Про бизнес - самозанятость

Привет друзья!

Долгое время читал пикабушечку, смотрел на местных успешных и не очень бизнесменов, и все таки решился запилить пост. Честно говоря, даже сам пока не понял для чего я это пишу - может в назидание кому то, кто на схожем со мной месте, чтобы не повторять моих ошибок, а может и просто так поговорить самим с собой). Как и 99 процентов работающих с 9 до 18 людей, долгое время мечтал отпочковаться от этого ненавистного мудака-начальника и пуститься в свободное плаванье. Чтобы не вставать рано утром, и мчать по пробкам, в надежде не опоздать на работу, а чтобы проснувшись, лениво проверить счет в банке и довольно почесать пузо). Короче, нужно работать на самого себя, решено!

Да и на тот момент, ну просто дико все достало, однообразие, какое то перманентное состояние отсутствия денег, поэтому, не жалея уволился с работы (к слову, работал руководителем отдела продаж в автомобильной сфере), отдохнул как следует, и начал думать - а чем же заняться?) Это была моя очередная ошибка - накопленная жировая прослойка на глазах худела, и срочно нужно было чем то заняться. И что немаловажно - нужно было на это занятие где то взять денег еще..

Решено - продаю свою аудюху за 700 тыс руб, беру камеру, оптику, стедикам, дешевый автомобиль, чтобы хоть на чем то можно было ездить, и начинаю вот-вот, как мне казалось, рубить бабло). С огромной инициативой взялся за дело - хоть и совершенно не было никакого опыта ранее ни в видео съемке, ни в фото, начинаю с горем пополам на практике разбираться. Ездил, снимал видосы, фотал мало-мало, участвовал в различных тфп проектах, были определенные успехи, только вот почему то они пока никак не монетизировались, и казалось, уже поблескивают вдали золотые кучки.. Но, все оказалось гораздо прозаичнее - кучки конечно в итоге у меня остались в руках, но, отнюдь не золота). Помыкался я так с полгодика со своей аппаратурой, да и продал все к чертям за полцены, ибо понимал, что занимаясь этим делом, нужно жить этим, да и даже с этим условием, наработать авторитет было далеко не легко. Хотя ранее я считал совсем по-другому. Что имеем в итоге - работы нет, машины нет, но, за плечами опыт, пусть и таким путем приобретенный.

И знаете что - заметил в себе тогда я очень пугающую тенденцию - я готов был заниматься только тем, что бы выглядело значимо в глазах окружающих, стыдно сейчас об этом говорить и признаваться конечно, понторез обыкновенный в общем). Типа сидит такой важный дядечка за столом, рядом айфон и ключ от ауди.. А в голове у этого дядечки рой мыслей - где взять денег на бензин, да на пожрать домой вечером. И при этом просто жутко страшно и стыдно было сделать своеобразный трудовой дауншифтинг.

Наверное поэтому и замахнулся на самозанятость видеографом - типа не пыльно, и денег вроде много). Мои иллюзии в итоге разбились о рифы конкуренции и различные нюансы.

Ну что же, работы нет, бабок нет, машины тоже можно сказать нет, что делать?) Правильно, бухать и морально разлагаться!) Шучу, пить давно почти завязал, курить тоже несколько лет назад, поэтому остается только работать!)

Начали опять роиться мысли - открыть какой нибудь павильон, точку по продаже какого-нибудь чая и тд, но, разум начал надо мной брать все-таки верх - влезу я сейчас еще в долги, а прибыльность таких мероприятий пока только на бумаге неплохая. Потому что много историй такого микробизнеса и здесь, на пикабу (взять хотя бы, недавние посты здесь о том, как народ открывает точки продаж специй, чая и т.д.), и в целом по отзывам, находится в лучшем случае, на уровне самоокупаемости. Кстати, буду очень благодарен, если кто то в комментах опровергнет или подтвердит мои слова.

В итоге, дабы не перегружать вас лишней писаниной - скатился в самый низ социальной лестницы - взял в аренду машину и пошел работать в такси!) Честно говоря, довольно тяжело было перешагнуть через себя и пойти на такой шаг. При встрече знакомых, готов был сквозь землю провалиться, лишь бы меня не видели за рулем тачки. Хотя, сейчас думаю, что в этом такого - работа как работа, ведь главное ж, чтоб человек был хороший!) Вот так я и осел на весну и лето на аренду в такси. Честно говоря - нисколько не жалею, отличный пинок к дальнейшему развитию событий, которые сейчас и происходят.

Посыл наверное таков в этом посте - не сделаю открытий, и скажу элементарную вещь - никогда не бойтесь менять что то, делать шаги назад, потому, что это очень часто оказывается, в итоге, шагом вперед.