Про алкоголь - мне интересно, есть ещё у кого-то такое или нет

Мне за 40. В юности несколько раз сильно (но мне для этого большая доза не нужна, у меня низкий вес) напивалась (наверное, как все). Не нравились последствия - когда говоришь, делаешь глупости, самочувствие с утра и т.п.
Потом заметила, что даже если выпить один бокал вина или 0,3 пива - всё равно в тот момент, когда начинаешь трезветь совсем (обычно когда уже ляжешь спать ночью или под утро), есть это дикое ощущение какой-то пугающей реальности. Будто всё какое-то неадекватное. Страх. Не паника, а именно страх. Огромный дискомфорт. Но никакого слова кроме "неадекватность" я не могу точнее подобрать. Будто всё неадекватно и я сама как бы неадекватна ситуации. Очень-очень сильный давящий страх. Полностью он отпускает наверное не меньше чем через сутки.

Затем я поняла, что это чувство возникает во всех случаях, когда было ощущение опьянения. То есть например если даже 250 мл пива выпью и почувствую хоть минимальную эйфорию - эта жуть тоже подом придёт.
Если же доза меньше опьяняющей (например, два глотка вина или несколько капель спирта - как в спиртовой настойке) - то ничего подобного не происходит.

Ну в общем я много лет поэтому не пила совсем. Потом попробовала пару раз в уже совсем взрослом возрасте - и все те же ощущения.
Пить мне не нужно (мне не нравится и само опьянение - как бы сам факт снижения контроля над сознанием), но меня беспокоит вопрос - что это за ощущения? Потому что окружающие по сути пожимают плечами. Причем и обычные люди, которые пьют по праздникам, говорят, что у них с утра может болеть голова, но не вот это вот... А те, кто явно злоупотребляют, говорят, что у них вообще всё ок ))

Я бы подумала, что это генетическое (типа какие-то прямо абстинентные вещи подключаются уже на малых дозах), но алкоголиков среди близких родственников у меня нет.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей