Про бесплатную солнечную энергию

Недавно задумал сделать сушилку для гидробот (в силу особенностей, гидроботы внутри сохнут долго, а значит запах, бактерии, грибки и прочие нехорошие штуки получают шанс).

Народ корячит разные мегадевайсы из ПЭ-труб в которые подрубает фен, но мне захотелось проще и компактней, и я заказал пару небольших компьютерных вентиляторов (60*60мм, чтоб как раз вставились в горловину бота). Торнадо мне ненужно, достаточно просто создать небольшое движение воздуха внутрь бота, которое будет уносить влагу.

А питать решил от небольшой солнечной панели. Во-первых, не привязан к розетке (можно даже брать на природу, во-вторых безопасно, в-третьих бесплатно же (нет).

Это все преамбула. Теперь с сути поста.

Начал искать недорогую панельку, примерно размером с лист А5 (по моим расчетам как раз хватит чтоб крутить два кулера).

Оказалось что стоят они около 500-600р. Ну вроде недорого. И уже почти нажал кнопку "оплатить". Но тут задумался.

500р.

это примерно 100кВ*ч электричества купить можно.

А интересно, сколько это будет часов работы пары моих вентиляторов, если их запитать через USB-зарядку?

Вентиляторы потребляют 5В*(0,15А*2шт.)=1,5Вт, примерно. С учетом конверсии, ну пусть ЗУ потребляет 3Вт. Пусть даже 5Вт, для ровного счета.

Итого 100кВт*ч будет достаточно чтоб вентиляторы крутились 20000часов. Допустим боты будут высыхать за день, 10ч.

Итого, на 500р, я смогу посушить боты 2000 раз, просто запитываясь от розетки. Посмотрел на цифры и охренел - вот это блять бесплатная солнечная энергия.

Короче, передумал покупать я солнечную панельку, дома буду запитывать от USB-зарядника, а на природе можно запитать от павербанка или от машины.

Такие дела. Да, иногда я душнила.