Про агрессию

Не ту, которая с истошными воплями и стеклянными глазами.

Я для себя недавно выяснила, и это стало большим открытием) Что не существует отдельно негативных или позитивных эмоций, и что есть одна большая жизненная энергия - назовем ее агрессия. Она проявляется в том, что человек просто есть, живет. Эмоции появляются как реакция на окружающую среду. И если их подавлять и отрицать - они никуда не пропадают, а копятся. Подавляя грусть - подавляю радость. Все эмоции - это просто реакция. Слишком сильные эмоции - симптом. Подавляя в себе агрессию, свою природу, ты подавляешь в себе все свое творческое начало. Становишься вялым, усталым, апатичным.

Однажды я пробовала поднять подобную тему, но знающие люди быстро объяснили, что если человека не подавлять, он превратится в злое невменяемое животное. Мне всегда говорили, что нельзя злиться, завидовать, плакать и т.д., иначе эта эмоция разрастется и поглотит тебя.

Пока что я экспериментирую только на себе и на этот эксперимент нужен хотя бы год. Сейчас просто наблюдаю за собой, за людьми. И заметила, что люди, склонные подавлять негативные эмоции - 1)периодически взрываются в истерике, 2)перестают замечать за собой эти эмоции и играют в отрицание, 3) хорошие эмоции испытывают слабо, 4) самое главное - имеют обширный пополняющийся список болезней.

Здесь встает другой вопрос - как разрешать себе негативные эмоции, чтобы никому не навредить? В начале эксперимента этот вопрос казался мне очень важным, но потом ответ пришел сам собой. Мои эмоции - это моя реакция, соответственно, к другим людям она не относится. Злиться можно и просто проговаривая вслух, что именно разозлило и как это исправить, гнев - признание того, что гневаешься, и строго физическая активность, зависть - признание зависти и того факта, что нельзя обесценивать что-то, если ты этого не имеешь, и готовность ставить цели, чтобы получить желаемый результат. Есть еще и другие эмоции - беспокойство и зацикливание, проживание и выход из которых мне дается труднее. Но самое главное здесь - другие люди если в этом и участвуют, то только в качестве слушателя, к чему я никого не могу принудить.

Почему я все это пишу? Негативные эмоции - это тоже проявление агрессии. Если бы не было агрессии - я бы даже не стала бы писать этот текст, перестала есть и легла бы тихонечко в уголке как раньше. Агрессия нужна, чтобы хотеть, желать, ставить цели и добиваться их, элементарно, чтобы выживать в окружающей среде.

Про негативные эмоции, которые становятся опасны для окружающих, я здесь не пишу. Для окружающих становится опасным все что угодно, даже чрезмерная забота и желание угодить, если человек перестает себя контролировать и осознавать свои действия.