Приём радиообмена космонавтов во время ВКД42

Всем привет! Вчера состоялся выход в открытый космос наших космонавтов - Юрия Маленченко и Сергея Волкова. Юрий Маленченко совершил шестой выход в открытый космос за свою карьеру, для Сергея Волкова это четвёртый выход за пределы космической станции. Космонавты успешно выполнили все задачи выхода с опережением графика, проработав за пределами станции 4 часа 43 минут, вместо запланированных 5 часов 26 минут. За это время космонавты Роскосмоса установили мягкие поручни на поверхность функционально-грузового блока "Заря", выполнили ряд задач в рамках научной программы полета (эксперименты «Тест», «Expose-R», «Выносливость», «Реставрация), а также осуществили запуск флеш-карты "СМС на МКС, 70 тысяч спасибо".

А в это время я сидел и караулил положение МКС, относительно моей приемной станции. Всего на протяжении работ по ВКД42 над моей головой МКС совершила три прохода, первый из которых я удачно пропустил. Поэтому удалось принять лишь два отрывка радиообмена по ~5 мин из ~10 мин нахождения МКС выше линии горизонта. Негативную роль здесь сыграла моя помятая метелью приемная антенна, в следствие чего её диаграмму направленности "повело". Но тем не менее принять всё удалось в хорошем качестве.

Приём радиообмена космонавтов во время ВКД42 МКС, Космонавты, Вкд42, Un7jpb, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

По просьбе подписчиков выкладываю записи. За качество видео не пинайте, писалось только ради звука (SDR приемник не успел подключить).

Спасибо за внимание! Если интересно - могу запилить пост про то, как я с космонавтами радиосвязи проводил.