Про бдительность и газовиков

Сегодня у меня чуть не выбило окно на кухне после того, как я включила горячую воду. В наших пятиэтажках нет центрального горячего водоснабжения, так что у всех стоят газовые колонки. И вот звоню я в Межрайгаз. Понятное дело, минут двадцать противной музыки со словами "ваш звонок очень важен для нас". Потом объясняю тетеньке в чем дело. Она:

- Могу только на завтра заявку оформить.

- Как на завтра? Это же газ? Что мне сегодня делать?

- Ну вы просто газ перекройте и не пользуйтесь.

- То есть?

- Ну в целях безопасности.

- А в целях безопасности вы не могли бы прислать специалиста все-таки?

- Нет. Ну можете позвонить по этому номеру...

Там, понятно, второй час трубку никто не берет. Звоню опять в тот же "телефон доверия" и говорю, что меня ситуация не устраивает,  мне вообще не улыбается сидеть дома сутки с маленьким ребенком без газа и горячей воды!

Тетка переключает на аварийную. Там словно меня и ждали, рявкают, как собаки, хотя я стараюсь объяснять ситуацию вежливо. Но тоже рекомендуют выключить газ и ждать.....

А ведь не прошло и месяца, как ко мне по такой же жалобе (ну тогда хлопок был чуть тише) приходил дяденька из этого самого Межрайгаза. Вальяжно, во всю глотку (пофиг что ребенок спит) рассказывал о том, как важно проводить ежегодный осмотр оборудования, что от этого, мать его, зависит наша безопасность, и что делать это может только, с.ка, высочайшего уровня специалист. Ну то есть он. Поковырялся минут пять, сказал, что что-то забилось и он прочистил и теперь будет работать. В конце еще попенял, что я его чаем не угостила. И взял с меня 700 рублей.

И вот  сейчас, когда я сижу и бдю со всей своей гражданской ответственностью, боясь подорвать весь подъезд, (потому что я то не специалист, я хрен знает, что от газа может быть) я очень жалею, что не сохранила прямой номер дядьки. А еще фигею от того, что по стране дома от взрываются, и в нашем городе тоже такое было, и все начальство твердит, что зависит все только он нашей сознательности, и я проявляю ее, как могу, но защитить себя, получается, все-таки не в силах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Мосгаз те ещё пидоры, похлеще этих ваших Сберов и Почтроссии. Они - монополисты, и этим всё сказано. Знаете, сколько стоит переварить две газовые трубы в одну под счётчик с установкой оного? Попробуйте угадать. 54 т.р. ПЯТЬДЕСЯТ МАТЬ ЕГО ЧЕТЫРЕ БЛЯДСКИХ ТЫСЯЧИ ЭТИМ УПЫРЯМ.

Мосгаз - вы пидоры

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где в посте про Мосгаз? Или опять за мкадом жизни, а тем более газа быть не может?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что за МКАДом ситуация с ОблГазом кардинально отличается. Те же монополисты, которые делают (ну, или не делают), что хотят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
о_О

Очешуеть в Москве цены. У нас в Самарской обл. 7000р установка счётчика со сваркой. И то я думал, что это не так мало.

Автор поста оценил этот комментарий

Это в частном доме?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Это обычная квартира с газовой колонкой. Ну там же инженер выезжает, потом они проект делают, ну ещё за счётчик заплатить и бригаде + расходники. И в конце накинуть 200-300%. Монополисты же, хули.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире с колонкой счётчик не нужен. В прошлом году сначала шухер был у нас в доме, некоторые особо нервные поставили счётчики (10 тыщ) , а потом узнали, что по закону счётчики необходимы в домах, где газовое отопление.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы счетчик поставили потому, что по нормативу очень дорого выходило платить. Там по количеству прописанных считают, а как нас стало трое, сумма значительно прибавилась. Вот мы и поставили. НУ, экономим рублей 400 в месяц. А установка нам обошлась тоже примерно в 10 тысяч. причем большая часть этой стоимости - работы подрядной организации, то есть межрайгаза. Кстати, никого больше они к этому делу не допускают. Я сначала просто по частному объявлению позвонила, чтобы узнать, сколько это стоит. И дядька тот мне, не стесняясь говорит, что, мол, мы работаем, но общий доступ газа в дом не перекрывает, потому что у нас на это полномочий нет. Документы, типа, потом мы сами оформляем. Но рисковать не стали.

Автор поста оценил этот комментарий
По закону счетчик обязателен, если суммарный максимальный расход газового оборудования 2 и более кубометров газа в час.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как они могут у меня в квартире это подсчитать? Вот поэтому и приняли закон, что в квартирах с колонкой так много газа не расходуется, по сравнению с коттеджем, где газ служит для отопления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будьте таким наивным, всё расчитывается исходя из паспортной мощности оборудования.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы. Только проект выглядел забавно: тетка в приемной, куда непременно нужно прийти, чтобы оставить заявку,дала мне листочек - нарисуйте, говорит, как там у вас что расположено. Я не сильна в черчении, ну так, схематично изобразила. Она такая, ну ясно, сварка короче нужна. Тогда за работы пять тыщ. Счетчик можете купить в соседнем кабинете. За две или за четыре тысячи. И насчет монополистов верно. Потому что частники с ними даже судятся за право устанавливать приборы учета. Но выиграли пока на весь город только один дом. Точнее, смогли с управляющей компанией договориться, чтобы она им давала возможность доступ к газу закрывать при работах.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пятиэтажка.

Автор поста оценил этот комментарий

Подключение частного дома от заключения договора до запуска оборудования около 250т.р. и это если труба идет мимо участка.

Московская область.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку