Про благотворительность и подаяние

Регулярно на пикабу появляются посты про благотворительность, подаяние, попрошаек и иже с ними. Понимаю тема довольно животрепещуща, но давайте подумаем почему люди подают попрошайкам, скидывают мелочь на благотворительность? Большинство это делают для того, чтобы "закрыть рот" своей совести, мол видишь я благое дело сделал мелочь кинул на операцию больному ребёнку.

Мало кто задумывается, а если и задумываются то всячески отгоняют от себя мысль, что для того чтобы действительно кому-то помочь нужно приложить усилия. И самое главное ПОМОЩЬ ДОЛЖНА БЫТЬ АДРЕСНОЙ. У большинства есть знакомые в общем неплохие люди, но которым по той или иной причине не повезло (со здоровьем, жильем и т.д.). Помогите лучше этим конкретным семьям, детям, но от этого будет реальный толк. Увы в этом случае мелочью вряд ли получится обойтись... Многое конечно решают деньги, но кроме них иногда бывает нужна просто квалифицированная помощь. Каждый из нас что-то умеет делать хорошо и подчас такая помощь получается дороже денег. Если же вам повезло и знакомых с проблемами вокруг вы не наблюдаете, сходите в детдом и спросите чем нужно помочь. И помните! Людям с проблемами деньги нужны лишь как посредник для того чтобы появилась крыша над головой, еда, одежда, здоровье, поэтому зачастую правильнее купить продукты/одежду/оплатить квитанцию чем дать деньги на руки.

И ещё один важный момент: НЕ ЖДИТЕ БЛАГОДАРНОСТИ! Это не система дашь-на-дашь, Вы решили помочь человеку, так помогайте бескорыстно либо сразу выставляйте прайс-лист. Часто слышу от людей "я ему помог(ла), а он(а)...". Значит нужно было сразу обозначить цену за свои услуги и не корить потом себя.


Сейчас на пикабу развивается Орден Пикасонов. Инициатива крайне позитивная! Но часть пикабушников оборзели не правильно поняли смысл этой лиги. Важный момент это найти единомышленника который действительно поможет и сделает качественно за приемлемую сумму. К сожалению попадались посты из серии "эй ребята скиньтесь-ка мне на пиво/отдых" и т.п. Когда человек, извиняюсь, последний хрен без соли доедает - можно помочь бесплатно, а когда машет перед глазами последней моделью айфона и кричит "сделайте мне бесплатно" тут каждый сам принимает решение...


Получилось несколько сумбурно, поэтому за слог и грамотность не пинайте, высказал всё как на душе.