сделали их совместимыми. Можно спокойно переходить из мира в мир и не будет Войны миров, бактерии и микробы во всех мирах как-бы общие, ведь у них общие корни и создатели. Иначе в данном корне можно зарубить все произведения про столкновения миров. Ведь там всегда соприкасаются миры, которые как-бы ограничены между друг дружкой. А раз у миров как-бы общие корни и создатели, то Войны миров не будет.


З.Ы. Все знают соприкосновение миров при открытии Америки, но почему-то цивилизация осталась в живых. При этом некоторые вирусы возникаю и исчезают также быстро как и появляются. Может как-то синхронизирует наш мир, чтоб мы или они были готовы к взаимосвязи без Войны миров? Но это уже мой личный бред.