0

Привлечь к ответственности конкурсного управляющего

Запрос о помощи в лигу юристов, к коллегам, занимающимся банкротствами.

У меня уже сломан мозг и опускаются руки.

Ситуация: организация А приобретает с эл.торгов имущество предприятия-банкрота.

Договор заключен, сумма уплачена.

Когда А прибыли за передачей товара, оказалось, что товар, находящийся на ответственном хранении у аффилированного с банкротом лица, разобран, частично утрачен.

Ответственный хранитель разводит руками: ай, меня обокрали.

Конкурсный разводит руками: ай, товар не соответствует договору, передать его не могу.

(Хотя А готовы принять годные остатки, проведя новую оценку).

Конкурсный пишет заявление в полицию о краже, получает отказ в ВУД.

Ответственный хранитель - гол, как сокол, взыскивать с него нечего.

"А" пишет жалобу на КУ в СРО о том, что он 1. Не исполнил обязанности по ДКП по передаче товара, 2. Не сберег имущество, просит привлечь КУ к ответственности.

СРО не видит нарушений.

"А" обращается в Росреестр - та же ерунда.

Ответ такой: "КУ передал имущество на ответственное хранение - на этом его ответственность заканчивается. Обращайтесь в суд в гражданско-правовом порядке". Ну т.е. взыскивайте деньги с банкрота, ага.

То, что имущество передано аффилированному лицу - пофигу, то, что имущество продолжает находиться у этого безответственного хранителя - пофигу, то, что "А" не передаются годные остатки - пофигу.

В общем, я уже не очень понимаю, чего делать?

Обращаться напрямую в суд с иском к КУ? Перспектива так себе, учитывая отказ привлекать КУ к адм.ответственности СРО и Росреестра.

Становиться участником банкротного процесса в качестве текущего? Большой риск получить решение на бумаге  и все.

Написать заявление о ВУД в отношении КУ? Еще меньше перспектива, учитывая, что не удается ег о привлечь к административке.

Может кто-то, кто сталкивался с аналогичными ситуациями, что-то посоветовать?

Дубликаты не найдены

0

Эт какой регион кстати. Ростов?

раскрыть ветку 3
0

Да, Ростов

раскрыть ветку 2
0

Ну как? Получилось что нить?

раскрыть ветку 1
0

Война ради войны. Устраивать её или нет, зависит от суммы. Какая?

раскрыть ветку 3
0

около миллиона

деньги хотелось бы вернуть

не важно с кого в итоге, но наиболее перспективным мне из линейки конкурсный/банкрот/ хранитель представляется именно конкурсный. Его ответственность застрахована как минимум.

раскрыть ветку 2
0

Тогда можно и повоевать. Скиньте почту.

раскрыть ветку 1
0

А что, уже все оплачено?

раскрыть ветку 1
0

да, по условиям торгов все оплачено

0

Надо жалобу написать на действия КУ в суд, а потом с него убытки взыскивать.

раскрыть ветку 5
0

в рамках банкротного производства? в рамках обжалования определения росреестра об отказе в привл. к адм.ответственности?

раскрыть ветку 4
+1

Именно в рамках дела о банкротстве. Расписать обстоятельства дела. Сказать, что КУ не обеспечил сохранность имущества. Привлек по договору ответхранения аф. лицо. Взыскивайте убытки с КУ. Мы - АУ наиболее уязвимые лица в деле о банкротстве;-)

раскрыть ветку 3
-1

В тему призывается @advocat77

раскрыть ветку 9
0

Яволь, мой женераль!

Что,

новый

хозяин,

надо?

раскрыть ветку 8
0

Совет по теме, если сталкивались с подобным.

раскрыть ветку 7
-4

А изначально хотели прикупить за копейки? Есть у меня знакомый, носится за халявными торгами, потом его кидают, потом он звонит мне и плачет... плачет... плачет...

раскрыть ветку 4
0

насколько я проанализировала судебную практику - это не банальная ситуация, когда по итогам торгов кидают настолько нагло.

ещё комментарии
Похожие посты
6026

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

87

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

36

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

54

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7239

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

288

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

92

Вопрос к лиге юристов

Доброе утро, возник вопрос который я, своими силами решить не могу, поэтому спрашиваю у вас, как у людей разбирающихся в этом. Моя мать живет в двухкомнатной квартире, вместе с моим 35-ти летним братом , он алкоголик. Она собственник 2/3 квартиры, он собственник 1/3 квартиры. Вопрос в следующем , можно ли продать ей свою долю в квартире третьему лицу, если мой брат не согласен с продажей?
Сразу отмечу, что выкупать долю матери он отказывается, да ему и не на что, как и продавать свою долю не хочет или ставит слишком большую планку цены на эту долю.

54

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
342

Ответ на пост «Как горе-юристы клиенту помогли имущество "защитить"» 

В прошлом году пришёл потенциальный клиент, тоже банкрот. Из более-менее значимого имущества - две старые машины (реально хлам) и квартира. Единственное жильё, не залоговое, всё хорошо. Человек получает список документов, которые нужно дособрать, отдельно объясняю, что с авто придётся попрощаться, если кто это Г купит в ходе реализации имущества, то пойдёт на частичное погашение долгов, а квартиру никто не тронет. Уходит, через две недели приходит с пакетом документов. Проверяю, не вижу документы на квартиру и транспорт.
- Где?
- Всё, у меня ничего нет.
Улыбка до ушей, довольный как пряник.
- Вы зачем это сделали, и как?
- Машины подарил сестре, квартиру дочери.

Выяснилось, что зять окончил юрфак, сказал не слушать советы и избавляться от имущества. Окончил зять какой-то засранный колледж, служит в ППС.

Посоветовал обращаться к зятю и в дальнейшем, после чего попрощался.

update: идиотизм его поступка в том, что единственное жильё не заберут, машины реальный хлам и потерять их было он очень жалко (в сравнении с суммой, которую он хотел списать). А вот дарение прямо перед банкротством, да ещё и родственникам, управляющий обязан будет оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу. Тут можно и без списания долгов остаться. Как закончилось у этого идиота, не отслеживал.

107

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

700

Сила Пикабу .. помоги

Всем привет, сразу прошу прошение за ошибки , чукча не писатель...

Нужна ваша помощь , как в поднятии этой новости в топ( желательно) , ну и хотелось бы узнать у юристов , как быть.

В общем : В начале года взял абонемент в зал, решил подготовиться к лету, но тут самоизоляция. Все залы закрыты, но нас предупредили, что все хорошо, все заморозят и я не потеряю ни дня. И вот наступает 23.06. Москва разрешает открывать заведения и залы в том числе, иду в зал и вижу ...

Сила Пикабу .. помоги Юридическая помощь, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

Тааак ну ок думаю , ожидаемо было, но думаю не все должно быть нормально . Звоню , а мне менеджер говорит . Все что оформлял молодец, но мы про тех начальников ничего не знаем , бери Новый абонемент и занимайся...А старый твой абонемент не катит....но как ?? И от новой компании жест доброй воли ,это прибавление срока от остатка моего прошлого абонемента к новому.. а вот я хочу продолжить заниматься , по старому , за который уже заплатил. Есть подозрение , что это схема развода какая-то . Потому что все ИП в реестрах не числятся банкротом, и то что этот центр , получил от правительства кредит , так как пострадал, во время пандемии..а тут ещё что то требуют .

Сила Пикабу .. помоги Юридическая помощь, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

И нас таких более 100 человек , которые хотят что то исправить, и все хотят поговорить с менеджерами и новыми начальниками , в присутствии полиции и телеканала. Мы правильно поступим??

Если есть юристы помогите! Ну и поднимите в топ немного, комменты с минусами оставил !

Спасибо .

Верю что можно что то исправить

Показать полностью 3
48

Кредитор и банкрот

Кратко: у дилера был куплен автомобиль, автомобиль постоянно сыпался, но ремонтировался по гарантии. В один прекрасный момент была написана претензия изготовителю и требование вернуть деньги за авто. Суд был проигран по малозначительности, но судебный эксперт признал заводские косяки:

1. рулевое управление

2. тормозная система

3. рассогласование системы световой индикации (поворотник вместо включенного правого мог начать моргать левый и наоборот)

4. каплепадение масла из КПП.

Любой из этих косяков запрещает эксплуатацию авто. Подаю апелляционную жалобу и так же проигрываю.

Изготовителю была снова подана претензия, в которой требовал произвести ремонт и устранить вышеперечисленные косяки, так как все это было в гарантийный период. Изготовитель снова проигнорировал законное требование. Снова суд, но в этот раз выиграл. Изготовитель обязан забрать автомобиль и выплатить его полную стоимость + штрафы и неустойки. Исполнительный лист на руках- вроде радоваться должен...

Но не тут-то было. Изготовитель начинает себя банкротить- назначается конкурсный управляющий и вводится процедура наблюдения сроком на 4 месяца.

Мне удается попасть в реестр кредиторов, в третью очередь.

На данный момент заканчивается 9 месяц процедуры наблюдения и вероятнее всего будет продлена.

Вопросы:

1. Реально ли забрать деньги?

2. Как выйти из ситуации, чтобы не вышло что они заплатят мне условные 100₽ и я обязан буду вернуть им авто?

3. И как мне действовать дальше?

З.ы. не хотелось бы остаться ни с чем, ведь более 3 лет мотался по судам.

436

О наивности

О наивности Лига юристов, Деньги, Долг, История, Юриспруденция, Колхоз, Банкротство

Сейчас без юмора. 😑
История произошла в 2015 - 2016 годах в одном районном центре Курганской области. Там есть колхоз, естественно что ООО, но сути не меняет, все равно колхоз.

10 учредителей, все местные, все в нем же и работают. Водитель, бухгалтер и т.д. И есть директор. А где же председатель? (воскликнул читатель). Но нет, именно директор, вот такой странный колхоз🐄

Этот чувак собирает всех и говорит им, что хозяйство надо поднимать, опять же зарплату вам платить, поэтому поехали в Курган все дружно брать кредиты (кроме меня, говорит он, я ведь председатель, блин, директор). А деньги надо, конечно же, прямо ему передавать.

Взяли кредиты, по миллиону, некоторые по два 💰. Всё ему отдали. Просто отдали, без всяких расписок. Он даже какое-то время им зарплату платил их же деньгами....
Потом перестал, и хозяйство не поднял почему-то. Да и вообще пропал.

И самое интересное - он ведь чем их заинтересовал - отдавал с их же кредитов им 10%!!!
Люди очень удивились, когда им стали приходить письма из банков, начали звонить коллекторы, а потом повестки в суд. Они ведь деньги не брали, просто подписали кредитные договоры.

История не придуманная. Одна из них обратилась ко мне. Помочь нечем. Господина этого нашли, сотруднику полиции он пояснил, что деньги не брал (естественно).

Думаете это уникальный случай? Я работал в банке в 2010 году, взыскивал через суд не возвращеные кредиты. Могу ответственно заявить, наши люди верят, что деньги вернуть должен тот, кто их взял, а не тот кто подписал договор.

Судя по этой истории, ситуация с годами не очень-то меняется. И вспоминают иностранное слово "адвокат" когда уже все случилось.

А Вы часто спрашиваете совет юриста перед тем как отдать деньги? Готов спорить, что нет 😊 А стоило бы...

Больше постов в Instagram @Petr_volosnikov

Показать полностью
105

Консультация, поручитель по кредиту

Дано: моя сестра и её бывший муж. Муж в 2012 году взял кредит на 4 млн. руб, она стала его поручителем. В 2014 муж попал в аварию со смертельным исходом, где его признали виновником и в том же 2014 посадили. С 2014 года сестра, как поручитель платит кредит, с её зарплаты в 15 тыс. руб забирают 50 процентов. На иждивение у неё два ребенка, младший сын от этого мужа, алиментов он не платит. В мае 2019 муж вышел по УДО, но платить по кредиту отказывается,как и по алиментам, официально нигде не работает.Приставы говорят, что им всё равно с кого снимать, их проблемы сестры не волнуют. С её зарплатой она этот кредит будет выплачивать до конца времён ещё и детям останется.

Теперь вопрос: как перекинуть обязательства по уплате на бывшего мужа.

Местный юрист посоветовал объявить сестре себя банкротом. Есть ли другие методы, если нет, кто может проконсультировать по процедуре банкротства?

Буду благодарен за любую актуальную информацию.

65

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности!

Прошу помочь Лигу Юристов советом. Сестра попала в не простую ситуацию. Давно надо было сюда написать, но хорошие мысли приходят поздно, а время всегда играет против. Может быть есть шансы что то ещё сделать?

Публикую её историю с её слов. Все имена изменены.

В 2016 г. я продала свою квартиру в г. Москве и купила однокомнатную квартиру в московской области, г. Балашиха. Сделку сопровождало агентство недвижимости «Инком», которое не проверило чистоту сделки купли-продажи. Также на момент подписание договора с агентством мне не было 18 лет. Но пока квартира продавалась, наступило совершеннолетие. К сожалению тогда я, в силу возраста, относилась к покупке не серьёзно и не знала обо всех рисках что несёт в себе покупка квартиры. Поэтому и купила квартиру, которая была в собственности менее трех лет у предыдущего хозяина.
01.10.2016 мною был совершен переезд в новообретенную собственность.
03.10.2016 ко мне пришел участковый, который попросил документы на собственности в связи с подачей заявления от гражданки Кувановой Г. Ю. о незаконном приобретении недвижимости.
Через несколько дней был зарегистрирован иск в городском суде г Балашиха, обращенный против меня и гражданина Хубаева Н. М., который являлся продавцом вышеупомянутой недвижимости.

В ходе судебного разбирательства было выявлено, что Хубаев Н. М. приобрел квартиру у Куванова С. Г., который являлся умершим на момент сделки 27.12.2014 г. (умер он 08. 12. 2014 г.). Сделка была проведена по поддельным документам подставным лицом. Гражданка Куванова Г. Ю. являлась супругой умершего. Она отбывала наказание в месте лишения свободы на момент сделки подставного лица с гражданином Хубаевым Н. М.. Предположительно, о сделке купли-продажи и о смерти своего супруга она была не осведомлена.
После освобождения из тюрьмы весной 2015 года, гражданка неоднократно связывалась с Хубаевым Н. М. для возвращения ее квартиры и предупреждала его об обращении в суд. В итоге обращение от нее в суд было зарегистрировано спустя более года (10.10.2016). Другими словами она не сразу подала в суд, а дождалась когда я куплю эту квартиру. Хубаев Н. М. непосредственно перед тем, как Куванова Г. Ю. подала в суд, злоумышленно продает мне квартиру, зная о недействительности предыдущей сделки. Все это записано со слов самого Хубаева Н. М. в протоколе судебного разбирательства.

По решению суда от 31.01.2017 меня признали недобросовестным покупателем, а договор купли-продажи между мной и Хубаевым Н. М. недействительным. Приобретенная недвижимость была истребована в пользу гражданки Кувановой Г. Ю., супруги умершего.

После этого мною был подан иск на гражданина Хубаева Н. М. о взыскании денежных средств в связи с недействительностью сделки купли-продажи. Хубаев в суде признал свою вину.
Суд постановил о взыскании с Хубаева почти трех миллионов рублей.

В феврале 2019 года мною было подано обращение в прокуратуру по ст. 159 «Мошенничество» в адрес Хубаева Н. М. Но ответа от прокуратуры нет до сих пор.
На текущий момент с него взыскано лишь 63 рубля 57 копеек. 22.01.2019 суд признал его банкротом и началась реализация его имущества в счет погашения долга. Но в решении суда записано, что у него отсутвует имущество и нет источников дохода для погашения долга. Об этом я узнала лишь в феврале этого года от судебных приставов. В связи с чем они и прекратили списывать долг. Если Хубаева признают банкротом то его долг прощается навсегда, а значит мне никогда не вернуть свои деньги.

Фото добавил для ясности. Не очень хорошо видно, но прочесть можно. Пожалуйста помогите!

Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая помощь
Мошенник, обманувший на 3 миллиона, пытается уйти от ответственности! Мошенничество, Квартира, Банкротство, Обман, Длиннопост, Недвижимость, Юридическая помощь
Показать полностью 2
220

Последствия признания гражданина БАНКРОТОМ.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Т.е., в случае, если Вы будете брать кредит или займ, то в договоре ОБЯЗАНЫ указать что определением арбитражного суда от такого то числа в отношении Вас была завершена процедура банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Т.е., если по завершению процедуры банкротства гражданина не освободили от долгов, то он сможет обратиться в суд за списанием этих долгов только через пять лет.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, не применяется.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Ну тут, думаю все понятно.

4. В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

5. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Как видно из данного списка, последствия не такие уж и тяжкие, по сравнению с тем, насколько облегчается жизнь. Думаю, все уверены, что Вам теперь ни один банк никогда не одобрит кредит. Смею Вас утешить, одному из наших клиентов буквально через месяц ОТП банк выдал кредитную карту (видимо потому, что были хорошие обороты по счету ИП до процедуры).

51

Банкротство физических лиц, как оно у нас (продолжение).

Итак, продолжим. После того, как вы нашли потенциальных арбитражных управляющих, которые могут быть утверждены в качестве финансового управляющего самое время определиться с кем работать и уточнить сколько это все будет стоить.

Ситуация следующая: банкротство гражданина чисто теоретически проводится в два этапа:

1. Реструктуризация долгов это когда проводится анализ финансового состояния должника и определяется возможность погашения задолженности в течение 3х лет. По сути это реабилитационная процедура, которая помогает избежать как такового банкротства, просто утверждается график погашения задолженности и финансовый управляющий следит за его исполнением.

2. Реализация имущества должника тут уже проводится полная инвентаризация всех имеющихся имущественных прав гражданина, проводится анализ сделок должника (теоретически можно оспорить сделки до 3х лет до введения процедуры банкротства), всё выявленное имущество в том числе заработная плата должника составляет конкурсную массу, которая идет на погашение долгов гражданина.

Так вот, каждая из описанных выше процедур вводится на срок до 6 месяцев (могут меньше), но обычно на шесть и вводят. Вознаграждение арбитражного управляющего в соответствии с п. 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. То есть по сути, даже если вам придется пройти 2 процедуры, то на вознаграждение вы должны потратить 50 тыс. рублей, это же вам скажут в любом юридическом агентстве, которое за сопоставимую сумму «подготовит» пакет документов. А да, забыл упомянуть, про так называемые судебные расходы, которые тоже оплачивает должник, судебные расходы (у меня) обычно составляют в пределах 10 000 рублей за одну процедуру, в них входят затраты на обязательные публикации в газете Коммерсант, ЕФРСБ, почтовые расходы и канцелярия.

Все это чисто теоретическая задумка законодателя, на практике всё немного иначе. Дело в том, что получить 25 000 рублей за 6 месяцев работы, это мягко говоря не много, а уж за 3 года так и подавно, более того, даже если взять к примеру «идеального» должника, у которого нет имущества, у которого нет зарплаты, и который не может погасить задолженность не потому что сбежал с деньгами, а в силу жизненных причин (сократили, заболел и т.д.) работы приходится делать достаточно много такой должник по моим расчетам стоит 75 000 рублей за одну процедуру + расходы, я считаю это справедливой ценой. При этом, в цену входит и подготовка документов для подачи в суд. Так же хочу сказать, что каждый обратившийся считает себя тем самым «идеальным» должником, по факту же обнаруживается то машина, не снятая с учета, то квартира, проданная вчера, но это ж единственное жилье было.

Так же хочу сказать, что если у Вас очевидно недостаточно средств для погашения задолженности в трехлетний срок, необходимо при подаче заявления писать ходатайство о введении процедуры реализация имущества, так как реструктуризация, по – сути, бесполезная процедура, если человек в состоянии с официального дохода погасить задолженность, то проще уж гасить ее самостоятельно, без финансового управляющего.

Теперь еще немного об услугах, зачастую юридические конторы в рамках оказания услуг по списанию задолженности ограничивают свою деятельность подачей заявления в арбитражный суд, при этом не имея предварительного согласия Арбитражного управляющего. После того, как ни один арбитражный управляющий не дал своего согласия быть утвержденным в качестве финансового управляющего, дело прекращается. Почему не дают согласие, я описал выше, за 25 000 не имея представления о предстоящем объеме работ, в здравом уме никто не согласится, вот поэтому важно самостоятельно находить Арбитражных управляющих, самостоятельно проговаривать все нюансы.

Многовато получается, прошу в комментариях задавать уточняющие вопросы, в каком направлении дальше писать. Планирую осветить тему того, что могут отобрать, а что нет.

Показать полностью
201

Процедура банкротства физических лиц.

Раз уж так хорошо зашел мой предыдущий пост, да и много людей подписалось, то решил продолжить серию постов на юридическую тематику.

Сегодня я постараюсь внести ясность по вопросу банкротства физических лиц и ответить на самые частые вопросы по данной тематике, т.к. тема довольно шипетливая, у всех она постоянно на слуху, но большая часть людей даже не предполагают о том, что у них есть вполне законные основания избавиться от своих долгов по кредитам.

Попытаюсь доходчивым языком расписать всё, что я знаю, особо не вдаваясь в сложные юридические терминологии.

ОСТОРОЖНО! Очень длиннопост и много букв.

Давайте разложим по пунктам.

1. Самое важное, что вы должны знать это то, что признать себя банкротом вполне реально, если вы подходите под следующие условия:

а) У вас долг превышающий 500.000 т.р. перед ОФИЦИАЛЬНЫМИ организациями (то бишь зарегистрированные в налоговой службе юридические лица) и физ лицами (договоры займа, расписка и т.д.)

б) У вас просрочка по выплатам долгов более чем на три месяца.

С момента внесения изменений в 127 ФЗ (федеральный закон о несостоятельности) прошло 3 года и за это время наработалась небольшая, но вполне прощупываемая практика, где подавляющее большинство решений судей положительные.

Если вы до сего момента сомневались, идти на банкротство или нет, то этот пост для вас.

2. Есть ряд очевидных минусов при признании гражданина банкротом, но есть и жирные плюсы, давайте их разберем.

Минусы:

- Если у вас долг по ипотечному договору или кредитование под залог какого либо имущества и вас признали банкротом, то вы теряете возможность распоряжаться этим имуществом (Договор купли продажи, сдача в залог или в любое иное обременение, выдача поручительств и т.д.).

Также, если у вас ипотека, то вы лишитесь этого имущества, даже если оно у вас единственное жилое. Это кстати основной "фильтр" с помощью которого можно понять, консультирует вас хороший юрист или плохой. Плохой юрист будет всячески вас уверять, что ипотечную квартиру вы сохраните за собой, если вас признают банкротом.

- Суд может запретить выезд за границу (крайне редко). На своей практике я еще не встречал подобного.

- На время ведения процедуры банкротства, вы должны передать под управление все банковские счета финансовому управляющему.

- Вам скорее всего никогда не выдадут кредит :)

Плюсы:

- Больше никаких назойливых коллекторов и приставов, угрожающих выставить все ваше имущество на аукцион (а ведь они вполне имеют на это полномочия, если наступили определенные условия)

- Никаких долгов. Совершенно. При признании гражданина банкротом полностью прекращается возможность удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и по уплате обязательных платежей.

- В течении 6 месяцев вы будете жить по прожиточному минимуму, зато по истечении этих шести месяцев, вы полностью избавитесь от долгов.

3. Если вы все таки решились идти на банкротство, то вот что вам следует знать:

а) Сразу скажу, что данная процедура не из дешевых. Цена идет от 150.000 т.р. если вы обращаетесь к юристам, т.к. эта процедура довольно сложная, долгая и тягостная, с кучей нюансов и зачастую, в нормальных юридических конторах, за ведение подобных дел берутся узкопрофильные специалисты. Все предложения, ниже 150.000 т.р. это скорее всего шарашкины конторы и я поясню почему (читайте дальнейшие пункты).

б) Сумма в 150.000. т.р. не берется из воздуха, туда входит оплата изначального депозита при подаче заявления на банкротство, предусмотренный федеральным законом о несостоятельности, в размере 25.000 т.р., оплата услуг юриста, финансового управляющего и его команды (обычно в его команду входят оценщики, организаторы торгов, помощники и т.д.).

Этот финансовый управляющий - ключевая фигура при проведении процедуры банкротства, т.к. именно через него инициируется вопрос о признании банкротом, именно он дает изначальное согласие на ведение данной процедуры.

в) Нормальные юр. конторы сотрудничают с 1-2 фин управляющими и прежде чем браться за процедуру банкротства (далее по тексту - ПБ) можно сказать советуются с ними, сразу приглашают их на консультацию для дачи анализа ситуации и обсуждения дальнейших перспектив, т.к. именно в их обязанности входит, как СРО (саморегулирующие организации арбитражных управляющих):

- выявление имущества должника и обеспечение его сохранности;

- проведение финансового анализа состояния гражданина-должника;

- выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства;

-ведение реестра кредиторов и уведомление кредиторов о проведении собрания кредиторов и т.д.

Помимо всего этого, у них куча привилегий в арбитражных судах и они очень сильно дорожат своей репутацией и положением. Такие люди не будут сотрудничать с кем попало, т.к. в случае чего, то первым делом именно они понесут ответственность по уголовному кодексу.

г) Оплата данной процедуры, в нормальных конторах, зачастую производится постфактум, с рассрочкой на шесть месяцев или с другими вариациями, потому что имеются шарашкины конторы, которые возьмут с вас за процедуру по сильно заниженной цене (причем по 100% предоплате), опять таки понаобещают золотые горы (!! Как понять, что вы попали в шарашкину контору? Читайте мой предыдущий пост), но ваше заявление о признании вас банкротом, даже не будет рассмотрено и его вернут обратно, т.к. имеется два основополагающих фактора при подаче заявления:

- обязательное подтверждение в письменной форме под СРО в лице фин управляющего, который дал свое согласие на проведение процедуры банкротства физ лица. (А как я уже пояснил, то эти ребята не любят работать с кем попало и поэтому не сотрудничают с шарашкиными конторами).

- оплата депозита (25.000 т.р.).

Если хотя бы одно из этих условий не будет соблюдено, то заявление возвращается обратно.

Обобщая вышеперечисленные подпункты приходим к выводу, что если вы пришли на консультацию и вам не предоставляют информацию о финансовом управляющем, просят оплату вперед, не могут показать успешную практику по данной тематике или хотя бы принятое на рассмотрение арбитражным судом заявление о признании гражданина несостоятельным, то вы попали не по адресу :)

4. Как проводится процедура банкротства в нормальных юридических конторах:

а) Юрист устанавливает ряд значимых обстоятельств, которые напрямую повлияют на вопрос, признают вас банкротом или нет :

1. Оплачивали ли кредиты, хотя бы не менее года. В редких случаях срок может быть и меньше.

2. Совершались ли сделки с имуществом в пределах 2-3 лет.

!Но даже если была совершена сделка, каждая ситуация индивидуальна и велика вероятность что это не повлияет негативно на процедуру банкротства.

б) Консультация в офисе с юристом и фин управляющим. Потому что непосредственно фин управляющий повторно, детально и тщательно устанавливает все обстоятельства, всевозможные риски, т.к при неуверенности в результате фин управляющий не будет давать согласие на проведения процедуры банкротства. Это является основным "фильтром" перед подачей заявления в арбитражный суд о признании банкротом физ лица.

В) В случае если фин управляющий дал согласие на проведение процедуры банкротства вы оформляете установленного образца нотариальную доверенность (которая высылается на электронную почту). Юрист начинает сбор документов за исключением формы 2 НДФЛ и справки из ГИБДД о наличии или отсутствия транспортного средства, а остальные документы собирает сам юрист.

Г) Уже в процессе подготовки заявления о признании банкротом клиент самостоятельно проделывает следующее:

- оплата депозита

- получает справку из ГИБДД

- справки НДФЛ,

Если возникают сложности с этими вопросами, то юрист может посодействовать.

Затем, собрав все необходимые документы, заявление направляется в суд.

Д) Назначается заседание, перед заседанием подписывается договор, в котором прописывается существенные условия:

- цена, рассрочка об оплате и т.д.

- прописывается основное условие : денежные средства выплачиваются после признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества или реструктуризации долга.

На практике определения в арбитражных судах публикуются в течении 3-4 дней, максимум в пределах недели.

Е) После признания должника банкротом, все счета должника блокируются, выдается только прожиточный минимум в течении 6 месяцев

5. Основные страхи людей, пришедших на консультацию:

А) Многие думают, что если тебя признали банкротом, то тебя не возьмут на работу. Нет, это совершенно неверно. Информация о признании гражданина несостоятельным хранится в ограниченном доступе, служба безопасности может ее раскопать, но на решение о принятии вас на работу вряд ли может повлиять. По крайней мере, все мои клиенты никогда не жаловались по этому поводу. Многие даже сменили место работы на более высокооплачиваемую, после того как избавились от кредитов (скорее всего они тянули с этим решением, потому что у них было куча долгов и боялись что то менять, т.к. нужен постоянный доход и т.д.)

Б) Остаться без жилья. Это самый распространенный вопрос клиентов, которые они задают на консультации. Они думают, что при признании банкротом, у них изымается имущество для оплаты этих долгов. Это тоже не совсем верно и каждый случай требует особого подхода т.к. :

Во первых, единственная жил площадь по закону, не отчуждается у гражданина.

Во вторых, есть куча способов остаться с двумя и более жил площадью, при этом признав себя банкротом, но стоит отметить, что каждый случай индивидуален и чтобы понять, есть ли какие нибудь выходы из ситуации, стоит обращаться к юристам.

Максимум, возможно придется остаться без транспортного средства, т.к. при проведении процедуры, в обязательном порядке, проводится оценка имущества у должника. Но не думайте, что машина просто уйдет в никуда, т.к. фин управляющий проводит сделку купли продажи и часть из вырученных денежных средств уходит на погашение долгов, а другая часть уходит к вам. Опять таки повторюсь, наличие фин управляющего, с которым сотрудничает юрист и имеет деловые связи, СУЩЕСТВЕННО упрощает эту процедуру.

В) Все равно коллекторы будут трезвонить и угрожать. Тоже неверно. Во время процедуры банкротства, фин управляющий проводит собрание кредиторов (это все те организации, которым вы задолжали, будь то это микрофинансовый займ или банковской, неважно) и данные лица будут уведомлены в судебном порядке, что гражданин несостоятелен и с него нечего требовать. А как мы знаем, коллекторские агенства живут за счет перепродажи и выбивания имеющегося на данный момент долга, но если гражданин официально несостоятелен, то и все долги с него списываются и соответственно, кредиторам нечего будет предложить таким агенствам.

6. Что происходит после того, как вас признали банкротом ?

Есть два варианта исхода событий:

А) Реструктуризация долга - назначается по решению суда, в соответствии с которым, гражданин будет обязан выплачивать долг в течении трех лет под определенные проценты от своей заработной платы. Звучит ужасно, правда ? Для того чтобы избежать такого решения суда, вы и платите деньги юристам. Есть определенные условия, при котором суд может назначить реструктуризацию долга, но на практике (по крайней мере моей) еще ни разу не было такого решения, все зависит от того, как юрист выстроит дело.

Б) Реализация имущества - назначается по решению суда, в соответствии с которым, фин управляющий в течении шести месяцев, будет выплачивать с заработной платы должника определенную сумму (вам выплачивается прожиточный минимум) всем кредиторам, а также с любых других источников дохода и реализации имущества для погашения долга. Как я уже говорил, в список имущества, подлежащих под реализацию, может войти транспортное средство. Все это делается под контролем и на усмотрение финансового управляющего, с которым вы на первой же консультации должны познакомиться и обсудить вопрос по поводу размера заработной платы и сколько вам нужно денег из зарплаты чтобы протянуть эти шесть месяцев.

Самый профит от такого решения суда, заключается в том, что по истечению этих шести месяцев, даже если долг выплачен не полностью, они все равно полностью списываются с должника. Скажем так, происходит полное обнуление.

Напоследок, хотелось бы обсудить философскую и психологическую составляющую вопроса о наличии задолженности по кредитам. Законом не просто так предусмотрен порог в 500.000 т.р. потому что, если ваш долг выше этой суммы, то по мнению законодателей вы находитесь в долговой яме из которой очень сложно выйти и с каждый днем ваш долг постоянно увеличивается. По статистике, в РФ огромное число людей, которые находятся за пределами данного порога и именно поэтому ввели возможность банкротства, т.к. это выгодно и должнику и кредитору. Кредитор получает хоть какие то средства с должника, должник выплатив хотя бы какую то часть, избавляется от долгов, хоть и с небольшими ограничениями.

Я не хочу и не буду браться судить людей, которые по тем или иным основаниям оказались в такой ситуации, потому что жизнь не стоит на месте и все постоянно меняется (кому то понадобились деньги на лечение, кто то брал кредиты чтобы оплатить обучение своему ребенку и т.д.). Конечно, бывают и те, которые бездарно потратили все эти деньги, но таких людей меньшинство (по крайней мере на моей практике).

Я просто веду к тому, что на эту систему "долговой ямы", которая с каждым днем становится все глубже и глубже, нужно искать хоть какое нибудь противодействие и с моей точки зрения (как юриста) банкротство физ лица, на данный момент, единственное официально средство избавления от кредитов.

Надеюсь пост был для вас информативным. Если появились вопросы, задавайте их в комментариях, постараюсь ответить :)

Показать полностью
727

Хотели как лучше, вышло как всегда.

Жили-были в поселке 2 соседа: один - успешный предприниматель, второй - мужчина предпенсионного возраста, разводящийся с женой. И решил второй купить у первого его домик за 500000 рублей еще в 2013 году. Бизнесмен владел квартирой в Екатеринбурге и строил себе шикарный особняк,  без проблем согласился продать дом, но попросил пока сохранить в нем прописку для себя и всей своей семьи, составили предварительный договор и расписку в получении денежных средств, дом в 2013 году и передали.

Время шло, покупатель отремонтировал дом (оценка показала стоимость 1300000 руб.), обжился, и стал просить бывшего соседа оформить договор купли-продажи как полагается. То то, то сё, в результате договор купли-продажи состоялся только в августе 2016 года, а не выписал добрый и юридически не подкованный мужчина своего продавца до сих пор, не по-людски ведь, соседи бывшие, общались хорошо..

А летом 2017 года Сбербанк подал на предпринимателя в суд заявление о признании его банкротом и на признание недействительной сделки купли-продажи дома соседу, указав как раз-таки, что дом был продан за 500000 рублей, а по оценке стоит 1300000 рублей, то есть, имеет место неравнозначное встречное предоставление. Суд первой инстанции в признании сделки недействительной отказал, а вот апелляция решение отменила, и дом у мужичка забрала. Кассация оставила апелляционное определение в силе, и написала, что он имеет право на взыскание своих 500000 рублей, и если вдруг докажет, то на деньги, потраченные на ремонт и на благоустройство дома. Мотивировка: сохраняли регистрацию по месту жительства (прописку), срок предварительного договора истек давно, а в основном договоре от 2016 года не прописали, что он заключен из предварительного договора 2013 года.

И что взять с банкрота, когда это не единственный долг.. Да и как быстро деньги вернутся хозяину, а, главное, что теперь в 2018 году купить на 500000 рублей?

А у мужчины это единственное жилье, за 5 лет обжитое, любимое, да и денег на что-то новое нет.

Конечно, верится, что все это случайность, и никто такой ситуации не хотел, но данная схема уже получила свое распространение в России, ведь опорочить сделку в банкротстве проще, чем по общим основаниям.

Берегите себя и своих близких, и документы оформляйте у юристов, сразу, а не через 3 года, указав на все нюансы и особенности))

Дело реальное, не мое (не я представитель), но номер выложу № А60-34827/2017, вдруг судьи апелляции и кассации читают Пикабу)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: