Приют "Пушистый домосед"

Здравствуйте, товарищи пикабушники и пикабушницы! Темя поста невесёлая, потому заранее прошу у вас прощения. Ну, да вы народ привычный, потому я надеюсь на ваше великодушие. А пост мой о печальной судьбе собак и кошек приюта «Пушистый домосед» в г. Ельце Липецкой области. Ну, не то чтобы всё совсем плохо, но… неважнецки.

Отчаянная пенсионерка, Надежда Александровна Аипова каким-то чудом пять лет назад получила бросовое помещение на окраине Ельца и силами добровольцев создала там убежище для тех, кто должен был погибнуть от человеческой жестокости. С тех пор её пенсия, здоровье, силы и слёзы без остатка уходят на борьбу за выживание собак и кошек: совсем старых и крошечных, только-только открывших глаза, выброшенных хозяевами на улицу или никогда не имевших своего дома. Сейчас их 80! Это только собак. А ещё кошки. Как выживает приют - одному богу известно. Ну, свет не без добрых людей и приют поддерживают, кто чем может. Наведываются школьники, целыми классами. Убирают вольеры и территорию, помогают, чем могут. Ведь собаку просто погладить, ласково поговорить, и отзывчивое собачье сердце наполнится счастьем. Честь и хвала учителям и родителям за это. Приезжают мужчины и женщины - работы хватает всем: ремонт каких-никаких вольер, лечение больных, травмированных, несчастных. Их ведь ещё и накормить надо. Поэтому Надежда Александровна с великой благодарностью принимает всё: мясную обрезь, крупы, кости. Всё, чем можно накормить подопечных. Сама собирает пищевые отходы в детсадах, благо имеет старенькую машину. Здорово помогают волонтёры, одна бы точно не справилась. Приют испытывает острую нужду во всём: лекарства (собак и кошек подбирают на улицах, часто в ужасном состоянии), миски, кастрюли, какие-то продукты, картон (не успела спросить, для чего. На подстилки, наверно).

Мы с мужем встретились с Надеждой Александровной, когда были в Ельце проездом. Сразу скажу - вид у неё человека, измученного до последней степени. Мы оставили ей немного мяса для собак, немного денег и лекарств. И уехали с тяжёлым сердцем, понимая, что рано или поздно, но ей не выдержать.

Нам было интересно: а что же местные власти? Особенно в свете нового закона, запрещающего убивать животных? А местные власти в конце 2019 года выделили 1млн.200тыс. на это самое убийство. Ещё и конкурс был. Выиграл его ИП Ульшин Геннадий Николаевич. Собственно, предприниматель и не скрывает, что животные будут убиты.

Я представила, как бы мог жить приют на эти деньги! Стерилизация собак и кошек, прививки, содержание, лечение! Хватило бы с лихвой. Но нет, плевать хотели елецкие чиновники на Федеральный Закон. И елецкой прокуратуре тоже, кажется, плевать. А ведь Липецкая область как раз не самая бедная.

Это у меня такое большое вступление получилось. А теперь то, с чем к вам, братцы, обращаюсь. Во-первых, не надо клеить мне ярлыков: я прекрасно знаю об опасности бродячих собак и возражаю против наличия их на улицах городов.

Во-вторых, друзья кошатники и собачники, вы поймёте меня, как никто другой: помогите приюту, чем можете. Нет, я конечно надеюсь на помощь и других, неравнодушных к собакиным и кошкиным бедам, но вам эти беды близки и понятны.

В-третьих, Надежда Александровна точно не мошенница, наживающаяся на своих питомцах. Её надо видеть, заезженную, измученную, но не имеющую сил выгнать всю эту ораву на улицы Ельца. Ей, хотя бы, иметь возможность не гробить значительную часть своей пенсии на пропитание и лечение животных.

В четвёртых, координаты Надежды есть на этой ссылке: https://vk.com/pushistyi_domosed. Её почта aipova.nadia@yandex.ru.

В пятых, может кто-то умный и образованный сможет написать какое-то обращение в адрес то ли Главы администрации Липецкой области, то ли прокуратуры. Надежда точно не может. Она звонит, плачет, но её, само собой, не замечают.

И в шестых. Братцы, оставьте свой мат для своих матерей и бабушек, а мне не адресуйте. Без вас тошно, да и старая я глотать оскорбления от молодёжи.

Ещё раз - простите этот крик души. Пикабу люблю и давно читаю, много раз дружное сообщество сайта выручало людей и зверей из беды, снова и снова доказывая, что как бы нас ТВ, пресса и власть имущие не подталкивали к скотскому отношению ко всем и вся, есть у людей какой-то нравственный стержень.

Приют "Пушистый домосед" Приют для животных, Собака, Милосердие, Длиннопост
Приют "Пушистый домосед" Приют для животных, Собака, Милосердие, Длиннопост
Приют "Пушистый домосед" Приют для животных, Собака, Милосердие, Длиннопост
Приют "Пушистый домосед" Приют для животных, Собака, Милосердие, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

все любят кивать на Америку как там хорошо работают с бродячими собаками, но чет никто не проговаривает тот факт, что если по истечении определенного времени собаку из приюта не забирают, её усыпляют, а не разводят псарни до гигантских масштабов. Раньше все ныли что нет закона, а теперь ноют от того, что популистский, не проработанный закон не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем собаку усыплять? Может, китайцеа тоже? Развелись?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку