1061

Приятная новость

Приятная новость Комета 120м, Волга, Длиннопост, Самара

Вот такая красавица проплыла вчера мимо Самары. Извините, за качество фото, но по-моему, это возрождённая Комета - 120М, про которую я много читал, в том числе и на Пикабу.

Приятная новость Комета 120м, Волга, Длиннопост, Самара

Мне очень приятно было видеть, что это действительно современное и красивое судно отправляется трудиться и на Волге. Надеюсь, что её закупило наше СРПП-63, а то из всего когда - то многочисленного флота судов на подводных крыльях, в Самаре остался только старенький Восход, который опять сломался и приходиться чапать от Самары до Ширяево на старом Омике или Москве два с половиной часа вместо 40 минут на СПК. Если нет, порадуюсь хотя бы за наших соседей, которые расположены вниз по Волге, судя по движению судна.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал moniacmodserj 27 дней назад
+36

Такая ходит между Ялтой и Севастополем, регулярно, пассажирские рейсы. Не катался, но шумит знатно.

раскрыть ветку 58
+21
Все верное. Это вторая комета едет в Севастополь . Теперь в Ялту будет проще добираться )
раскрыть ветку 55
+9

Только стоит это удовольствие от 800 рэ при цене билета на автобус 250-300. По времени ехать примерно одинаково. Разве что перспектива морской прогулки окупит стоимость билета)))

раскрыть ветку 20
+1

Все правильная сказал, плюсуя.

-1

Нет эта уже 5-я и купил ее татфлот, будут рейс осуществлять Москва-Казань

раскрыть ветку 32
+4

А вот и она. В прошлому году на воду была спущена (фото сделано в Ялте при первом рейсе)

Иллюстрация к комментарию
+4

Только на море речное исполнение кометы приводит к сильной качке. Пассажиры выходят зелёные, как и борта судна :)

Да и открытой смотровой площадки, как было на СССРовских "Ракетах" нет.

+11
На Валдай похоже, у нас в Нижнем Новгороде уже неделю курсирует
раскрыть ветку 7
+4

Что то совсем не похоже

раскрыть ветку 1
+7
Так это Валдай, а не Комета.
0

фига, а я в Нижнем и не слышал. Где такое? Почём?

раскрыть ветку 1
0

а, всё, загуглил, спасибо

0

это больше похоже на обновленную Ракету. Метеор (Комета) больше по размерам

-2
Вот это стабильность)
цена поездки уже на крыле написана ))
45 рублей
раскрыть ветку 1
0

Это не цена, а вместимость))) Валдай 45 - пассажиров, Комета - 120 пассажиров.

+15
Надеюсь, что её закупило наше СРПП-63

Надеюсь, что нет. Объясню почему.

В 2017 году была новость, что четыре Кометы продадут грекам по $6,3 млн. Доллар тогда был примерно 60, то есть это выходит 378 млн рублей. у СРПП таких денег нет и не предвидится, соответственно оплатить покупку должен бюджет.

Комета, как и Восход, в самарских условиях - штука убыточная. Расход топлива у Кометы будет 320 кг в час. У Москвы (три дня назад на ней из Ширяево переправлялся), которая по паспорту берёт вдвое больше людей - часовой расход будет порядка 40-50 кг. Скорость у неё правда втрое меньше, так что расход топлива на пассажира выходит примерно в 4-5 раз выше. Что подтверждается данными по двигателям - у Москвы 2*150 л.с., у Кометы 2*1110 л.с. Соответственно, обслуживание таких могучих дизелей тоже влетит в копеечку.

При этом пароходство испытывает сейчас не лучшие времена - денег нет, ремоторизация тех же Восходов делалась на областные деньги. Билет из Ширяево сейчас стоит 110 рублей при том, что оттуда забивается две Москвы. Я очень сомневаюсь, что по цене в четыре раза выше (Восход сейчас стоит 500 рублей) будет набираться 120 пассажиров. А с половинной загрузкой билет тоже должен стоить больше раза в полтора, и так далее.

Поэтому такие суда в наших условиях, как сейчас модно говорить - экономически невыгодны. Понятно что хочется, но существующие тихоходные корабли с задачей переправы дачников справляются, а платить из бюджета за то, чтобы они добирались быстрее - глупо. Я как житель Самары за то, чтобы пароходство сначала навело порядок на существующих линиях - например, пустило рейсы от Ульяновского спуска - как пассажирские (это будет быстрее, чем от порта), так и грузовые (Паромы были, но куда-то пропали, а они нужны). Обойдётся это примерно в те же деньги, что и Комета, но пользы принесёт гораздо больше.

раскрыть ветку 7
+5

В июне мы на Метеорах ездили в Болгар и Свияжск. В Свияжск Метеор едет 40 минут, теплоходик 2,5 часа (нам так сказали на кассе). Увы, как вы правильно заметили, пароходство в таком упадке, что Метеоров в Казани осталось 4 штуки, и те, фактически, заточены под туристов. В Болгар он уезжает в 8 утра, а обратно в 15 часов, других нет, и ты привязан к этому расписанию. Но на обычном теплоходике плыть, как до Китая. Хотелось бы хотя бы развития в пользу туристов, тк та же Казань активно развивает туризм по Татарстану, а вот с транспортной доступностью просто швах. В том же Питере из Петергофа Метеоры курсируют чуть ли не ежечасно, но там и поток людей больше.

Но для дачников это невыгодно, соглашусь.

Но блин, какие же Метеоры завораживающие! Обожаю их с детства.

раскрыть ветку 1
0
Хотелось бы хотя бы развития в пользу туристов

Хотелось бы. Но я не уверен, что они окупятся - даже с поправкой на увеличение турпотока.

0

в 30лс с литра объема двигателя нет никакой могучести.

мощность двигателей при эксплуатационной скорости — 2 х 820 кВт. 
вот ссылка на двигатели(16V 2000 M72)

https://www.transdiesel.com/app_docs/mtu%2012v&16v2000m72.pdf
расход топлива никак 320 кг час не получается.
получается 140 л\ч.
2 часа из Ялты в Севастополь 280л - это 12000р  или 100р с пассажира
120 пассажиров
25*800р=20000р

95*500р=47500р
20000р+47500р=67500р
67500р-12000р=55500р
55500р*4(рейсв за день)=222000
не знаю какая зарплата за день 5и членов экипажа, пусть будет 1500р*5=7500р

222000р-7500р=214500р

214500р*30дней=6435000р

Если округлить за 4 месяца 20 -25 млн рублей прибыли. Хреново что не весь год сезон...

Это только часть, есть ещё 3000 работников завода "Вымпел" которые получат зарплату за работу.

А для Самары 400млн р. это фигня...

раскрыть ветку 3
0

> расход топлива никак 320 кг час не получается

У меня получается. Указано там 206-218грамм на кВтч. 0.206*820*2=337,8. Даже чуть больше вышло.

> А для Самары 400млн р. это фигня...

Это например деньги, которых хватит на переоборудование переправы в Рождествено - пустить с Ульяновского нормальные пассажирские вместо лодок и паром для авто. Оно городу нужнее, я считаю.

раскрыть ветку 2
0

также на ДВ в Хабаровске делали пассажирское скоростное судно.сделали 1.продали китаю.сделали 2й экземпляр.запустили опять маршрут в китай из Хабаровска.а вниз по Амуру ходит старый Метеор.

+4

Их производит рыбинский судостроительный завод "Вымпел".

+3

Был на предприятии "Вымпел" В Рыбинске, висят плакаты с такой Кометой, наверно там и выпускают

+3

Их начали делать у нас на Красном Сормово. Река-море.

раскрыть ветку 4
0
Привет, земляк. А кто их на КС делает? "Волга"?
раскрыть ветку 2
0

Прям на КС и делают.

раскрыть ветку 1
-3

Ого, не думал, что там кроме наливняков для каспия, что-то делают.

+2
Катались на такой пару дней назад из Севастополя в Ялту - быстро, красиво, но очень сильно укачивает за 2 часа. Билет стоит 500р (автобус примерно 250р). Билеты лучше покупать заранее онлайн, т.к. перед отправлением в кассе обычно все билеты распроданы
+16
Это точно не новая яхта патриарха?
раскрыть ветку 11
+79

@

СТАВИШЬ В ИГНОР ПОЛИТИКУ

@

СТАВИШЬ В ИГНОР РПЦ

@

СТАВИШЬ В ИГНОР ПУТИНА, МЕДВЕДЕВА, ЧИНОВНИКОВ, КОРРУПЦИЮ, ДА ДАЖЕ НЕБО, ДАЖЕ АЛЛАХА И ЧЁРТА ЛЫСОГО

@

ЧИТАЕШЬ ПСТО ПРО ЛОДОЧКУ НА ВОЛГЕ

@

А ЭТО ТОЧНО НЕ ЯХТА ПАТРИАРХА?!!

@

раскрыть ветку 8
+2

поэтому стараюсь не лезть в комментарии

раскрыть ветку 6
0
Реально уже заебало.
+17
Патриарх ещё не видел, так что пока нет.
-3

Подводные крылья - это же богомерзкое изобретение сатаны!!! Патриарх на такое не купится.

+3

Да, что-то пошло не так в Советском Союзе, когда после войны ТАК развивались, а потом всё просралось куда-то

раскрыть ветку 7
+15

Я вот жил в Приморском крае.

Там примерно 25-30 военных объектов, супер-пупер защищенности, супер-пупер скрытности и прочее. И все стоит заброшенное, ибо по факту оказалось не нужно.

Так же и при советах. Ресурсы государства позволяли строить различную фигню. Поэтому её и делали. Но при этом все целесообразность, экономичность и прочее - не особо учитывались.

Почему были ресурсы? Шла дикация индустриализация, плюс дешевая рабочая сила (чтобы не говорили, сейчас люди получают больше и живут как-то в общем получше).

Старая комета пропала, ибо была экономически невыгодна для эксплуатации. Тут же скорее всего есть заказчик, для чего ему нужна комета,, более экономичные движки и прочее.

Если мне не изменяет память, её сейчас везут в крым или сочи, где главный заказчик - это игорный комплекс.

раскрыть ветку 1
+4

С кометами всё проще. На них банально укачивает, если есть хотя бы минимальная волна. При чем довольно основательно укачивает, даже людей индифферентных к качке.

Это, я думаю, основная причина их малочисленности. Когда новую комету привезли в Севастополь там очередь была аки за колбасой при Союзе, а сейчас особого ажиотажа не наблюдается.

+2
Если лежать а потом резко встать, голова закружится и можно упасть. Вот мы и свалились. С лестницы.
+2
ТАК развились что туалетную бумагу осилили позже чем СПК и ракеты. Молодцы!
раскрыть ветку 1
0

ТАК и вытирали жопы анодированным алюминием

+1

много продали за бугор. комету как-то в Тайланде увидел ) В Австралии они точно есть.

раскрыть ветку 1
0
В Турции плыли на нашей комете из Бодрума на острова на экскурсию
+2
Возможно такое и пустят в Саратове до Сабуровки, как трансфер в новый аэропорт.
раскрыть ветку 6
0
Если так будет, с удовольствием прокатилась бы. Раньше в Саратове с водным транспортом было всё зашибись, я до 10 лет не знала, что на дачу можно на автобусе ездить - только на ОМиках. В Самару и Волгоград, в Балаково - на метеоре или теплоходе. Вот на "комете" ни разу не каталась.
раскрыть ветку 2
0
Ну вроде до синеньких и сейчас омик ходит или до текстильщика. А так да, помню ещё ракеты ходили.
раскрыть ветку 1
0
Ага...и цена будет,как на самолёте, в Москву слетать.
раскрыть ветку 2
+1
Не думаю что дороже такси. А такси из центра(Ильинка) до Гагарина 700-900 в среднем. А самый дешёвый в Москву 3,1к где то если Победой лететь. Так что все не так плохо) больше надеюсь что через старый аэропорт сделают норм трассу в Юбик.
раскрыть ветку 1
+1

Куда шли то, вверх или вниз?

раскрыть ветку 9
+2

Вниз по матушке, по Волге

раскрыть ветку 4
0

Из Нижнего?

раскрыть ветку 1
0
Так может это и не нам везли, мне кажется слишком круто для нашего српп.
-3
Вверх
раскрыть ветку 1
+3
Если нет, порадуюсь хотя бы за наших соседей, которые расположены вниз по Волге, судя по движению судна.(с)
-11
Мы лет 30 вниз идем...
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Это вторая "Комета" из трех, сделанных в Рыбинске на судостроительном заводе "Вымпел". Идет в Севастополь, третья пойдет через пару месяцев.

0
У СРПП денег нет на такое и не предвидется! Ни кто там не заинтересован в возрождение судоходства! И частникам, которые хотят это сделать,ни то что не помогают,а ещё и кислород перекрывают! Лет через 5 догниют оставшиеся трамвайчики и всё...
0
До Тольятти если пустят будет классно
0
Красавица. но дорогая.
0
Ходят сейчас в Нижнем Новгороде. Валдай-45Р, называется. До Городца и Макарьево туда-обратно. По выходным.
Идёт быстро, это именно транспортное судно, а из него сейчас экскурсионное сделать пытаются. А толку? Сидишь в нём, не выйти на верхнюю палубу-ничего. Только в окно смотри.
0
В Саратове закупили в том году 3 кометы, на маршруты. И не кто не захотел их брать , стоят теперь
0

Так вроде нам обещали вторую в Севастополь.

раскрыть ветку 3
0

Да, идет она в Севастополь (это вторая из трех). Через пару месяцев повезут третью.

0

Да-да, вам. Только её ещё на месте будут полгода достраивать. @NicaOOOps, не прокомментируешь?

раскрыть ветку 1
0

Пусть достраивают, мне вообще ни жарко, ни холодно от этого

0

Комета - это кстати морской класс судов на подводных крыльях. На Волге трудились Метеоры. Так что данный экземпляр скорее всего направлялся в Крым (там уже работают обновленные Кометы)

0

Эх, а я не видел.

0

В Красноярске такая бегала еще хз сколько лет назад, сколько себя помню, и вроде еще до сих пор бегает. Никуда не девалась.

раскрыть ветку 2
+2

Такая строится с 2017 года.

У вас "бегала" старая СССРовская, которая похожа названием и слегка дизайном (вернее это новая на нее похожа - специально для ностальгирующих делали).

Конструктивно - это совершенно разные корабли разных эпох.

0

так это новая. удивлен что их еще выпускают.

0
Хороший пассажирский. Метеор правда побольше, зато этот выглядит современнее)
0

Нужно на Амур таких штук, дороги ни к черту, а по воде раньше летали такие аппараты, было удобно.

раскрыть ветку 3
0

а что, совсем убрали? в начале 2000=х с Богородска на подобном аппарате возвращался.

0

Это где дорогие плохие?

Хабаровск-Комсомольск-на-амуре (не считая стройки на маяке) - более менее адекватно все.

Хабаровск - Биробиджан - норм дорога.

До Николаева - да дороги нет, но целую комету туда гонять...такое.

раскрыть ветку 1
0

Норм дорога если на каком транспорте? Всё относительно же. Я к примеру об очень большом участке дороги из Хабаровска в Николаевск-на-Амере, в частности участок от Селихино и до конца. Иногда езжу до Циммермановки. Фотку автобуса не могу приложить, рейтинг, у них наварки металлические, которыми он иной раз бьётся о дорогу, если б не они, то морда разлеталась бы. Асфальта там нет. Комфорт соответствующий, короче. А какая разница что и куда гонять, если есть желающие, т.е. есть окупаемость? В советский период активно по Амуру гоняли какие-то крылатые штуки.

0

Интересно а из такойштуки можно океанскую яхту забабахать.

раскрыть ветку 1
0
Можно, только, скорее всего, выйдет дороже, чем просто яхту купить.
0
А почему возрождённая.. есть же инфа что она 2017 года выпуска?
раскрыть ветку 7
+5

Я имел в виду, что возродили марку судна " Комета", которое было ещё в СССР

раскрыть ветку 6
+2

у нас такой напротив администрации района стоит)

+4

Я на таких катался. Комета, ракета, метеор. Крылатых в ссср много было.  Я с вами согласен, хорошо, что их возрождают.   Всё же не все так плохо.

раскрыть ветку 2
+1
Это же "Метеор"
раскрыть ветку 1
0

Раньше каждый день по несколько рейсов по Дону ходили Восходы и Метеоры... Потом только Восходы...Потом только по выходным... Потом всё просрали...

раскрыть ветку 7
+8

Они жрут дизель как крокодилы, не выгодно

раскрыть ветку 6
+5

На новой комете должен быть современный, более экономичный движок

раскрыть ветку 4
0

ну так и цена билета соответствующая )

у кого есть желание прокатиться на подобной, но старого образца - в Питере до Петергофа они ходят... Ну в позапрошлом году точно ходили. Цену не помню.

0

Вниз по Волге? Может к нам в Волгоград?)

раскрыть ветку 2
0
Саратов думаю. В аэропорт новый катать людей.
раскрыть ветку 1
+4

Ну да. В наш город только новых придурков на должности привозят.

0

В сочи скорееивсего или новороссийск. Но можете посиотреть на госзакупках там наверняка есть заказ на нее

-1
А я с балкона сегодня ЭТО сфотал))) что это?)
-1
В ХМАО полно судов на подводных крыльях. И "Восходы", и "Метеоры", и "Ракеты". Неужели они где-то редкостью стали?
раскрыть ветку 2
+2

на Волге теперь почти не встречаются! Хотя я  в 90-е сколько наматал на них  (между Костромской  и Ярославской областями).

Много Метеоров в Питере- там возят туристов в Петергоф (недешевое кстати удовольствие)

раскрыть ветку 1
0
Два, вроде, возит.
-1
Это комета и скорее всего она едет в Ижевск на родину
-3

когда пролистывал картинку вниз, на втором фото получился странный оптический эффект - как будто рабы окон гуляют влево/вправо, покрутил еще вверх/вниз - эффект не прошел

-5
А меня одного настораживает тот факт, что она не плывет своим ходом?
раскрыть ветку 5
+9
Автомобили до салона тоже на автовозе везут
раскрыть ветку 2
-1
С Владивостока гонят авто своим ходом....
раскрыть ветку 1
+4
Ага, а в автосалон машины тоже едут не своим ходом. До приемки изделия заказчиком никто не будет наматывать мото часы
раскрыть ветку 1
0
А в посте написано про прием заказчиком?
-7

Едет работать? Тогда почему не своим ходом?

раскрыть ветку 3
+1

Очень он прожорливый и судоходность у него не очень.

0

Расход конский, наверно :)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: