Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида

Предисловие ...

Дело было в доковидье, когда границы были открыты и доллар был приятнее. Мы с подругой осенью планировали съездить в Южную Корею погулять по музеям, поесть кимчи, попить соджу и в Эверленде покататься. Но вышло так, что из Сеула и Пусана авиабилеты до остальной Азии были в среднем 2000 - 3000 руб. и мы тогда решили отпускнуть на целый месяц, колеся по всей Азии (Корея, о.Боракай, Гонконг, Куала-Лумпур, Сингапур, Бангкок + Аюттайя). Я долго выбирала отели и хостелы и все бронировала через Booking. Помню тогда самое дорогое жилье вышло в Гонконге и Сингапуре. Искала либо хорошие комфортные хостелы с отдельной комнатой для 2х (с су или без / dbl или twin - без разницы) или недорогие отели 3*, но близко от центра или метро. Для информации - самый дорогое проживание у нас было в Сингапуре. Тогда мы нашли отель Ibis 3* цена в сутки 4 300 руб за 2х-местный номер с су и видом на город, рядом со станцией метро. Делим на 2 чел и получаем очень приятную цену 2 150 руб на 1го)) Цены и скрины из архива Booking моего ЛК (кому интересно) могу скинуть. Выбирала в основном варианты с оплатой при заселении, т.к. мало ли ... задержка / опоздание на самолет, ЧС или ч-л другое. Так было спокойнее.

Значит приехали мы в Сеул ...

В Сеуле мы бронировали 2 варианта проживания. 1й - пару ночей на Каннаме в хостеле, т.к. оттуда проще утром добраться до Эверленда и аквапарка. 2й - в самом шумном Хондэ, в хостеле прям на выходе из одноименной станции метро. Тут и центр близко и к аэропортам ближе и погулять-потусить можно вдоволь)) Речь пойдет про хостел на Хондэ, который я забронировала за пару недель или месяцев до поездки. За день до заезда админ мне писала в сообщения на Booking "вы заедете к нам? в какое время будет заезд?". Пишу, что все в силе, будем вечером. На след день (в день заезда) снова то же самое, отвечаю так же. В итоге до хостела мы добрались к 21:00 вечера. Админ, встретив, сказала, что извините, у нас нет мест!!

*** тут я немного поясню ситуацию ***
Я работала менеджером по туризму и работала в отеле, поэтому знание стандартов и прочих правил у меня было. И моя подруга, с которой мы поехали в путешествие, тоже работала там же со мной) У нас в 4* отеле всегда были очень высокие требования и к этикету общения с гостями и с правилами заселения и пр. Хоть и 4*, но требовали с нас, как с 5*. В хостел мы добрались с большими рюкзаками, дико уставшие и мокрые как кошки, так как были ливни. Нам писали и уточняли - мы отвечали и были на связи. И тут ... "В СМЫСЛЕ, НЕТ МЕСТ??".

Админ была не кореянкой, а латиноамериканкой девушкой англоговорящей. Я это к тому, что кореянка бы стала извиняться и разрулила ситуацию, извиняясь через каждое слово. И я бы пошла ей на встречу. И, немного зная корейцев, предположу, что такой ситуации скорее всего бы не было. Но тут... эта админша просто улыбалась нагло нам в лицо и тупо разводила руками, типо "сорян, бывает! ха-ха". Что меня просто выбесило! И никаких действий не было, она просто ушла к себе. Мы как стояли так и сели на пол от усталости. Неожиданно. Сил что-то искать свободное на шумных улицах не было, как и желания что-то искать снова через телефон.

Я снова позвала админшу, сказала делайте что хотите, я никуда не пойду, звоните боссу и разруливайте ситуацию! Она 10 мин кому-то звонила. Потом сказала, что нас поселят в 3* отель через дорогу, что будут не места в общей спальне, а прям 2х-местный номер и завтраки тоже будут. Сказала подождите 10 мин и проводим вас туда. Прождали 20 мин. нас позвали на улицу. Вышли.

Подъехала машина, вышел молодой кореец, взял наши рюкзаки и представился Дастином - он хозяин хостела. Ну ладно, "Привет, Дастин!". Я, говорит, вас сейчас отвезу. Сели мы с подругой на заднее, думая "зачем куда-то ехать, если сказали, что отель через дорогу?! могли бы и пешком дойти.. Ну видимо заботятся так, чтобы в тяжелыми рюкзаками снова не переться пешком" - думала я про себя. Сели в машину, на переднем оказался еще один кореец. Оба корейца были примерно нашего возраста. Заболтались немного "кто, откуда, зачем, что посмотрели, как впечатления"... И тут я понимаю, что на улице уже темно, что мы уже 20 мин куда-то едем, что инета у нас нет, GPS завис и где мы вообще уже??))))) Парни говорят, что вот уже подъежаем. Заезжаем в темноту - в какой-то переулок - в конце этого переулка в какой-то тупик и останавливаемся. Мыслей нет, наблюдаем, что будет дальше.

Дастин берет наши вещи и мы идем по переулку. Говорим, что ждали, что нас привезут в отель через дорогу. Он извинился за свою админшу, тупит она часто, сказал он, и еще раз извинился. Мы подошли к какому-то коттеджу, он сказал, что это его дом и мы будем жить эти пару дней у него)) перед калиткой он проинструктировал нас о том какой код и как войти, на двери в дом тоже код. Заходим и офигеваем: все в современном корейском бело-бежевом стиле, очень уютно, чисто и просторно. Показал нашу комнату - просторно, надувная большая кровать, где можно потеряться и ненайтись. Суперумный современный туалет. Просторная классная и. чистая кухня. Дастин веган, показал холодильник, полностью забитый шпинатом и петрушкой!! В морозилке куча мороженки - сказал, чтобы мы брали, если хотим, он это не ест, друзья оставили. На кухне куча дошиков - ешьте, если хотите. По оплате сказал, что не знает сколько мы там должны. Мы ему озвучили сумму и отдали деньги сразу. Уфф...ладно, а где мы вообще? Он показал как дойти до станции, где мы садились, около 15 мин пешком. Немного расстроились, что топать далеко, но отдельный номер, теплый унитаз и облако-кровать сгладили впечатление. Стоп.. А завтраки???? Дастин, а завтраки??? Завтраки в 10:00, я приготовлю и оставлю на столе, сказал он. Честно - есть это невозможно было. Либо холодные котлеты из шпината или холодный томатный суп с травой и грибами. Чтобы не казаться невежливыми, мы это складывали из тарелки в пакетик и выкидывали в мусорку на краю переулка, по дороге к станции)) Самого хозяина Дастина почти не видели, он проживал на 2м этаже и мы не пересекались. Были вопросы - писали ему в KakaoTalk. Бронь отменять не стала и звонить в поддержку тоже. В целом нареканий нет по проживанию.. ))

Вот немного фоточек)

Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида Booking, Азия, Южная Корея, Путешествия, Отель, Проживание, Отдых, Хостел, Длиннопост
Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида Booking, Азия, Южная Корея, Путешествия, Отель, Проживание, Отдых, Хостел, Длиннопост
Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида Booking, Азия, Южная Корея, Путешествия, Отель, Проживание, Отдых, Хостел, Длиннопост
Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида Booking, Азия, Южная Корея, Путешествия, Отель, Проживание, Отдых, Хостел, Длиннопост
Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида Booking, Азия, Южная Корея, Путешествия, Отель, Проживание, Отдых, Хостел, Длиннопост
Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида Booking, Азия, Южная Корея, Путешествия, Отель, Проживание, Отдых, Хостел, Длиннопост

А вот цена проживания (скрин из архива ЛК Booking) это был 2019 год - 2 055 руб за номер за день (около 1 000 на одного в сутки)

Про Booking, Южную Корею и жизнь до ковида Booking, Азия, Южная Корея, Путешествия, Отель, Проживание, Отдых, Хостел, Длиннопост