Привлечь к ответственности конкурсного управляющего

Запрос о помощи в лигу юристов, к коллегам, занимающимся банкротствами.

У меня уже сломан мозг и опускаются руки.

Ситуация: организация А приобретает с эл.торгов имущество предприятия-банкрота.

Договор заключен, сумма уплачена.

Когда А прибыли за передачей товара, оказалось, что товар, находящийся на ответственном хранении у аффилированного с банкротом лица, разобран, частично утрачен.

Ответственный хранитель разводит руками: ай, меня обокрали.

Конкурсный разводит руками: ай, товар не соответствует договору, передать его не могу.

(Хотя А готовы принять годные остатки, проведя новую оценку).

Конкурсный пишет заявление в полицию о краже, получает отказ в ВУД.

Ответственный хранитель - гол, как сокол, взыскивать с него нечего.

"А" пишет жалобу на КУ в СРО о том, что он 1. Не исполнил обязанности по ДКП по передаче товара, 2. Не сберег имущество, просит привлечь КУ к ответственности.

СРО не видит нарушений.

"А" обращается в Росреестр - та же ерунда.

Ответ такой: "КУ передал имущество на ответственное хранение - на этом его ответственность заканчивается. Обращайтесь в суд в гражданско-правовом порядке". Ну т.е. взыскивайте деньги с банкрота, ага.

То, что имущество передано аффилированному лицу - пофигу, то, что имущество продолжает находиться у этого безответственного хранителя - пофигу, то, что "А" не передаются годные остатки - пофигу.

В общем, я уже не очень понимаю, чего делать?

Обращаться напрямую в суд с иском к КУ? Перспектива так себе, учитывая отказ привлекать КУ к адм.ответственности СРО и Росреестра.

Становиться участником банкротного процесса в качестве текущего? Большой риск получить решение на бумаге  и все.

Написать заявление о ВУД в отношении КУ? Еще меньше перспектива, учитывая, что не удается ег о привлечь к административке.

Может кто-то, кто сталкивался с аналогичными ситуациями, что-то посоветовать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тему призывается @advocat77

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яволь, мой женераль!

Что,

новый

хозяин,

надо?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совет по теме, если сталкивались с подобным.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю такие варианты:

- заявление в полицию на хранителя по 160 или 165 УК

- заявление в суд на хранителя о взыскании убытков

- расторжение с КУ договора и взыскание с него оплаченных денежных средств (Определение ВС от 25.09.2017 по делу А60-52059/2011, Определение ВС от 24.07.2017 по делу А60-31123/2016 и другие)

Разрешая спор, суды исходили из того, что в рассматриваемом случае бездействие конкурсного управляющего Шорохова А.В., выразившееся в необеспечении должного контроля за использованием имущества должника, повлекло необоснованное уменьшение стоимости объекта залога и его реализацию на торгах по цене значительно ниже возможной, и, как следствие, причинение залоговому кредитору убытков.

Не совсем ваша ситуация, но смысл понятен.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
заявление в полицию на хранителя по 160 или 165 УК

уже отказано, я пытаюсь выковырять этот отказ. По слухам - ввиду отсутствия состава преступления.

- заявление в суд на хранителя о взыскании убытков

но у меня ("А") нет договорных отношений между мною и хранителем. Договор с хранителем заключался КУ. Т.е. требовать что-то с него может КУ, но тут затык - хранитель неплатежеспособен.

- расторжение с КУ договора и взыскание с него оплаченных денежных средств (Определение ВС от 25.09.2017 по делу А60-52059/2011, Определение ВС от 24.07.2017 по делу А60-31123/2016 и другие)

спасибо

я и думала по этому пути идти, но отказ СРО и Росреестра признать нарушение закона о банкротстве в действиях АУ сильно мне осложнит это, полагаю. Причинно-следственную связь между ущербом и недобросовестностью АУ теперь фиг установишь ((

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уже отказано

Поднимать, обжаловать. Или заново самим подавать, чтобы после приобщения к ранее имеющимся материалам возникло право на ознакомление с ними.

но у меня ("А") нет договорных отношений между мною и хранителем. Договор с хранителем заключался КУ+

А как купили? Без договора хранения?

но отказ СРО и Росреестра признать нарушение закона о банкротстве в действиях АУ сильно мне осложнит это

Теперь да, осложнит. Но можно сначала попробовать взыскать с деньги в СОЮ, в рамках иска о признании сделки недействительной по признаку существенного заблуждения или обмана, а затем, используя это решение как преюдицию, обратиться в АС уже в отношении КУ.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как купили? Без договора хранения?

в ДКП не говорилось о том, где товар находится (и что он на хранении).

Более того, я недавно выяснила, что товар в момент продажи еще и в залоге находился, о чем в ДКП тоже ни слова.


Но можно сначала попробовать взыскать с деньги в СОЮ, в рамках иска о признании сделки недействительной по признаку существенного заблуждения или обмана, а затем, используя это решение как преюдицию, обратиться в АС уже в отношении КУ.

банкротство не завершено, мне в реестр текущих кредиторов включаться? (банкрот и покупатель - юрлица)

или отдельным производством?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в ДКП не говорилось о том, где товар находится (и что он на хранении).
Более того, я недавно выяснила, что товар в момент продажи еще и в залоге находился, о чем в ДКП тоже ни слова.

Тогда точно признавайте сделку недействительной и взыскивайте деньги.

банкротство не завершено, мне в реестр текущих кредиторов включаться?

А вы не включитесь, у вас ведь нет подтверждения о наличии долга. Сначала просудитесь. Но если реестр уже закрыт, то будете зареестровым кредитором.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и тогда в случае отсутствия фактического исполнения решения суда (невозврата денег) я подаю непосредственно на КУ? Спасибо, я вот этот порядок и хотела выяснить. И целесообразность.

Благодарю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сначала просудитесь с должником, а уже потом, взяв это решение как преюдицию, взыскивайте с КУ в рамках банкротного дела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку