Про бухло.

Я тружусь механиком по холодильному оборудованию, в просторечьи нас холодильщиками именуют, но суть не в этом.
Вторая половина месяца, для меня - это объезд подопечных. Если за месяц от магазина вызовов аварийных не поступало, то во второй половине месяца проводится их осмотр, согласно договору обслуживания. Попросту говоря, объезжаем прикреплённые магазины, смотрим, так ли всё хорошо, как им кажется, где-то чё-то подкрутить, где-то промыть, а где просто профилактических звездюлей выписать... Хотя, в общем-то, грех жалиться, в большинстве своём подопечные у меня вменяемые.
Закончил сегодня очередной объект в Истре, инструмент в машину закинул, жара, дай, думаю покурю, пока кондей в машине температуру нагонит. Только закурил - смотрю мужик ко мне целенаправленно топает, в комбезе рабочем, загорелый. Ну, думаю, чё-то помочь надо братану, ключ какой или на тросе дёрнуть. Подходит дядька, и вещает: классные диски у тебя, зём.. Ну, я потихоньку начинаю перестраиваться, думаю про "где брал, чё-почём" дядька хочет пообщаться, - да, говорю, самому нравятся))
Тут дядька резко соскакивает на стандартную тему: Деньгой не выручишь? Ну, а меня также стандартно обрубает - не выручу.
Мужик, вроде, не совсем совесть растерял, говорит - мне немного надо-то.. Тут мне опять не по себе становится, излагай, говорю проблему, но учти, что на бухло не дам принципиально, на то у меня свои причины, да и ты в рабочей одёже стоишь, не похож на побирушку.
Мужик излагает: сам из Брянска, приехал на стройку, деньги задерживают, даже домой уехать не могу, дай денежку, вина дешёвого купить..
Я ему поясняю: Зём, на вино не дам однозначно, если в жизни жопа - сам по командировкам мотался, знаю, бывает, хочешь - идём в магазин, жрачки возьму на всю бригаду. Разносолов не обещаю, но бич-пакет с тушёнкой и майонезом + кофе со сладкими плюшками вполне сойдут за пожрать, знаю по себе.
Мужик подумал.. и отказался.. Ушёл дальше халявных бабок на вино искать..
Вот сижу теперь, и маюсь - вроде братану-работяге отказал, а вроде и не дал в запой уйти...