Про банальную вежливость ...

Очень хочется поднять такую тему, как уважительное обращение к собеседнику.

Лично я устала от постоянных "тыканий" и не выношу, когда посторонние мне люди, да даже знакомые, но не друзья и не коллеги, обращаются ко мне на "ты" без предварительного согласования. Хочется спросить:  "Родители не научили, что посторонним людям не принято тыкать, и к любому лицу в возрасте старше 12 лет надо обращаться на "Вы""?


Я никогда в жизни не пойду работать в компанию, где с порого тыкают. Были у меня такие собеседования. Было очень неприятно и некомфортно.

Я ненавижу, когда нарушают субординацию и мои личные границы.


В нормальных семьях и к родителям, бабушкам/дедушкам на "Вы " обращаются, и это не значит, что они любят своих детей и внуков меньше. Это культура.


Кстати, ещё раз напомню, что английское "You" это не "ты", как думают малограмотные граждане, а уважительное "Вы". Не говоря о том, что во многих языках подразумевается вежливое обращение к тому, с кем вы говорите:  в немецком языке есть Sie, в испанском Usted, в итальянском Lei, и так далее.

Только в России отчего-то хамство на хамстве, и хамством погоняет. Когда это началось, в конце 90х?

И от такого не хочется ни с кем общаться. Грустно.