0

Привлечь к ответственности конкурсного управляющего

Запрос о помощи в лигу юристов, к коллегам, занимающимся банкротствами.

У меня уже сломан мозг и опускаются руки.

Ситуация: организация А приобретает с эл.торгов имущество предприятия-банкрота.

Договор заключен, сумма уплачена.

Когда А прибыли за передачей товара, оказалось, что товар, находящийся на ответственном хранении у аффилированного с банкротом лица, разобран, частично утрачен.

Ответственный хранитель разводит руками: ай, меня обокрали.

Конкурсный разводит руками: ай, товар не соответствует договору, передать его не могу.

(Хотя А готовы принять годные остатки, проведя новую оценку).

Конкурсный пишет заявление в полицию о краже, получает отказ в ВУД.

Ответственный хранитель - гол, как сокол, взыскивать с него нечего.

"А" пишет жалобу на КУ в СРО о том, что он 1. Не исполнил обязанности по ДКП по передаче товара, 2. Не сберег имущество, просит привлечь КУ к ответственности.

СРО не видит нарушений.

"А" обращается в Росреестр - та же ерунда.

Ответ такой: "КУ передал имущество на ответственное хранение - на этом его ответственность заканчивается. Обращайтесь в суд в гражданско-правовом порядке". Ну т.е. взыскивайте деньги с банкрота, ага.

То, что имущество передано аффилированному лицу - пофигу, то, что имущество продолжает находиться у этого безответственного хранителя - пофигу, то, что "А" не передаются годные остатки - пофигу.

В общем, я уже не очень понимаю, чего делать?

Обращаться напрямую в суд с иском к КУ? Перспектива так себе, учитывая отказ привлекать КУ к адм.ответственности СРО и Росреестра.

Становиться участником банкротного процесса в качестве текущего? Большой риск получить решение на бумаге  и все.

Написать заявление о ВУД в отношении КУ? Еще меньше перспектива, учитывая, что не удается ег о привлечь к административке.

Может кто-то, кто сталкивался с аналогичными ситуациями, что-то посоветовать?

Дубликаты не найдены

0

Эт какой регион кстати. Ростов?

раскрыть ветку 3
0

Да, Ростов

раскрыть ветку 2
0

Ну как? Получилось что нить?

раскрыть ветку 1
0

Надо жалобу написать на действия КУ в суд, а потом с него убытки взыскивать.

раскрыть ветку 5
0

в рамках банкротного производства? в рамках обжалования определения росреестра об отказе в привл. к адм.ответственности?

раскрыть ветку 4
+1

Именно в рамках дела о банкротстве. Расписать обстоятельства дела. Сказать, что КУ не обеспечил сохранность имущества. Привлек по договору ответхранения аф. лицо. Взыскивайте убытки с КУ. Мы - АУ наиболее уязвимые лица в деле о банкротстве;-)

раскрыть ветку 3
0

Война ради войны. Устраивать её или нет, зависит от суммы. Какая?

раскрыть ветку 3
0

около миллиона

деньги хотелось бы вернуть

не важно с кого в итоге, но наиболее перспективным мне из линейки конкурсный/банкрот/ хранитель представляется именно конкурсный. Его ответственность застрахована как минимум.

раскрыть ветку 2
0

Тогда можно и повоевать. Скиньте почту.

раскрыть ветку 1
0

А что, уже все оплачено?

раскрыть ветку 1
0

да, по условиям торгов все оплачено

-1

В тему призывается @advocat77

раскрыть ветку 9
0

Яволь, мой женераль!

Что,

новый

хозяин,

надо?

раскрыть ветку 8
-1

Совет по теме, если сталкивались с подобным.

раскрыть ветку 7
-3

А изначально хотели прикупить за копейки? Есть у меня знакомый, носится за халявными торгами, потом его кидают, потом он звонит мне и плачет... плачет... плачет...

раскрыть ветку 4
0

насколько я проанализировала судебную практику - это не банальная ситуация, когда по итогам торгов кидают настолько нагло.

раскрыть ветку 3
-4

Ну тогда сейчас вам диванные юристы насоветуют, приготовьтесь записывать :)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: